acquaforte su carta, cm 63,5x50 firmata in basso a destra Timbro a rilievo in basso a sinistra 2R Ed. 2RC e Galleria Marlborough, Roma, 1964 La presente acquaforte [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Arnaldo Pomodoro (1926) Stele, 1976
argento e ottone cromato, cm 10x5x2 firmato es. p.a. (75 esemplari numeri arabi + XXV numeri romani + prove d’artista) fusione a cera persa n. archivio M/76/2 [..]
Stima
€ 750,00 / 850,00
Pietro Consagra (1920-2005) Bifrontale, 1990
bronzo rifinito a mano, cm 28x18x5,2 firmato es. 41/45 Ed. Ars D Autentica Ars D
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Superstudio Group (1966) Niagara o l’architettura riflessa, 1970
off set acetato, cm 87x69 timbrata in basso a destra p.a. Pluraedizioni Milano
Stima
€ 200,00 / 300,00
Pol Bury (1922-2005) Seagrams Building, 1966
serigrafia su tela, cm 100x73 firmato al retro Editore Sergio Tosi edizione di 12 esemplari per la Biennale di Venezia
Stima
€ 400,00 / 500,00
Guy Harloff (1933-1991) Le Boudoir de Wanda, 1974
cartella contenenti 6 litografie, cm 48x63 cad. firmate in basso a destra es. 83/90 Ed. Ars D
Stima
€ 350,00 / 400,00
Superstudio Group (1966) Viaggio nelle regioni della ragione, 1972
litografia in bianco e nero su carta, cm 69x87 timbrata in basso a destra es. 289/50 Pluraedizioni Milano
Stima
€ 120,00 / 150,00
Miguel Berrocal (1933-2006) Mini David, 1968
lega d’alluminio nichelato e anello con gemma in agata verde, cm 10x5,4x3,6 su base cm 3x5,4 es. 3893/10000 (+500 esemplari placcati in oro + VI in oro 18K)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Marino Marini (1901-1980) Imagination, 1970
acquaforte su carta, cm 70x50 firmata in basso a destra es. 56/60
Stima
€ 300,00 / 400,00
Arnaldo Pomodoro (1926) Sfera, 1974
serigrafia a colori su carta, cm 100x69 firmata in basso a destra es. 53/90 Ed. Ars D
Stima
€ 300,00 / 400,00
Emilio Vedova (1919-2006) Senza titolo, 1973
litografia su carta, cm 40x30 firmato e datato in basso a sinistra p.a.
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto di tre medaglie:
Arnaldo Pomodoro Medaglia “Il sole dell’atleta”, 1990 bronzo patinato a mano, cm 0,7x4,5 firmata es. 344/1000 Ed. Ars D, per Comune di Milano, Campionati di [..]