Asta Time 590

Argenti | Cambi Time

mer 31 Marzo - mer 14 Aprile 2021
On line
Una raccolta di argenti da affidamenti privati

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

1 - 30  di 196 LOTTI
200

Secchiello porta ghiaccio in argento. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 300, altezza cm 12,5
€ 120,00 / 180,00
Stima
199

Calamaio in argento e vetro. Argenteria artistica italiana del XX secolo

gr. 600, cm 22x16
€ 250,00 / 350,00
Stima
198

Porta bon bon fatto a mela in vetro e argento. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere De Vecch [..]

altezza cm 14,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
197

Insieme di portaghiaccio e sheker in vetro molato e argento, Italia XX secolo

altezze cm 13 e cm 22
€ 100,00 / 200,00
Stima
196

Bottiglia e brocca in vetro molato e argento, manifatture diverse del XX secolo

altezze cm 24 e cm 27
€ 100,00 / 200,00
Stima
195

Insieme di Thermos in argento e caraffa in vetro molato e argento. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 950 lordi altezze cm 26 e cm 26,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
194

Secchiello portaghiaccio in argento Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Zaramella Padova.

gr. 375, altezza cm 11,5, diametro cm 12
€ 180,00 / 250,00
Stima
193

Lotto di scatoline e bomboniere in argento e altri materiali

€ 100,00 / 200,00
Stima
192

Vaso “soliflore” in argento Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Meloncelli Milano.

gr. 290, altezza cm 21
€ 150,00 / 200,00
Stima
191

Lotto di oggetti in argento. Varie manifatture italiane del XX secolo

gr. 1200 composto da piatto cordone San Marco. Italia, XX secolo. Diametro cm 30, Centrotavola. Italia, XX secolo, diametro cm 25 e centrotavola, Italia, XX secolo, diametro cm 22 (piedino dissaldato)
€ 500,00 / 700,00
Stima
190

Vassoio ovale in argento Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Greggio Padova.

gr. 660, cm 40x30
€ 250,00 / 350,00
Stima
189

Versatoio in argento con pietre dure. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Gabrielli, Milano [..]

gr. 450, altezza cm 35
€ 200,00 / 300,00
Stima
188

Centrotavola e ciotola in argento. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 970
€ 400,00 / 600,00
Stima
187

Otto piatti con bordo nervato. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 1700, diametro cm 19
€ 650,00 / 750,00
Stima
186

Piatto in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Fratelli Cacchione, Milano [..]

gr. 1250, diametro cm 39,5 Tesa decorata a festoni floreali.
€ 450,00 / 600,00
Stima
185

Vassoio ovale in argento. Argentieria italiana del XX secolo. Argentiere Dettoni, Milano

cm 41x31 gr. 1200
€ 400,00 / 600,00
Stima
184

Brocca in argento Argenteria italiana del XX secolo.

Gr. 400, altezza cm 23,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
183

Custodia con sei bicchierini da viaggio in argento 925. Argenteria fiorentina del XX secolo

gr. 90, altezza bicchierino cm 4
€ 150,00 / 200,00
Stima
182

Zuccheriera stile Impero in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo

gr. 310, altezza cm 15
€ 100,00 / 200,00
Stima
181

Piatto tondo in argento con bordo nervato. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 650, diametro cm 30,5
€ 220,00 / 300,00
Stima
180

Vassoio ovale in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Zaramella, Padova

gr. 2000, cm 71x31,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
179

Undici piatti da pane in argento Argenteria italiana del XX secolo. (Bollo dell’argentiere di difficile [..]

gr. 1245 circa, diametro cm 15
€ 400,00 / 500,00
Stima
178

Vassoio in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Schiavon Treviso

cm 32x20 gr. 330
€ 350,00 / 450,00
Stima
177

Kovsh in argento Argenteria artistica italiana del XX secolo.

cm 9,5x25,5, gr. 350 Rivisitazione moderna di modelli dell’argenteria russa.
€ 120,00 / 150,00
Stima
176

Centrotavola in argento con manico a conchiglia. Argenteria milanese del XX secolo

gr. 550, cm 24x18,5
€ 550,00 / 650,00
Stima
175

Caffettiera argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Malinverni [..]

peso 1070 g, altezza cm 30 Ricca incisione con stemma
€ 300,00 / 500,00
Stima
174

Mestolo da punch in argento sbalzato. Manifattura del XX secolo, apparentemente privo di punzonatura

cm 38, gr. 200
€ 100,00 / 150,00
Stima
173

Sette ciotole in argento Argenteria italiana del XX secolo.

diametro cm 13, peso gr. 745 circa.
€ 250,00 / 350,00
Stima
172

Tankard in argento, XX secolo. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Ricci & Co. Alessandria. [..]

€ 150,00 / 250,00
Stima
171

Vassoio con manici in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere G.Fava, Genova

gr. 1100 (manico rotto)
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 - 30  di 196 LOTTI