Asta Time 590

Argenti | Cambi Time

mer 31 Marzo - mer 14 Aprile 2021
On line
Una raccolta di argenti da affidamenti privati

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

1 - 30  di 196 LOTTI

Pinze da zucchero in argento con cigni. Vienna 1840

cm 17 gr. 40
€ 30,00 / 50,00
Stima

Spargisale in argento, Vienna 1861

cm 9 gr. 65
€ 50,00 / 100,00
Stima

Colino da tè in argento. Impero austro ungarico, XIX-XX secolo

cm 24 gr. 73
€ 50,00 / 100,00
Stima
147

Sei poggia posate in argento. vienna 1861

cm 11 gr. 130
€ 50,00 / 100,00
Stima
116

Vassoio in metallo e otto posate diverse in argento. Manifattura italiana del XX secolo

gr. 150
€ 50,00 / 100,00
Stima
107

Servizio da toeletta in vetro con coperchi in argento, XX secolo

composto da tre pezzi
€ 50,00 / 80,00
Stima

Coppia di saliere in argento, Inghilterra XX secolo

altezza cm 7, gr. 59
€ 50,00 / 80,00
Stima

Cucchiaio da commemorazione in argento fuso e cesellato. Londra 1902. Argentiere Goldsmoths & Silvers [..]

entro custodia originale. Gr. 98, l 25cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
99

da cm 6,5 a cm 8,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
198

Porta bon bon fatto a mela in vetro e argento. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere De Vecch [..]

altezza cm 14,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
82

Insieme di specchio orientale e trusse composta da tre pezzi in argento

€ 50,00 / 100,00
Stima
137

Insieme di oggetti in argento e metallo argentato composto da portafoto, due coppie di gemelli da polso, [..]

€ 50,00 / 100,00
Stima
135

Lotto di frammenti di posate, saliera e pettine in argento e metallo argentato

€ 50,00 / 100,00
Stima
105

Set di spazzole da toelette in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Bollo con fascio littorio [..]

€ 50,00 / 100,00
Stima
114

Insieme di otto medaglie e quattro crocifissi. Differenti manifatture del XX secolo

€ 80,00 / 150,00
Stima
104

Vasetto in alabastro e filigrana di argento, marchiato 800

diametro cm 5,5, altezza 5,2. Etichettina Sironi gioiellerie sotto la base
€ 80,00 / 100,00
Stima
94

Quattro scatoline in argento di cui una con smalti e un portafiammiferi. Varie epoche e manifatture

€ 80,00 / 150,00
Stima
125

Coppetta a forma di mela in argento, Italia XX secolo e altra coppetta in argento con piedini, Egitto [..]

diam 11,5cm e 7cm, 169gr
€ 80,00 / 150,00
Stima
102

Antonio Carlini (1859 - 1945)

5 piccole incisioni in argento 925; cm 6; 6; 5,5; 5,5; 5
€ 80,00 / 100,00
Stima
96

Tabacchiera in argento cesellato e dorato con avorio dipinto. Italia primo quarto del XX secolo

cm 7,5x5,2x1,3
€ 100,00 / 150,00
Stima
124

Lotto di oggetti in argento. Italia XX secolo

composto da una zuccheriera a barca, una ciotola poligonale, una zuccheriera biansata, un portafiori gr. 515 zuccheriere h 5cm e 7cm, ciotola diam 17cm, portafiori h 7,5cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

gr. 300, altezza cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
80

Lotto di due di specchi rivestiti in argento fuso e cesellato. Turchia o India XX secolo

€ 100,00 / 150,00
Stima
141

Set di tre scatole con posate da portata con manici in osso lavorato. Probabilmente USA XX secolo

€ 100,00 / 150,00
Stima
88

Tre piccoli piattini Uyeda, Piatto in argento sbalzato, Piattino in argento, Greggio, piatto in argento [..]

Tre piccoli piattini diam 7,5, gr. 60 Uyeda, Piatto in argento sbalzato diam cm 12 gr 70, Piattino in argento, Greggio, gr. 60 e piatto in argento 925, gr 30, Piattino in argento 950 diam 17, gr. 120
€ 100,00 / 150,00
Stima
120

Lotto di oggetti in argento, verie manifatture del XX secolo

composto da piccola saliera cm 4,5x6 gr. 25, bugia diametro 6,5 gr 120, aquila in vetro con base in argento, cm 5
€ 100,00 / 150,00
Stima
95

Otto tabacchiere in osso legno e tartaruga. Varie manifatture europee del XIX-XX secolo

da cm 4 a cm 9
€ 100,00 / 150,00
Stima
126

Insieme di cucchiaio da bambino in argento e set sale e pepe in argento entro custodia Zendrini, manifattura [..]

€ 100,00 / 150,00
Stima
118

lotto composto da portapillole circolare, sei cucchiaini in argento e smalti, sei coltelli e due posate [..]

gr. 400
€ 100,00 / 200,00
Stima
197

Insieme di portaghiaccio e sheker in vetro molato e argento, Italia XX secolo

altezze cm 13 e cm 22
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 30  di 196 LOTTI