Asta Time 590

Argenti | Cambi Time

mer 31 Marzo - mer 14 Aprile 2021
On line
Una raccolta di argenti da affidamenti privati

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

1 - 30  di 196 LOTTI

Al centro raffigurazione dell’Immacolata sormontata dall’immagine dello Spirito Santo con ricchi decori a volute e pellacce. cm 26x17
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Acquasantiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura italiana probabile XIX secolo (apparentemente [..]

€ 200,00 / 300,00
Stima

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato su cornice in legno modanato. Probabilmente Genova XVIII [..]

€ 400,00 / 600,00
Stima
85

Amuleto in argento fuso, sbalzato e cesellato. Nord Africa (Marocco?) XX secolo.

cm 15x10, gr. 90 Talismano raffigurante salamandra entro Mihrab.
€ 150,00 / 200,00
Stima
102

Antonio Carlini (1859 - 1945)

5 piccole incisioni in argento 925; cm 6; 6; 5,5; 5,5; 5
€ 80,00 / 100,00
Stima

Bicchiere a calice in argento, Vienna 1842

cm 16 gr. 260
€ 100,00 / 200,00
Stima
77

Bicchiere in argento sbalzato e cesellato Arte ottomana (Turchia?) XIX-XX secolo.

cm 9 gr 85
€ 200,00 / 300,00
Stima

Boccale e bicchiere in argento. Boccale bolli di importazione francese XIX-XX secolo. Bicchiere Asburg [..]

gr. 190, altezza cm 7,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
169

Boccale in argento. Italia XX secolo

320 gr., altezza cm 10,5
€ 120,00 / 180,00
Stima
196

Bottiglia e brocca in vetro molato e argento, manifatture diverse del XX secolo

altezze cm 24 e cm 27
€ 100,00 / 200,00
Stima
184

Brocca in argento Argenteria italiana del XX secolo.

Gr. 400, altezza cm 23,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
175

Caffettiera argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Malinverni [..]

peso 1070 g, altezza cm 30 Ricca incisione con stemma
€ 300,00 / 500,00
Stima

Caffettiera in argento. Argenteria italiana del XIX secolo (apparentemente priva di punzonatura)

gr. 440, altezza cm 23
€ 240,00 / 300,00
Stima

Calamaio in argento e cristallo molato. Marchi della città di Londra 1911 e dell’argentiere (non iden [..]

Gr. 250, cm 24x18
€ 200,00 / 300,00
Stima
199

Calamaio in argento e vetro. Argenteria artistica italiana del XX secolo

gr. 600, cm 22x16
€ 250,00 / 350,00
Stima

cm 21x10,5x4, gr. 300
€ 650,00 / 750,00
Stima

Calamaio in filigrana d’argento. Probabile manifattura ligure del XIX-XX secolo.

cm 23x20x10
€ 100,00 / 200,00
Stima
155

Candelabro in argento a cinque fiamme. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 1800, altezza cm 40 Fusto raffigurante l’allegoria della primavera
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Candeliere a due bracci in argento, Vienna 1846

cm 30 gr. 450 lordi
€ 100,00 / 200,00
Stima
127

Caraffa, piccola zuccheriera, saliera e pepiera e sei cucchiaini da caffè in argento. Argenteria artistica [..]

caraffa cm 15, peso tot gr. 430.
€ 180,00 / 250,00
Stima
158

Centrotavola biansato in argento. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 400, diametro cm 24
€ 160,00 / 250,00
Stima
188

Centrotavola e ciotola in argento. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 970
€ 400,00 / 600,00
Stima
146

Centrotavola in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Petruzzi & Branca, Brescia.

gr. 600, cm 38,5x14
€ 100,00 / 200,00
Stima
176

Centrotavola in argento con manico a conchiglia. Argenteria milanese del XX secolo

gr. 550, cm 24x18,5
€ 550,00 / 650,00
Stima
86

Cervo in argento. Manifattura orientale del XX secolo

gr. 450, cm 23x9x18
€ 150,00 / 200,00
Stima

Cestino in argento fuso e traforato. Argenteria inglese, 1905. MArchi della città di Sheffield e dell’argentiere [..]

cm 33,5x17x7, gr. 285
€ 100,00 / 200,00
Stima

Cestino in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1769.

gr. 150 Decori con motivi a volute e floreali
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
91

Cinque scatole e portapillole in argento, tartaruga e cristallo, Inghilterra ed altre manifatture XIX-XX [..]

misure da cm 3,5x2 a cm 10x8,5x3,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
99

da cm 6,5 a cm 8,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
164

Ciotola con manico in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo

peso 500 g, diametro cm 23
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 30  di 196 LOTTI