Asta Time 590

Argenti | Cambi Time

mer 31 Marzo - mer 14 Aprile 2021
Una raccolta di argenti da affidamenti privati

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

1 - 60  di 196 LOTTI

Al centro raffigurazione dell’Immacolata sormontata dall’immagine dello Spirito Santo con ricchi decori a volute e pellacce. cm 26x17
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Acquasantiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura italiana probabile XIX secolo (apparentemente [..]

€ 200,00 / 300,00
Stima

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato su cornice in legno modanato. Probabilmente Genova XVIII [..]

€ 400,00 / 600,00
Stima
85

Amuleto in argento fuso, sbalzato e cesellato. Nord Africa (Marocco?) XX secolo.

cm 15x10, gr. 90 Talismano raffigurante salamandra entro Mihrab.
€ 150,00 / 200,00
Stima
102

Antonio Carlini (1859 - 1945)

5 piccole incisioni in argento 925; cm 6; 6; 5,5; 5,5; 5
€ 80,00 / 100,00
Stima

Bicchiere a calice in argento, Vienna 1842

cm 16 gr. 260
€ 100,00 / 200,00
Stima
77

Bicchiere in argento sbalzato e cesellato Arte ottomana (Turchia?) XIX-XX secolo.

cm 9 gr 85
€ 200,00 / 300,00
Stima

Boccale e bicchiere in argento. Boccale bolli di importazione francese XIX-XX secolo. Bicchiere Asburg [..]

gr. 190, altezza cm 7,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
169

Boccale in argento. Italia XX secolo

320 gr., altezza cm 10,5
€ 120,00 / 180,00
Stima
196

Bottiglia e brocca in vetro molato e argento, manifatture diverse del XX secolo

altezze cm 24 e cm 27
€ 100,00 / 200,00
Stima
184

Brocca in argento Argenteria italiana del XX secolo.

Gr. 400, altezza cm 23,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
175

Caffettiera argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Malinverni [..]

peso 1070 g, altezza cm 30 Ricca incisione con stemma
€ 300,00 / 500,00
Stima

Caffettiera in argento. Argenteria italiana del XIX secolo (apparentemente priva di punzonatura)

gr. 440, altezza cm 23
€ 240,00 / 300,00
Stima

Calamaio in argento e cristallo molato. Marchi della città di Londra 1911 e dell’argentiere (non iden [..]

Gr. 250, cm 24x18
€ 200,00 / 300,00
Stima
199

Calamaio in argento e vetro. Argenteria artistica italiana del XX secolo

gr. 600, cm 22x16
€ 250,00 / 350,00
Stima

cm 21x10,5x4, gr. 300
€ 650,00 / 750,00
Stima

Calamaio in filigrana d’argento. Probabile manifattura ligure del XIX-XX secolo.

cm 23x20x10
€ 100,00 / 200,00
Stima
155

Candelabro in argento a cinque fiamme. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 1800, altezza cm 40 Fusto raffigurante l’allegoria della primavera
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Candeliere a due bracci in argento, Vienna 1846

cm 30 gr. 450 lordi
€ 100,00 / 200,00
Stima
127

Caraffa, piccola zuccheriera, saliera e pepiera e sei cucchiaini da caffè in argento. Argenteria artistica [..]

caraffa cm 15, peso tot gr. 430.
€ 180,00 / 250,00
Stima
158

Centrotavola biansato in argento. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 400, diametro cm 24
€ 160,00 / 250,00
Stima
188

Centrotavola e ciotola in argento. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 970
€ 400,00 / 600,00
Stima
146

Centrotavola in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Petruzzi & Branca, Brescia.

gr. 600, cm 38,5x14
€ 100,00 / 200,00
Stima
176

Centrotavola in argento con manico a conchiglia. Argenteria milanese del XX secolo

gr. 550, cm 24x18,5
€ 550,00 / 650,00
Stima
86

Cervo in argento. Manifattura orientale del XX secolo

gr. 450, cm 23x9x18
€ 150,00 / 200,00
Stima

Cestino in argento fuso e traforato. Argenteria inglese, 1905. MArchi della città di Sheffield e dell’argentiere [..]

cm 33,5x17x7, gr. 285
€ 100,00 / 200,00
Stima

Cestino in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1769.

gr. 150 Decori con motivi a volute e floreali
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
91

Cinque scatole e portapillole in argento, tartaruga e cristallo, Inghilterra ed altre manifatture XIX-XX [..]

misure da cm 3,5x2 a cm 10x8,5x3,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
99

da cm 6,5 a cm 8,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
164

Ciotola con manico in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo

peso 500 g, diametro cm 23
€ 200,00 / 300,00
Stima

Colino da tè in argento. Impero austro ungarico, XIX-XX secolo

cm 24 gr. 73
€ 50,00 / 100,00
Stima
125

Coppetta a forma di mela in argento, Italia XX secolo e altra coppetta in argento con piedini, Egitto [..]

diam 11,5cm e 7cm, 169gr
€ 80,00 / 150,00
Stima
150

Coppetta in argento, Italia XX secolo

gr. 86, diametro cm 7, altezza cm 5
€ 150,00 / 200,00
Stima

Coppia acquasantiere in argento fuso e cesellato. Argenteria lombardo-veneta del XIX secolo (apparentemente [..]

altezza cm 14
€ 300,00 / 500,00
Stima

Coppia di acquasantiere in argento con angeli e tralci di vite. Manifattura lombardo-veneta del XIX [..]

cm 17,5x8, gr. 100
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di acquasantiere in argento con motivi floreali di gusto neoclassico. Manifattura italiana, [..]

cm 26x7,5, gr. 260
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e cesellato Stato pontificio XIX secolo.

gr. 260
€ 300,00 / 400,00
Stima
143

Coppia di candelieri in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Bolli con fascio littorio in uso [..]

altezza cm 22, gr. 480
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli fine XVIII - inizi XIX secolo. Bollo [..]

gr. 480 cm 21,5.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Coppia di piccoli candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1890, bollo dell'argentiere [..]

gr.193, cm 9,7x6x7,5
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di saliere a tripode in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Firenze inizi XIX secolo. [..]

gr. 200, altezza cm 9
€ 100,00 / 200,00
Stima

Coppia di saliere in argento, Inghilterra XX secolo

altezza cm 7, gr. 59
€ 50,00 / 80,00
Stima

Coppia di saliere in argento sbalzato e cesellato. Roma, XVIII secolo, bollo camerale

€ 350,00 / 450,00
Stima
101

Coppia di sculturine raffiguranti contadinelli e scultura raffigurante clown in caolino e argento. Manifattura [..]

altezza cm 20
€ 600,00 / 800,00
Stima
63

Cucchiaio da cerimonia in argento, probabilmente Olanda XIX-XX secolo

gr. 185, cm 34,5
€ 100,00 / 200,00
Stima

Cucchiaio da commemorazione in argento fuso e cesellato. Londra 1902. Argentiere Goldsmoths & Silvers [..]

entro custodia originale. Gr. 98, l 25cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
100

Curioso puzzle in argento raffigurante l'Italia suddivisa nelle 20 regioni. Argenteria artistica italiana [..]

€ 450,00 / 550,00
Stima
183

Custodia con sei bicchierini da viaggio in argento 925. Argenteria fiorentina del XX secolo

gr. 90, altezza bicchierino cm 4
€ 150,00 / 200,00
Stima

Decorazione in argento fuso e cesellato. Germania (?) inizi XX secolo

gr. 105, cm 14x9,5. Pendente in stile jugenstil con decori stilizzati a croce greca, motivi a mastelli e fogliacei sormontati da corona imperiale
€ 150,00 / 200,00
Stima

Due acquasantiere in lamina di argento, Genova fine XIX secolo. Apparentemente prive di punzonatura.

cm 36x30
€ 500,00 / 700,00
Stima
168

Due alzate in argento, una con coppa lobata, Vienna 1834 e una a balaustro, Italia XX secolo

cm 16; cm 13 gr. 620 netti
€ 300,00 / 400,00
Stima

Due candelieri in argento fuso e cesellato. Inghilterra 1904. Marchi della città di Sheffield e dell'argentiere [..]

cm 10 gr. 570
€ 150,00 / 200,00
Stima
130

Due cestini ed un porta essenze in argento. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 580
€ 200,00 / 300,00
Stima
110

Due modellini di caffettiere in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Una argentiere Vavassori [..]

altezze cm 6,5 e cm 9,5, gr. 130
€ 100,00 / 200,00
Stima
159

Due oggetti in argento. Argenteria italiana del XX secolo

formaggiera in vetro e argento con piattino, gr. 200 e portaburro in vetro e argento, gr. 100
€ 100,00 / 200,00
Stima
67

Due portaspezie (Bessamin) in argento. Punzoni russi non pertinenti. Manifattura del XX secolo.

cm 8, gr. 100
€ 100,00 / 200,00
Stima
152

Due portauovo in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Enrico Evangelisti, [..]

gr. 215, altezza cm 7 Decori ispirati ai modelli del barocchetto genovese
€ 200,00 / 300,00
Stima
103

Due presepi in argento e pietra dura. Manifattura artistica italiana del XX secolo

cm 12x10 e cm 12x5
€ 100,00 / 200,00
Stima

Due tabacchiere in argento sbalzato, cesellato e dorato, impero Austro-Ungarico, prima metà del XIX [..]

gr. 175, cm 7x5,5, cm 7,5x4,5. Decoro con ricchi motivi floreali e a volute
€ 200,00 / 300,00
Stima

Due vinaigrette in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato, Inghilterra XIX secolo, periodo Vit [..]

gr. 45, cm 4,3x3 e cm 3x2
€ 150,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 196 LOTTI