Ceramiche | Cambi Time

Asta a tempo 591

Ceramiche | Cambi Time

mer 17 - mer 31 Marzo 2021
Una raccolta di ceramiche provenienti da affidamenti privati

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 2600 €

1 - 60  di 205 LOTTI
€ 280,00 / 320,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 9,5. Conservazione: insignificante felatura; minima sbeccature alla base L’albarello è decorato in policromia, sopra il cartiglio con la scritta farmaceutica in caratteri capitali, con la figura di un santo con una candela in man [..]
€ 220,00 / 380,00
Stima
€ 120,00 / 140,00
Stima
149
Maiolica. Altezza cm 19,4. Conservazione: leggera felatura; minima sbeccatura alla base L’albarello, dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla” e la zona mediana cilindrica, è decorato a foglia di prezzemolo in monocromia blu
€ 240,00 / 440,00
Stima
Maioilica in monocromia blu. Altezza cm 27,3. Conservazione: ottima; piccola caduta di smalto in un medaglione Dal corpo a rocchetto è decorato con due medaglioni ovali centrati da una figura, di profilo, a mezzo busto
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 380,00 / 480,00
Stima
87
Maiolica policroma a gran fuoco montata in cornice in legno. Diametro massimo cm 29,8. Conservazione: sbeccatura sul retro
€ 200,00 / 300,00
Stima
155
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
93
Maiolica bianca montata su cornice in legno. Firma: “D Matteucci incisa. Dimensioni: diametro cm 26,3; cornice cm 45x45. Conservazione: ottima. Matteucci fu scultore e ceramista che dopo aver completato gli studi all'Accademia di Belle Arti di Bologna [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
131
Maiolica montata su pannello in legno. Firma: “Giov Franceschelli”. Dimensioni: rilievo altezza cm 28; pannello cm 36x29. Conservazione: naso staccato e rincollato; minima felatura sotto il mento. Giovanni Franceschelli, detto Donatino da Celenza, dopo [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
107
Maiolica su ispirazione di un modello del XV secolo. Altezza cm 20,4. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; due integrazioni alla bocca e al corpo
€ 80,00 / 120,00
Stima
191
Brocca, ceramica istoriata, Deruta, XIX sec + Brocca, ceramica istoriata, XIX sec Maiolica policroma decorata a gran fuoco a raffaellesche. Altezza cm 19,7. Conservazione: rotto in più parti e ricomposto in restauro
€ 240,00 / 440,00
Stima
177
Maiolica. Altezza cm 19,9. Conservazione: bocca, beccuccio e parte del collo integrati
€ 80,00 / 140,00
Stima
108
Maiolica arcaica in bruno e verde. Altezza cm 17. Conservazione: manico e collo integrati; minime sbeccature alla base
€ 280,00 / 400,00
Stima
154
Maiolica arcaica. Altezza cm 21,5. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro, manico integrato
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
Stima
180
Maiolica arcaica. Altezza cm 26,5. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto in vecchio restauro con piccole integrazioni
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
79
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 28,9. Conservazione: parte della bocca rincollata; qualche insignificante sbeccatura; craquelures
€ 300,00 / 380,00
Stima
118
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 23,3. Conservazione: mancanze al bordo superiore; piccole sbeccature
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 160,00 / 260,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
166
Maiolica. Altezza cm 21,6. Conservazione: rotture e mancanze ricomposte in vecchio restauro; coperchio non pertinente; felature Decorazione policroma, di un seguace di Gesualdo Fuina o di Michele De Dominicis, con un episodio dalle Favole di Esopo
€ 100,00 / 150,00
Stima
63
Terracotta con vernice bronzata. Dimensioni: altezza cm 16; cm 17,5x14. Conservazione: minime mancanze e sbeccature Dalla forma a cofano traforato poggia su quattro piedini a zampa di leone. Il portapenne è formato da un busto maschile Per un esemplare [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
195
Porcellana policroma. Marca: assente. Dimensioni: 29x17,5. Conservazione: qualche usura all’oro
€ 10,00 / 10,00
Stima
202
Cestina: Francia, Strasburgo, Manifattura di Joseph Hannong Maiolica. Marca: lettere “IH” e numero “870” in blu. Altezza cm 7; cm 25,5x18,5. Conservazione: insignificanti sbeccature Zuppiera: Savona Terracotta verniciata in color marrone striata in [..]
€ 320,00 / 420,00
Stima
172
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 14,5; cm 36,5x21,2. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura ai petali dei fiori La cestina dalle pareti traforate ha i piedini a forma di ramoscelli che proseguono verso l’alto per trasformarsi [..]
€ 220,00 / 280,00
Stima
190
Terraglia. Dimensioni cm 20,5x14. Conservazione: insignificanti sbeccature
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
71
Un’alzatina (Nove); una zuccheriera con coperchio non pertinente dalla presa a tulipano; una tazza da puerpera con coperchio non pertinente dalla presa a pera; una zuppiera con coperchio e sottopiatto restaurato (Nove); una grande zuppiera con coperchio [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 4,8; diam. massimo cm 14,8. ,6. Conservazione: sbeccature al bordo, piccola integrazione e cadute di smalto
€ 80,00 / 100,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 5; diametro massimo cm 15,8. Conservazione: estesa integrazione; sbeccature ai bordi
€ 80,00 / 100,00
Stima
152
Maiolica. Altezza cm 5; diam. massimo cm 14,8. Conservazione: ampia integrazione
€ 80,00 / 100,00
Stima
137
Maiolica. Altezza cm 5,5; diametro massimo 15,2. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; piccole integrazioni
€ 80,00 / 100,00
Stima
136
Maiolica. Diametro cm 13,8. Conservazione: sbeccature ai bordi
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
101
Maiolica. Altezza cm 27 circa. Conservazione:qualche sbeccatura ai bordi; insignificanti felature La decorazione, in monocromia blu di cobalto, vede un putto ignudo alato e rispettivamente un viandante in ampio paesaggio con vegetazione stilizzata. [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
124
Maiolica decorata in monocromia blu. Altezza massima cm 21,2. Conservazione: restauri; piccole sbeccature; craquelures
€ 160,00 / 260,00
Stima
200
Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo impresso ed altri simboli. Dimensioni: altezza cm 15,9; cm 25x15. Conservazione: braccio destro della figura femminile incollato; mani delle due figure con restauri e piccole mancanze; due rocailles [..]
€ 140,00 / 180,00
Stima
94
Maiolica decorata in monocromia blu. Marca: ascia in blu. Dimensioni: altezza cm7,7; cm 29,5x21,4. Conservazione: rotte in più pezzi e ricomposte in restauro; minime sbeccature ai bordi
€ 80,00 / 120,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 17,4. Conservazione: un pezzo con qualche sbeccatura restaurata; coperchi mancanti Decorazione policroma a terzo fuoco con ramoscelli di rose sparse Per un esemplare simile vedi F.G.M. Battistella-V. de Pompeis, Le Maioliche di [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
123
Porcellana. Marca: N coronata in blu. Altezza massima cm 23,3. Conservazione: figura maschile con fagiani restaurati; testa della figura femminile rincollata in restauro e parti dell’uccellino con piccoli restauri
€ 140,00 / 160,00
Stima
80
Porcellana. Marca: lettere “FG” incrociate e specchiate sormontate da corona, in blu. Altezza massima cm 37,6. Conservazione: ottima
€ 140,00 / 180,00
Stima
198
Vetro lattimo dipinto in rosso e oro. Altezza massima cm 15,3; cm 7x7. Conservazione: ottima; tappi forse non pertinenti
€ 10,00 / 10,00
Stima
134
Porcellana policroma decorata a cineserie. Marca: assente. Altezza cm 14,5; cm10x7. Conservazione: rottura al bordo superiore e al collo ricomposta in vecchio restauro su entrambi i pezzi
€ 120,00 / 180,00
Stima
178
€ 600,00 / 800,00
Stima
164
Maiolica policroma. Marca: ancora in manganese. Diametro cm 24,3. Conservazione: craquelures
€ 150,00 / 160,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Stima
183
Terracotta verniciata in color marrone a strisce brune. Marca: assente. Dimensioni cm 24,3x27,2. Conservazione: 1 piatto in ottimo stato; l’altro rotto in più frammenti e rincollato Al lotto si aggiungono 2 vasetti con coperchi di diverse manifatture [..]
€ 80,00 / 140,00
Stima
159
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 6,7; cm 11,5x7,3. Conservazione: un piede di appoggio mancante; sbeccature; restauri Dal corpo a cofanetto sagomato e baccellato poggiano su piedini a zampa di leone. Dipinte in policromia, ospitano sul fondo della vaschetta [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
147
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 2.600,00 / 3.600,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
95
Terraglia. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” incrociate e lettera “L”, in blu. Altezza cm 23,4. Conservazione: insignificanti usure I vasi dal fondo blu celeste ospitano ciascuno due medaglioni con i ritratti in policromia di nobili dame, incorniciate [..]
€ 500,00 / 550,00
Stima
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sevres in blu. Altezza massima cm 37,7. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 240,00
Stima
€ 400,00 / 440,00
Stima
€ 600,00 / 640,00
Stima
1 - 60  di 205 LOTTI