Manifesti d'epoca

Asta Live 592

Manifesti d'epoca

mer 21 Aprile 2021
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 60  di 211 LOTTI
Affisso originale, 1897. Litografia, Imp. Chaix, Paris. Cm 245x88. QUALITÁ: B. Qualche mancanza restaurata; colori brillanti. Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
Tavola originale tratta da  Les maitres de l Affiche , 1895. Litografia. Cm 34x26. QUALITÁ: A. Fresco stato.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Due litografie originali, Berthon tratto da “Les Maitres de l’Affiche” 1895. Litografia. Cm 35x25; 35x15 QUALITÁ: A/B. Ottimo stato, tavola di Berchmans rifilata ai margini. Due magnifici esempi della scuola artistica belga [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Coppia di pannelli decorativi originali, 1897. Litografie, senza indicazione dello stampatore. Cm 37x91 cad. QUALITÁ: B+. Applicati anticamente su cartone; margini rifilati, leggera ingiallitura, piccoli ritocchi professionali.
€ 400,00 / 750,00
Stima
Affisso originale, 1890. Litografia, Soc. Lit. F.lli Tensi, Milano. Cm 203x103. QUALITÁ: A-. Qualche strappo in alto, comunque ottimo esemplare. Telato.
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
Affisso originale, 1893. Litografia, Tip. Lit. Economica, Milano. Cm 185x105. QUALITÁ: A-. Lievi ingialliture in alto; per il resto esemplare molto bello. Telato.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Affisso originale, 1898. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 194x134. QUALITÁ: B-. Mancanze restaurate al margine inferiore. Piccoli strappi periferici,margine superiore bianco reintegrato, riprese di colore ad alcune lettere del testo. Buon [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
Affisso originale, 1898. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 212x90. QUALITÁ: B+. Qualche restauro lungo strappi e pieghe, colori brillanti. Velato su carta giapponese. Nel 1898 Carpanetto è tra i pittori e cartellonisti più affermati della [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Affichette originale, 1898. Cromolitografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 28,5x10. QUALITÁ: A-. Piccola macchia in basso, per il resto ottimo esemplare. Versione di piccolo formato di uno dei capolavori Hohensteiniani.
€ 500,00 / 800,00
Stima
Affisso originale, 1895 ca. Litografia, arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 196x76. QUALITÁ: A-. Qualche piccola mancanza marginale, abili restauri lungo le pieghe, colori brillanti. Telato.
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
Affisso originale, 1898. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 146x91. QUALITÁ: B+. Restauri a strappi e piccole mancanze sparse e all angolo inferiore. Telato.
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
Affisso originale 1898. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 47x31. QUALITÁ: A-. Scritta in basso con oro leggermente svanito, per il resto molto fresco.Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, G.Ricordi, Milano. Cm 123x89. QUALITÁ: B+. Leggera ingiallitura uniforme, qualche difetto superficiale, telatura antica.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Affisso originale, 1900. Litografia, F.lli Armanino, Genova. Cm 205x101. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato. Senz altro tra le prove migliori della carriera cartellonistica di Gamba, qui contaminato dagli stilemi dell Art Nouveau francese e del [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Opera di inizio secono XX; matita e acquerello su cartoncino cm 35x26. Tracce di foratura d archivio ai margini. QUALITA : B. Raro esempio originale della rapidità e professionalità dell artista triestino che riusciva con pochi tratti e colpi di colore [..]
€ 1.600,00 / 2.800,00
Stima
Affisso originale, 1902 ca. Litografia, Stab. Chappuis, Bologna. Cm 69x50. QUALITÁ: B+. Applicato all epoca su cartoncino; piccoli restauri professionali; una piega in basso a destra.
€ 500,00 / 800,00
Stima
Affisso originale, 1906. Litografia, G.Ricordi, Milano. Cm 88x50. QUALITÁ: B-. Qualche strappo restaurato, lievi danni e screpolature superficiali sparse. Telato. Versione rara con scritta aggiunta della lotteria nazionale; tra le immagini più celebri [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Affisso originale, 1908 ca. Litografia, Tip. Modiano, Milano. Cm 143x97. QUALITÁ: B. Strappo lungo la linea verticale. Qualche macchia in alto e in basso. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
Bozzetto esecutivo per manifesto, anni Dieci. Tempera su cartone. Cm 54x48. QUALITÁ: A-. Angoli mascherati da passpartout; ottimo stato conservativo. In cornice.
€ 7.000,00 / 12.000,00
Stima
Affisso originale, 1912 ca. Litografia, Lit. Passero, udine. Cm 133x78. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato.
€ 350,00 / 600,00
Stima
Affisso originale 1905 ca. Cromolitografia, Industrie grafiche italiane, Milano. Cm 68x49. QUALITÁ: B. Leggere screpolature e strappi sparsi, colori brillanti. Telato. Raro e poco noto manifesto di Ballerio, che nella sua carriera mostrò grande sintonia [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Affisso originale, 1906 ca. Litografia, Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 197x140. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo marginale ma bell esemplare fresco con colori brillanti. Telato.
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1924. Litografia, S.A. Zafferri, Parma. Cm 41x22. QUALITÁ: B+. Piccola ammaccatura a destra, manca il calendario. In cornice.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1931. Litografia, ediz. Star-IGAP, Milano. Cm 48x34. QUALITÁ: B+. Qualche macchia di foxing e leggera ingiallituram, comunque buon esemplare.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1941. Litografia, f.lli Bombelli, Milano. Cm 70x50. QUALITÁ: A. Strappo restaurato in basso, due macchie leggere, per il resto buon esemplare. Telato.
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
Affisso originale, 1948. Offset impresso da: Grafiche IGAP, Milano-Roma. Cm 140x100. QUALITA : A. Ottimo esemplare.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Affisso originale, 1897. Litografia, Istituto d Arti grafiche, Bergamo. Cm 236x100. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi sparsi, comunque ottimo esemplare. Telato.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Arti grafiche Minarelli, Bologna. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Riparazione a strappo in basso comunque ottimo esemplare. Telato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Affisso originale, 1905. Litografia, (Arti grafiche Ricordi, Milano). Cm 70x46. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, in cornice. L opera fu musicata da Pietro Mascagni su libretto di Paul Bérel. Bella impressione con oro a caldo.
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
Affisso originale, 1912. Litografia impressa da Stab. Caimo, Genova. Cm 139x100. QUALITÁ: A. Impercettibili difetti marginali. Fresco esemplare. Telato.
€ 500,00 / 900,00
Stima
Affisso originale, 1914. Litografia, Valcarenghi e Montorfano, Genova. Cm 102x208. QUALITÁ: A-. Impercettibili difetti marginali, brillante e fresco esemplare. Telato.
€ 500,00 / 900,00
Stima
Affisso originale, 1913. Litografia, Arti grafiche Caimo, Genova. Cm 144x100 (in due fogli separati). QUALITÁ: A. Esemplare di straordinaria freschezza anche nell uso dell oro a caldo, per nulla ossidato. Insignificanti strappetti marginali.
€ 500,00 / 900,00
Stima
Affisso originale, 1918 ca. Litografia, stab. Lit. Guazzoni, Roma. Cm 273x100. QUALITÁ: B. Qualche strappo e macchia sparsi. Telato.
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
Affisso originale, 1928. Litografia, G. Scarabellin, Venezia. Cm 70x100. QUALITÁ: A-. Qualche piega e screpolatura superficiale, comunque ottimo esemplare. Telato. Raro manifesto che mostra un adunata dei costumi caratteristici delle Tre Venezie svoltasi [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, Affiches Camis, Paris. Cm 137x101. QUALITÁ: B+. Margine sinistro con integrazioni, uno strappo al centro, carta un poco ingiallita, colori intatti. Telato. Tipico esempio del manifesto litografico dell epoca d [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 100x76. QUALITÁ: B. qualche strappo marginale, carta un poco ingiallita. Telatura antica.
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
Affisso originale, 1900 ca. Litografia. Cm 100x69. QUALITÁ: B+. Qualche traccia di piega ma buon esemplare. Telato. Raro manifesto, non presente in Raccolta Salce.
€ 500,00 / 900,00
Stima
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Lit. Ricordi, Milano. Cm 69x47. QUALITÁ: A-. Piccole macchie e strappi marginali, comunque ottimo esemplare anticamente telato. Uno dei primi affissi per il celebre marchio.
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
Affisso originale, 1915 ca. Litografia, Ed. G. Ballon, Paris. Cm 100x67. QUALITÁ: A. Splendido esemplare; particolarmente fresco. La tipica Bière blanche francese.
€ 350,00 / 500,00
Stima
Affisso originale, 1907 ca. Litografia, Imp. Vercasson, Paris. Cm 120x80. QUALITÁ: A. Splendido esemplare. Uno dei primi manifesti in cui Cappiello, già affermato caricaturista ed affichiste impone lo stile della figura colorata su fondo nero che caratterizzerà [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
Affisso originale, 1915 ca. Litografia, Imp. Vercasson, Paris. Cm 160x119. Colori brillanti con minimi interventi di restauro professionale. Telato.
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Affisso originale, 1922. Litografia, Imp. Vercasson, Paris. Cm 138x100. QUALITÁ: A. Splendido esemplare. Telato.
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Affisso originale, 1923. Litografia, Soc. A.P.E., Firenze. Cm 195x137. QUALITÁ: A. Insignificante strappo in basso, eccellente esemplare. Telato.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Affisso litografico, 1925 ca. Litografia, Tipografia Teatrale Torinese, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo in alto e minimi difetti marginali. Telato.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Affisso originale, 1925. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Esemplare praticamente perfetto; si segnala un piccolo strappetto senza mancanze al margine basso al di sotto della scritta. Telato. Il manifesto più noto di [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Affisso originale, 1928 ca. Litografia, Imp. B.Sirven, Toulouse-Paris. Cm 160x120. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti marginali. Telato.
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Affisso originale, 1928. Litografia, Graf. Leopoldo Baroni, Milano. Cm 139x99. QUALITÁ: B+. Piccole mancanze reintegrate ai margini bianchi; colori brillanti. Telato.
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
Affisso originale, 1929. Litografia, Cellograf, Milano. Cm 98x68. QUALITÁ: A-. Leggera piega orizzontale ma ottimo esemplare. Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
Affisso originale, 1930. Litografia impressa da Gros-Monti, Torino. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Qualche strappo marginale. Telato.
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
Specchio pubblicitario, anni  30- 40. Senza nome del fabbricante. Cm 29,5x21. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Design realizzato da Diulgheroff intorno al 1936 per il primo birrificio italiano, fondato a Torino nella prima metà dell Ottocento.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1929 ca. Cromolitografia, Affiches Mauzan, Florida. Cm 34x23. QUALITÁ: A. Fresco esemplare, completo della busta protettiva originale. Una delle immagini pubblicitarie di maggiore successo di Mauzan, concepita durante il suo [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1933. Litografia, Ind. Graf. Mario Gros, Torinoi. Cm 197x140 QUALITÁ: A. Bell esemplare fresco. Telato.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Bozzetto preparatorio per manifesto originale, 1938 ca. Tempera su carta. Cm 97x66. QUALITÁ: B+. Strappi marginali riparati, qualche screpolatura superficiale.
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
Bozzetto preparatorio per cartello-vetrina, 1950 ca. Collage e tempera su cartoncino. Cm 50x35. QUALITÁ: A-. Piccolo restauro alla base del calice ma ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1938. Litografia, Imp. Joseph-Charles, Paris. Cm 160x120. QUALITÁ: A. Magnifico e fresco esemplare. Il piccolo comune di Larressingle è tutt oggi uno dei centri più importanti della produzione dell Armagnac francese.
€ 350,00 / 600,00
Stima
Affisso originale, 1939. Litografia, ALISA, Milano. Cm 140x100. Manifesto molto apprezzato e di grande effetto panoramico con la vista sulla baia di Zara.
€ 300,00 / 600,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1949 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 39x28. QUALITÁ: B-. Margine sinistro e inferiore leggermente rifilati; modesta scritta non deturpante in basso. Boccasile disegnò alcuni soggetti per l Iperchina, questo [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Affisso originale 1953 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 68x96. QUALITÁ: B-. Margini rifilati, qualche strappo e mancanze marginali restaurati. Colori brillanti. Telato. First edition lithographic poster, 1953 ca. Cm 68x96.
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 211 LOTTI