Manifesti d'epoca

Asta Live 592

Manifesti d'epoca

mer 21 Aprile 2021
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 60  di 211 LOTTI
213
Affisso originale, 1983. Offset, Rotopress, Roma. Cm 200x140. QUALITÁ: A. In due fogli separati; ottimo esemplare. Edizione italiana del terzo episodio della saga di Star Wars.
€ 150,00 / 250,00
Stima
212
Affisso originale, 1980. Offset, P.Ragioni, Roma. Cm 200x140. QUALITÁ: A. In due fogli separati; ottimo esemplare. Edizione italiana del capolavoro della fantascienza.
€ 150,00 / 250,00
Stima
211
Affisso originale, 1972. Offset, Rotolitografica, Roma. Cm 200x140 (in due fogli separati). QUALITÁ: A. Ottimo stato. Telato. Superlativo James Coburn, indimenticabile al volante della Ferrari Dino 246.
€ 250,00 / 400,00
Stima
210
Affisso due fogli in seconda edizione italiana, non datato ma fine anni  60. Cm 140x100. QUALITÁ: B+. Fori marginali d affissione, due piccole mende al margine bianco. Corpo del manifesto integro e in ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
209
QUALITÁ: A-. Piccoli rinforzi agli angoli. Ripiegato. Il secondo episodio della  Trilogia del dollaro girata da Leone.
€ 150,00 / 250,00
Stima
208
Manifesto in seconda edizione italiana, due fogli, non datato ma fine anni  60. Cm 100x140. Impresso da Litospes Roma. QUALITÁ: B+. Piccoli strappetti alle piegature, senza mancanze. Colori brillanti, carta bianca.
€ 150,00 / 300,00
Stima
207
Locandina in 1a edizione italiana, novembre 1966. Vecchioni & Guadagno, Roma. Cm 67.5x30. QUALITÁ: A-. Titoli in rosso, minimi fori d affissione, consuete pieghe d archivio. Colori brillanti e buona patina, rara in questo stato.
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
206
Fotobusta in prima edizione italiana, non datata ma primi anni  60. Cronograph. Cm 50x70. QUALITÁ: C+. Piega verticale, lievi scuriture e strappetti.
€ 250,00 / 400,00
Stima
205
Affisso un fogli 70x100in seconda edizione italiana. QUALITA : A-. Ingialliture al margine destro, peraltro ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
203
Affisso due fogli, cm 100x140, dicembre 1960. Impresso da Vecchioni & Guadagno. QUALITÁ: A-. Colori brillanti, esente da strappi o restauri, minima mancanza all angolo bianco superiore destro.
€ 250,00 / 300,00
Stima
202
Fotobusta in prima edizione italiana, 1957. Zincografica. Cm 47.5x68. QUALITÁ: B+. Piccoli strappi con piccola perdita cartacea al margine sinistro. Minimi strappetti e forellini d affissione. L affisso più iconico.
€ 250,00 / 400,00
Stima
201
Affisso in 1a ediziona, 1948. Impresso da L Airone, Roma. Cm 100x70. QUALITÁ: B. Una mancanza ritoccata lungo una piega in basso. Due piccole mancanze marginali, carta un poco ingiallita lungo i bordi, colori ancora brillanti. Telato. Shoeshine.
€ 400,00 / 700,00
Stima
200
Affisso serigrafico in prima edizione 1968 realizzato dallo scrittore, corrispondente di guerra, pittore e collezionista Lothar Günther Buchheim (1918-2007) per la sua serie Pi-Pa-Pop. Cm 61x43. QUALITA : A. Perfetto.
€ 200,00 / 350,00
Stima
199
Affisso serigrafico in prima edizione 1968; un foglio cm 90x65. Realizzato a Zurigo dalla sezione giovanile anti autoritaria della P.D.A QUALITA : A-. Piccole fori da spillo per affissione agli angoli e qualche minimo strappetto senza mancanze peraltro [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
198
Affisso serigrafico impresso dalla Buchheimverlag, non datato ma 1968. Un foglio cm 62x45. Questo manifesto vene usato per promuovere la collezione di affissi psichedelici realizzati dall artista negli anni  60. QUALITA : A. Perfetto.
€ 200,00 / 350,00
Stima
197
Affisso originale 1968 ca. Offset, editions Photo gèantes, Paris. Cm 68x98. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Slogan imprescindibile a fine anni  60.
€ 100,00 / 200,00
Stima
196
Serigrafia a tiratura limitata di 1500 copie impressa da Escale, Paris 1986. Cm 80x60. QUALITA :B+. Lieve sgualcitura al margine bianco.
€ 200,00 / 350,00
Stima
195
Grafica a tiratura limitata di soli 25 esemplari numerati e firmati dall artista (ns. n. 4). Impressa su cartoncino di pregio da Comicsando. Non datato, ma si pensa del 2016. Cm 69.5x49.5. Al retro timbro d archivio dell artista. QUALITA : A. Eccellente [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
194
Grafica a tiratura limitata di soli 25 esemplari numerati e firmati dall artista (ns. n. 4). Impressa su cartoncino di pregio da Comicsando. Non datato, ma 2016. Cm 69.5x49.5. Al retro timbro d archivio dell artista. QUALITA : A. Eccellente stato [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
193
€ 150,00 / 250,00
Stima
192
Affisso originale, 1987. Offset, Stilgraf, Roma. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Lieve ingiallitura marginale ma ottimo esemplare. Telato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
191
Firmate dagli artisti, tratte da  Bolaffi Arte 1970-1974. Offset, Cm 30x23,5 cad. QUALITÁ: A. Esemplari in eccellenti condizioni.
€ 350,00 / 600,00
Stima
190
Affisso originale 1966. Offset. Cm 74x67. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice.
€ 200,00 / 350,00
Stima
189
Affisso originale 1966. Offset. Cm 57x95. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice.
€ 300,00 / 500,00
Stima
188
Affisso originale 1965. Offset. Cm 56x40. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice. Manifesto per una delle ultime rassegne fatte in vita da Fontana.
€ 250,00 / 350,00
Stima
187
Affisso originale 1958. Offset, Franzis Fruck, Munchen. Cm 84x60. QUALITÁ: A-. Qualche restauro a piega orizzontale al centro. Telato. Manifesto poco noto che usa un disegno degli anni Venti del Maestro bielorusso.
€ 500,00 / 800,00
Stima
186
Affisso originale 1955. Offset. Cm 80x55. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice. Albisola, patria delle ceramiche in terra ligure ha ospitato innumerevoli rassegne di grandi artisti.
€ 250,00 / 350,00
Stima
185
Esecutivo originale per manifesto, 1952. Acquerello e tempera su cartoncino. Cm 20x14. QUALITÁ: A. Ottimo stato, colori perfettamente conservati. In cornice. Corredato di certificato di autenticità del critico Maurizio Scudiero
€ 4.000,00 / 6.500,00
Stima
184
Affisso originale, 1925. Litografia, ind. Graf. Moneta, Milano. Cm 70x49. QUALITÁ: A-. Leggere pieghe orizzontali ma ottimo stato. Telato.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
183
Affisso originale, 1921. Litografia, Bestetti e Tumminelli, Milano-Roma. Cm 97x69. QUALITÁ: A-. Qualche traccia di piega sparsa, colori freschi. Telatura antica.
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
182
Affisso originale, 1921. Litografia, Bestetti e Tumminelli, Milano-Roma. Cm 97x67. QUALITÁ: B+. Qualche traccia di piega sparsa, colori freschi. Telatura antica.
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
181
Affisso originale 1914 ca. Litografia, senza nome dello stampatore. Cm 76x68. QUALITÁ: B+. Margine inferiore rifilato, qualche strappo sparso; velato su carta giapponese.
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
180
Affisso originale, 1977 ca. Litografia, Imp. API, Champigny. Cm 160x240. QUALITÁ: A. In due fogli separati; ottimo esemplare.
€ 300,00 / 500,00
Stima
179
Bozzetto preparatorio per cartello-vetrina, 1950 ca. Collage e tempera su cartoncino. Cm 50x35. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Elegante composizione; pregevole l uso del lettering verticale.
€ 200,00 / 350,00
Stima
178
€ 500,00 / 900,00
Stima
177
Affisso originale, 1930 ca. Litografia, graficos LLauger S.A., Barcelona. Cm 132x90. QUALITÁ: A. Bell esemplare fresco, telato.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
176
Affisso originale, 1951. Offset, Ind. Graf. N. Moneta, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
175
Affisso originale, 1930 ca. Litografia, Bertieri e Vanzetti, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Bell esemplare. Telato.
€ 300,00 / 600,00
Stima
174
€ 200,00 / 350,00
Stima
173
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Vereinigte Kunst. Kaufbeuren, Bavaria. Cm 45x29. QUALITÁ: A. Eccellente stato di conservazione. Telato. Raro manifesto italiano disegnato dal grande pittore tedesco.
€ 200,00 / 400,00
Stima
172
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Graf. Ricordi & C. Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: B. Qualche strappo e piega sparsi. Telato. Philips fu tra le prime marche industriali di radio a valvole a sbarcare sul mercato italiano.
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
171
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Stab. Lit. Carlo Sala, Milano. Cm 48x39. QUALITÁ: A. Eccellente stato di conservazione. Raro manifesto per un azienda di laterizi milanese.
€ 200,00 / 350,00
Stima
170
Cartello-vetrina originale, 1925. Litografia, S.A.E., Zafferri, Parma. Cm 48x33. QUALITÁ: B+. Manca il calendario; lievi macchie sparse, comunque buono stato di conservazione.
€ 300,00 / 500,00
Stima
169
Numero unico di rivista, 1910. In 4°. Cm 31x24. Pp. (30) + 60. Con 40 illustrazioni a colori disposte su 34 tavole f.t. Altre illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in brossura stampata con illustrazione applicata al piatto anteriore.
€ 300,00 / 500,00
Stima
168
€ 200,00 / 350,00
Stima
167
Coppia di due affissi originali, 1951-1955. Offset, istituto poligrafico dello Stato. Cm 100x70 cad. QUALITÁ: A/A-. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
166
Affisso originale, 1944. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x100. QUALITÁ: A-. Minimi danni superficiali, ottimo esemplare. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
165
Affisso originale, 1938. Litografia, Arti Grafiche Navarra, Milano. Cm 139x98. QUALITÁ: A-. Minima ingiallitura orizzontale al centro ma esemplare molto fresco. Telato.
€ 300,00 / 450,00
Stima
164
Coppia di affissi originali, 1932-1935. Litografia, Creazioni Maga / Arti grafiche F.lli Bonetti, Milano. Cm 96x137; 95x135. QUALITÁ: B-/A-. Impressi su cartoncino, strappi e difetti marginali sparsi.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
163
Affisso originale. Litografia, 1917. Cm 137x99. QUALITA : A-. Leggere tracce di piega. Colori brillanti. Telato. Una delle immagini più forti della propaganda per il prestito nazionale durante la prima guerra mondiale.
€ 400,00 / 700,00
Stima
162
Affisso originale, 1917. Litografia, SAIGA-Armanino, Milano. Cm 139x100. QUALITÁ: A-. Tracce di pieghe. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
161
Esecutivo per diploma, 1910 ca. Acquerello e tempera su carta. Cm 42x51. QUALITÁ: B+. Qualche piccola macchia periferica ma esemplare ben conservato.
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
160
Serie di ventitre affissi originali. Litografia, stampatori vari. 1972 Cm 84x60 cad. QUALITÁ: A. Ottime condizioni. Preziosa serie di tutti gli affissi delle varie discipline sportive olimpiche.
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
159
Affisso originale, 1952. Offset, Oy. Tilgmann. Cm 100x62. Telato. QUALITÁ: B+. Leggera e quasi invisibile gora d acqua al margine sinistro, per il resto bell esemplare.
€ 500,00 / 900,00
Stima
158
Affisso originale, 1942. Litografia, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 67x98. QUALITÁ: B+. Tracce di piegatura superficiali, qualche strappo sparso, buon esemplare. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
157
Coppia di affissi originali, 1941. Litografia, Lit. Bellati e Giurlani, Firenze e lit. Scarabellin, Venezia. Cm 97x67; 99x70. QUALITÁ: A-/A. Un manifesto con minima rifilatura in basso, altro in perfette condizioni. Telati.
€ 500,00 / 800,00
Stima
156
Affisso originale. Litografia, grafiche IGAP, Roma, 1933. Cm 100x62. QUALITA : A-. Piccolo strappo in basso e minime tracce di piega. Es. molto fresco. Telato.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
155
Affisso originale 1965. Offset, Calderara, Milano. Cm 48x69. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice. Uno dei numerosi manifesti di ambito motociclistico disegnati (e stampati) da Calderara.
€ 250,00 / 400,00
Stima
154
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
153
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 211 LOTTI