Manifesti d'epoca

Asta Live 592

Manifesti d'epoca

mer 21 Aprile 2021
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 60  di 211 LOTTI
Affisso originale, 1897. Litografia, Imp. Chaix, Paris. Cm 245x88. QUALITÁ: B. Qualche mancanza restaurata; colori brillanti. Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
Due litografie originali, Berthon tratto da “Les Maitres de l’Affiche” 1895. Litografia. Cm 35x25; 35x15 QUALITÁ: A/B. Ottimo stato, tavola di Berchmans rifilata ai margini. Due magnifici esempi della scuola artistica belga [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
139
Affisso originale, 1918 ca. Litografia, Cm 56x83. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. Felice esempio di grafica minimalista germanica.
€ 1.500,00 / 2.400,00
Stima
185
Esecutivo originale per manifesto, 1952. Acquerello e tempera su cartoncino. Cm 20x14. QUALITÁ: A. Ottimo stato, colori perfettamente conservati. In cornice. Corredato di certificato di autenticità del critico Maurizio Scudiero
€ 4.000,00 / 6.500,00
Stima
197
Affisso originale 1968 ca. Offset, editions Photo gèantes, Paris. Cm 68x98. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Slogan imprescindibile a fine anni  60.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Tavola originale tratta da  Les maitres de l Affiche , 1895. Litografia. Cm 34x26. QUALITÁ: A. Fresco stato.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1949 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 39x28. QUALITÁ: B-. Margine sinistro e inferiore leggermente rifilati; modesta scritta non deturpante in basso. Boccasile disegnò alcuni soggetti per l Iperchina, questo [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
193
Grafica a tiratura limitata di soli 25 esemplari numerati e firmati dall artista (ns. n. 4). Impressa su cartoncino di pregio da Comicsando. Non datato, ma 2016. Cm 69.5x49.5. Al retro timbro d archivio dell artista. QUALITA : A. Eccellente stato [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
194
€ 150,00 / 250,00
Stima
195
Grafica a tiratura limitata di soli 25 esemplari numerati e firmati dall artista (ns. n. 4). Impressa su cartoncino di pregio da Comicsando. Non datato, ma si pensa del 2016. Cm 69.5x49.5. Al retro timbro d archivio dell artista. QUALITA : A. Eccellente [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
205
Affisso un fogli 70x100in seconda edizione italiana. QUALITA : A-. Ingialliture al margine destro, peraltro ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
208
Manifesto in seconda edizione italiana, due fogli, non datato ma fine anni  60. Cm 100x140. Impresso da Litospes Roma. QUALITÁ: B+. Piccoli strappetti alle piegature, senza mancanze. Colori brillanti, carta bianca.
€ 150,00 / 300,00
Stima
209
QUALITÁ: A-. Piccoli rinforzi agli angoli. Ripiegato. Il secondo episodio della  Trilogia del dollaro girata da Leone.
€ 150,00 / 250,00
Stima
212
Affisso originale, 1980. Offset, P.Ragioni, Roma. Cm 200x140. QUALITÁ: A. In due fogli separati; ottimo esemplare. Edizione italiana del capolavoro della fantascienza.
€ 150,00 / 250,00
Stima
213
Affisso originale, 1983. Offset, Rotopress, Roma. Cm 200x140. QUALITÁ: A. In due fogli separati; ottimo esemplare. Edizione italiana del terzo episodio della saga di Star Wars.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Specchio pubblicitario, anni  30- 40. Senza nome del fabbricante. Cm 29,5x21. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Design realizzato da Diulgheroff intorno al 1936 per il primo birrificio italiano, fondato a Torino nella prima metà dell Ottocento.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1929 ca. Cromolitografia, Affiches Mauzan, Florida. Cm 34x23. QUALITÁ: A. Fresco esemplare, completo della busta protettiva originale. Una delle immagini pubblicitarie di maggiore successo di Mauzan, concepita durante il suo [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Bozzetto preparatorio per cartello-vetrina, 1950 ca. Collage e tempera su cartoncino. Cm 50x35. QUALITÁ: A-. Piccolo restauro alla base del calice ma ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
91
Calendario originale, 1900. Cromolitografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 36x28. QUALITÁ: B-. Leggere macchie diffuse. Raro cartello.
€ 200,00 / 300,00
Stima
111
Affisso originale 1961. Offset, Ind. Graf. Mario Gros, Torino. Cm 99x70. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare fresco. Il manifesto coraggioso e singolare, opera di un artista giapponese non identificato e non citato dal catalogo monografico sulla rassegna.
€ 200,00 / 350,00
Stima
131
Affisso originale, 1986. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 103x71. QUALITÁ: A. Stato di nuovo, firmato a mano dall artista.
€ 200,00 / 350,00
Stima
135
Affisso Per la celebre regata velica in prima edizione; cm 76.5x60. Firmato in lastra e firmato in originale dall artista al margine basso sinistro. QUALITA A. Eccellente stato. Telato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
136
Affisso in prima edizione cm 73x89. Firmato in lastra e firmato in originale dall artista al margine basso sinistro. QUALITA A. Eccellente stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
137
Affisso in prima edizione cm 107x77. Firmato in originale dall artista al margine basso sinistro. QUALITA A. Eccellente stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
168
€ 200,00 / 350,00
Stima
171
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Stab. Lit. Carlo Sala, Milano. Cm 48x39. QUALITÁ: A. Eccellente stato di conservazione. Raro manifesto per un azienda di laterizi milanese.
€ 200,00 / 350,00
Stima
173
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Vereinigte Kunst. Kaufbeuren, Bavaria. Cm 45x29. QUALITÁ: A. Eccellente stato di conservazione. Telato. Raro manifesto italiano disegnato dal grande pittore tedesco.
€ 200,00 / 400,00
Stima
174
€ 200,00 / 350,00
Stima
179
Bozzetto preparatorio per cartello-vetrina, 1950 ca. Collage e tempera su cartoncino. Cm 50x35. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Elegante composizione; pregevole l uso del lettering verticale.
€ 200,00 / 350,00
Stima
190
Affisso originale 1966. Offset. Cm 74x67. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice.
€ 200,00 / 350,00
Stima
192
Affisso originale, 1987. Offset, Stilgraf, Roma. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Lieve ingiallitura marginale ma ottimo esemplare. Telato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
196
Serigrafia a tiratura limitata di 1500 copie impressa da Escale, Paris 1986. Cm 80x60. QUALITA :B+. Lieve sgualcitura al margine bianco.
€ 200,00 / 350,00
Stima
198
Affisso serigrafico impresso dalla Buchheimverlag, non datato ma 1968. Un foglio cm 62x45. Questo manifesto vene usato per promuovere la collezione di affissi psichedelici realizzati dall artista negli anni  60. QUALITA : A. Perfetto.
€ 200,00 / 350,00
Stima
199
Affisso serigrafico in prima edizione 1968; un foglio cm 90x65. Realizzato a Zurigo dalla sezione giovanile anti autoritaria della P.D.A QUALITA : A-. Piccole fori da spillo per affissione agli angoli e qualche minimo strappetto senza mancanze peraltro [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
200
Affisso serigrafico in prima edizione 1968 realizzato dallo scrittore, corrispondente di guerra, pittore e collezionista Lothar Günther Buchheim (1918-2007) per la sua serie Pi-Pa-Pop. Cm 61x43. QUALITA : A. Perfetto.
€ 200,00 / 350,00
Stima
210
Affisso due fogli in seconda edizione italiana, non datato ma fine anni  60. Cm 140x100. QUALITÁ: B+. Fori marginali d affissione, due piccole mende al margine bianco. Corpo del manifesto integro e in ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1924. Litografia, S.A. Zafferri, Parma. Cm 41x22. QUALITÁ: B+. Piccola ammaccatura a destra, manca il calendario. In cornice.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1931. Litografia, ediz. Star-IGAP, Milano. Cm 48x34. QUALITÁ: B+. Qualche macchia di foxing e leggera ingiallituram, comunque buon esemplare.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Arti grafiche Minarelli, Bologna. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Riparazione a strappo in basso comunque ottimo esemplare. Telato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
77
Cartello vetrina originale, 1938 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 33x25. Non firmato ma attribuibile alla matita del grafico fiorentino.
€ 250,00 / 400,00
Stima
126
Affisso originale 1950 ca. Offset, Imp. Meyerbeer, Nice. Cm 50x31. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato. Affichette per l apertura della pista di pattinaggio su ghiaccio nella località turistica del Sud della Francia.
€ 250,00 / 350,00
Stima
127
Affisso originale, 1953. Offset, Stab. Luigi Salomone, Roma. Cm 99x62. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare, telato. Delle Site dopo l adesione al secondo Futurismo mantenne nella sua arte le inequivocabili tracce stilistiche di quel movimento.
€ 250,00 / 400,00
Stima
132
Affisso in prima edizione cm 80x61. Firmato in lastra e firmato in originale dall artista al margine basso sinistro. Telato. QUALITA A. Eccellente stato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
133
Affisso in prima edizione cm 92x72.5. Firmato in lastra e firmato in originale dall artista al margine basso sinistro. Telato. QUALITA A. Eccellente stato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
134
Affisso in prima edizione cm 95x77. Firmato in lastra e firmato in originale dall artista al margine basso sinistro. QUALITA A. Eccellente stato.
€ 250,00 / 350,00
Stima
140
Affisso originale, 1927 ca. Litografia impressa da Off. Graf. Baroni, Milano. Cm 139x97. QUALITÁ: A. Bell esemplare. Telato.
€ 250,00 / 500,00
Stima
142
Affisso originale, 1953. Litografia, Mc Corquodale & Co., London. Cm 100x63. QUALITÁ: A-. Qualche piega e strappo marginale ma ottimo esemplare.
€ 250,00 / 400,00
Stima
155
Affisso originale 1965. Offset, Calderara, Milano. Cm 48x69. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice. Uno dei numerosi manifesti di ambito motociclistico disegnati (e stampati) da Calderara.
€ 250,00 / 400,00
Stima
186
Affisso originale 1955. Offset. Cm 80x55. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice. Albisola, patria delle ceramiche in terra ligure ha ospitato innumerevoli rassegne di grandi artisti.
€ 250,00 / 350,00
Stima
188
Affisso originale 1965. Offset. Cm 56x40. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice. Manifesto per una delle ultime rassegne fatte in vita da Fontana.
€ 250,00 / 350,00
Stima
202
Fotobusta in prima edizione italiana, 1957. Zincografica. Cm 47.5x68. QUALITÁ: B+. Piccoli strappi con piccola perdita cartacea al margine sinistro. Minimi strappetti e forellini d affissione. L affisso più iconico.
€ 250,00 / 400,00
Stima
203
Affisso due fogli, cm 100x140, dicembre 1960. Impresso da Vecchioni & Guadagno. QUALITÁ: A-. Colori brillanti, esente da strappi o restauri, minima mancanza all angolo bianco superiore destro.
€ 250,00 / 300,00
Stima
206
Fotobusta in prima edizione italiana, non datata ma primi anni  60. Cronograph. Cm 50x70. QUALITÁ: C+. Piega verticale, lievi scuriture e strappetti.
€ 250,00 / 400,00
Stima
211
Affisso originale, 1972. Offset, Rotolitografica, Roma. Cm 200x140 (in due fogli separati). QUALITÁ: A. Ottimo stato. Telato. Superlativo James Coburn, indimenticabile al volante della Ferrari Dino 246.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Affisso originale 1905 ca. Cromolitografia, Industrie grafiche italiane, Milano. Cm 68x49. QUALITÁ: B. Leggere screpolature e strappi sparsi, colori brillanti. Telato. Raro e poco noto manifesto di Ballerio, che nella sua carriera mostrò grande sintonia [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Affisso originale, 1905. Litografia, (Arti grafiche Ricordi, Milano). Cm 70x46. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, in cornice. L opera fu musicata da Pietro Mascagni su libretto di Paul Bérel. Bella impressione con oro a caldo.
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
Affisso originale, 1939. Litografia, ALISA, Milano. Cm 140x100. Manifesto molto apprezzato e di grande effetto panoramico con la vista sulla baia di Zara.
€ 300,00 / 600,00
Stima
Affisso originale 1953 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 68x96. QUALITÁ: B-. Margini rifilati, qualche strappo e mancanze marginali restaurati. Colori brillanti. Telato. First edition lithographic poster, 1953 ca. Cm 68x96.
€ 300,00 / 500,00
Stima
94
Bozzetto preparatorio per manifesto, 1905 ca. Tempera su cartoncino. Cm 28x18. QUALITÁ: A-. Minime screpolature superficiali e scritta parzialmente cancellata, comunque ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 211 LOTTI