Manifesti d'epoca

Asta Live 592

Manifesti d'epoca

mer 21 Aprile 2021
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 60  di 211 LOTTI
95
Affisso originale, 1910 ca. Litografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 205x148. QUALITÁ: A-.Eccellente stato; colori freschi e brillanti. Telato. Raro. L eleganza del Loden per uomo e donna; la moda unisex si afferma in un magnifico cartello del grande [..]
€ 7.000,00 / 12.000,00
Stima
Affisso originale, 1908 ca. Litografia, Tip. Modiano, Milano. Cm 143x97. QUALITÁ: B. Strappo lungo la linea verticale. Qualche macchia in alto e in basso. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
Affisso originale, 1897. Litografia, Istituto d Arti grafiche, Bergamo. Cm 236x100. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi sparsi, comunque ottimo esemplare. Telato.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
163
Affisso originale. Litografia, 1917. Cm 137x99. QUALITA : A-. Leggere tracce di piega. Colori brillanti. Telato. Una delle immagini più forti della propaganda per il prestito nazionale durante la prima guerra mondiale.
€ 400,00 / 700,00
Stima
178
€ 500,00 / 900,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1929 ca. Cromolitografia, Affiches Mauzan, Florida. Cm 34x23. QUALITÁ: A. Fresco esemplare, completo della busta protettiva originale. Una delle immagini pubblicitarie di maggiore successo di Mauzan, concepita durante il suo [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
101
Coppia di affissi originali, 1925-1928. Litografia, Stab. Mauzan-Morzenti e Stab. Berinzaghi, Milano. Cm 99x69; 98x68. QUALITÁ: A. Esemplari in perfette condizioni. Telato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
79
Coppia di affissi originali, 1953. Offset, Arti grafiche Ricordi e L.A.M., Milano. Cm 100x69; 98x70. QUALITÁ: A-/A. Eccellente stato, colori brillanti; il Sadital con una lieve piegatura marginale. Telati.
€ 350,00 / 700,00
Stima
Affisso originale, 1898. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 146x91. QUALITÁ: B+. Restauri a strappi e piccole mancanze sparse e all angolo inferiore. Telato.
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
Affisso originale 1898. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 47x31. QUALITÁ: A-. Scritta in basso con oro leggermente svanito, per il resto molto fresco.Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
Affichette originale, 1898. Cromolitografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 28,5x10. QUALITÁ: A-. Piccola macchia in basso, per il resto ottimo esemplare. Versione di piccolo formato di uno dei capolavori Hohensteiniani.
€ 500,00 / 800,00
Stima
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, G.Ricordi, Milano. Cm 123x89. QUALITÁ: B+. Leggera ingiallitura uniforme, qualche difetto superficiale, telatura antica.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
105
Bozzetto preparatorio per manifesto originale, 1930 ca. Tempera su carta. Cm 31x31. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Bel lavoro di Busi per un manifesto reclamistico per il detersivo  Super Iride .
€ 350,00 / 600,00
Stima
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, Affiches Camis, Paris. Cm 137x101. QUALITÁ: B+. Margine sinistro con integrazioni, uno strappo al centro, carta un poco ingiallita, colori intatti. Telato. Tipico esempio del manifesto litografico dell epoca d [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
86
Affisso originale, 1899. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 115x200. QUALITÁ: B+. Minimi interventi di restauro professionali, comunque buon esemplare con colori brillanti. Telato.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
87
Affisso originale, 1898 ca. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 222x109. QUALITÁ: B+.Restauri di colore alle piegature; comunque buon esemplare. Telato.
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
85
Affisso originale, 1898. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 215x102. QUALITÁ: B+. Strappetti marginali. Telato.
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
88
Affisso originale, 1899. Litografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 220x164. QUALITÁ: B. Qualche piega e strappo sparso comunque buon esemplare. Telato.
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
89
Affisso originale, 1899. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 204x142. QUALITÁ: B. Restauro alle piegature. Qualche piega e danno superficiale sparsi, comunque ottimo esemplare con colori brillanti. Telato.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
115
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Lit. Giulio Wenck figli, Bologna. Cm 118x84. QUALITÁ: B+. Restauro professionale a strappo verticale, due macchie leggere, per il resto buon esemplare. Telato. Morgoni si attiene alla lezione della grafica ottocentesca [..]
€ 500,00 / 900,00
Stima
158
Affisso originale, 1942. Litografia, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 67x98. QUALITÁ: B+. Tracce di piegatura superficiali, qualche strappo sparso, buon esemplare. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
146
Affisso originale, 1962 ca. Offset, siglaeffe Genova. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Con aste metalliche per esposizione. Il manifesto mostra le località toccate dai servizi di linea delle navi passeggeri della compagnia.
€ 300,00 / 500,00
Stima
147
Affisso originale, 1935. Litografia, Ind. Graf. Mario Gros, Torino. Cm 97x270. QUALITÁ: A-. Lievi tracce di piega, colori brillanti, bell esemplare. Telato.
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
151
€ 500,00 / 800,00
Stima
Affisso originale, 1941. Litografia, f.lli Bombelli, Milano. Cm 70x50. QUALITÁ: A. Strappo restaurato in basso, due macchie leggere, per il resto buon esemplare. Telato.
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
156
Affisso originale. Litografia, grafiche IGAP, Roma, 1933. Cm 100x62. QUALITA : A-. Piccolo strappo in basso e minime tracce di piega. Es. molto fresco. Telato.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
168
€ 200,00 / 350,00
Stima
169
Numero unico di rivista, 1910. In 4°. Cm 31x24. Pp. (30) + 60. Con 40 illustrazioni a colori disposte su 34 tavole f.t. Altre illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in brossura stampata con illustrazione applicata al piatto anteriore.
€ 300,00 / 500,00
Stima
172
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Graf. Ricordi & C. Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: B. Qualche strappo e piega sparsi. Telato. Philips fu tra le prime marche industriali di radio a valvole a sbarcare sul mercato italiano.
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
174
€ 200,00 / 350,00
Stima
175
Affisso originale, 1930 ca. Litografia, Bertieri e Vanzetti, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Bell esemplare. Telato.
€ 300,00 / 600,00
Stima
177
Affisso originale, 1930 ca. Litografia, graficos LLauger S.A., Barcelona. Cm 132x90. QUALITÁ: A. Bell esemplare fresco, telato.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
179
Bozzetto preparatorio per cartello-vetrina, 1950 ca. Collage e tempera su cartoncino. Cm 50x35. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Elegante composizione; pregevole l uso del lettering verticale.
€ 200,00 / 350,00
Stima
197
Affisso originale 1968 ca. Offset, editions Photo gèantes, Paris. Cm 68x98. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Slogan imprescindibile a fine anni  60.
€ 100,00 / 200,00
Stima
202
Fotobusta in prima edizione italiana, 1957. Zincografica. Cm 47.5x68. QUALITÁ: B+. Piccoli strappi con piccola perdita cartacea al margine sinistro. Minimi strappetti e forellini d affissione. L affisso più iconico.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 100x76. QUALITÁ: B. qualche strappo marginale, carta un poco ingiallita. Telatura antica.
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
Affisso originale, 1890. Litografia, Soc. Lit. F.lli Tensi, Milano. Cm 203x103. QUALITÁ: A-. Qualche strappo in alto, comunque ottimo esemplare. Telato.
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
206
Fotobusta in prima edizione italiana, non datata ma primi anni  60. Cronograph. Cm 50x70. QUALITÁ: C+. Piega verticale, lievi scuriture e strappetti.
€ 250,00 / 400,00
Stima
212
Affisso originale, 1980. Offset, P.Ragioni, Roma. Cm 200x140. QUALITÁ: A. In due fogli separati; ottimo esemplare. Edizione italiana del capolavoro della fantascienza.
€ 150,00 / 250,00
Stima
213
Affisso originale, 1983. Offset, Rotopress, Roma. Cm 200x140. QUALITÁ: A. In due fogli separati; ottimo esemplare. Edizione italiana del terzo episodio della saga di Star Wars.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Affisso originale, 1900 ca. Litografia. Cm 100x69. QUALITÁ: B+. Qualche traccia di piega ma buon esemplare. Telato. Raro manifesto, non presente in Raccolta Salce.
€ 500,00 / 900,00
Stima
Bozzetto preparatorio per cartello-vetrina, 1950 ca. Collage e tempera su cartoncino. Cm 50x35. QUALITÁ: A-. Piccolo restauro alla base del calice ma ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affisso originale 1953 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 68x96. QUALITÁ: B-. Margini rifilati, qualche strappo e mancanze marginali restaurati. Colori brillanti. Telato. First edition lithographic poster, 1953 ca. Cm 68x96.
€ 300,00 / 500,00
Stima
72
€ 350,00 / 600,00
Stima
111
Affisso originale 1961. Offset, Ind. Graf. Mario Gros, Torino. Cm 99x70. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare fresco. Il manifesto coraggioso e singolare, opera di un artista giapponese non identificato e non citato dal catalogo monografico sulla rassegna.
€ 200,00 / 350,00
Stima
125
Affisso originale, 1948 ca. Litografia+offset, arti graf. Longo e Zoppelli, Treviso. Cm 98x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. Raro manifesto che miscela una parte disegnata, chiaramente ispirata a Franz Lenhart e immagini fotografiche del tempo [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
141
Affisso originale 1953 ca. Litografia, Senza indicazione dello stampatore. Cm 102x63. QUALITÁ: A-. Lieve difetto di stampa all angolo inferiore desto, ottimo stato.
€ 350,00 / 600,00
Stima
121
Affisso originale 1910 ca. Litografia, Lit. Art. Bubacher, Berne. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Qualche strappo periferico ma ottimo esemplare. Telato. Raro manifesto turistico del lago svizzero dei quattro cantoni.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
103
Affisso originale, 1933. Litografia, Istituto d Arti grafiche, Bergamo. Cm 195x134. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi periferici, comunque ottimo esemplare. Telato.
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
62
Affisso originale 1958 ca. Litografia, Arti graf. Pirovano, Milano. Cm 100x196. QUALITÁ: A. Fresco esemplare in due fogli separati. Una delle ultime versioni della nota saga del  Re Carpano e uno dei due soli soggetti di formato orizzontale.
€ 500,00 / 800,00
Stima
63
Affisso originale 1958 ca. Litografia, Arti graf. Pirovano, Milano. Cm 196x68. QUALITÁ: A. Fresco esemplare.
€ 500,00 / 800,00
Stima
61
Affisso originale 1957 ca. Litografia, Arti graf. Pirovano, Milano. Cm 100x100. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. Non comune versione di formato quadrato con il Re Carpano.
€ 400,00 / 700,00
Stima
191
Firmate dagli artisti, tratte da  Bolaffi Arte 1970-1974. Offset, Cm 30x23,5 cad. QUALITÁ: A. Esemplari in eccellenti condizioni.
€ 350,00 / 600,00
Stima
160
Serie di ventitre affissi originali. Litografia, stampatori vari. 1972 Cm 84x60 cad. QUALITÁ: A. Ottime condizioni. Preziosa serie di tutti gli affissi delle varie discipline sportive olimpiche.
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
104
Affisso originale, 1927. Litografia, Atla, Bologna. Cm 100x70. QUALITÁ: B. Qualche strappo e piega sparsi. Telato. Il lucido  Ebano era il più diffuso sul mercato italiano.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Affisso originale, 1895 ca. Litografia, arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 196x76. QUALITÁ: A-. Qualche piccola mancanza marginale, abili restauri lungo le pieghe, colori brillanti. Telato.
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
91
Calendario originale, 1900. Cromolitografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 36x28. QUALITÁ: B-. Leggere macchie diffuse. Raro cartello.
€ 200,00 / 300,00
Stima
209
QUALITÁ: A-. Piccoli rinforzi agli angoli. Ripiegato. Il secondo episodio della  Trilogia del dollaro girata da Leone.
€ 150,00 / 250,00
Stima
162
Affisso originale, 1917. Litografia, SAIGA-Armanino, Milano. Cm 139x100. QUALITÁ: A-. Tracce di pieghe. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
180
Affisso originale, 1977 ca. Litografia, Imp. API, Champigny. Cm 160x240. QUALITÁ: A. In due fogli separati; ottimo esemplare.
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 211 LOTTI