L'Art de la Table

Asta Live 594

L'Art de la Table

mar 23 Novembre 2021
PRIMA TORNATA     23/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA     23/11/2021   Ore 15:00
Lotti 160/394
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

1 - 60  di 395 LOTTI
174
Porcellana. Marca: “Herend Hungary 1941” con stemma, in blu. Dimensioni: altezza cm14,4 ; diametro cm 16,3 Si ispira sia per la forma che per la decorazione ai rinfrescatoi della manifattura francese di Sèvres della seconda metà del Settecento: su fondo [..]
€ 100,00 / 160,00
Stima
190
corpo a barca costolato poggiante su piedini a ricciolo. Elegante monogramma FR sormontato da corona eseguito a cesello

gr 240 Largh. 16,5 - Prof. 8,5 - Alt. 7 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
296
Cristallo. Marca: "Val Saint Lambert" incisa. Altezza cm 17,5. Conservazione: ottima La manifattura nasce nel 1826 in Belgio a Seraing vicino a Liegi negli stabili di una antica abbazia cistercense risalente al XIII secolo. La produzione di grande qualità [..]

Alt. 17 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
322
Il secchio completamente eseguito a mano è intagliato, inciso e poi decorato con oro 20 carati in una delle più rinomate ed antiche manifatture mondiali Cristallo. Marca: "Cristal St. Louis France" inciso all'acido. Altezza cm 15. Conservazione: otti [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
Stima
172
Porcellana. Marca: “Herend Hungary 1942” con stemma in blu. Dimensioni: altezza cm 14,7 ; diametro cm 16,5. Conservazione: ottima Questa porcellana è dipinta in stile orientale con un suggestivo motivo policromo di pesci che nuotano tra vegetazione [..]
€ 120,00 / 200,00
Stima
210
Fascia decorata con motivi a fiori e frutta

gr 315 Alt. 15 cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
158
Corpo svasato e sfaccettato con corte anse laterali sagomate

gr 320 Largh. 13 - Prof. 15 - Alt. 13,5 cm
€ 130,00 / 180,00
Stima
90
Porcellana. Marca: "Herend Hungary 1942" con stemma in blu. Dimensioni: altezza cm 21; diametro cm 30,6. Conservazione: ottima Il vaso è provvisto di due manici modellati a testa di caprone. La decorazione pittorica policroma “Regina Vittoria” é a farfalle [..]
€ 140,00 / 220,00
Stima
368
Cristallo e acciaio. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France". Dimensioni: altezza cm 13,1; diametro cm 12,5. Conservazione: ottima Il portaghiaccio ha le pareti percorse da costolature verticali che si snodano dal basso verso [..]
€ 140,00 / 220,00
Stima
96
Forma quadrangolare con fascia ornata da greca

gr 520 Largh. 24,5 - Prof. 24,5 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
313
Vetro soffiato a bocca e lavorato a mano. Marca: “Massimo Lunardon for Dior” inciso, su entrambi i pezzi. Dimensioni: altezza cm 20; diametro massimo cm 40. Conservazione: 1 bacinella con 1 uccellino con coda mancante Massimo Lunardon, conosciuto in [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
130
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted" con stemma, in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 11,5. Conservazione: ottima I pezzi di questo servito hanno il bordo a rilievo lavorato a cestello di vimini e la decorazione [..]
€ 160,00 / 240,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
Stima
141
Forma circolare con bordo gradinato e applicazioni a volute

Largh. 40 - Prof. 32 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
180
corpo troncoconico con base circolare, ansa laterale dritta rastremata

gr 530 Largh. 20 - Alt. 17 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
183
del lotto fa parte un'oliera in argento e vetro (mancante di una bottiglia), argenteria milanese del XX secolo, argentiere De Vecchi, Milano
€ 200,00 / 300,00
Stima
202
decori con motivi lanceolati e sostegni a cariatidi alate pggiante su piede tripode. Riserve a scudo con monogramma inciso GS

gr 150 Alt. 7,8 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
216
Terraglia forte. Marca: simbolo grafico della manifattura con aquila, "Diamondstone sci Laveno since 1856 Italy". Conservazione: ottima Del “Vecchia Pescara” esistono dei disegni per i servizi da tè e caffè firmati da Andlovitz datati 1943. Il designer, [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
222
Etichetta cartacea della collezione Faraone, entro custodia

gr 280 diametro cm 25
€ 200,00 / 300,00
Stima
353
Decoro floreale, entro custodia originale

gr 290 Largh. 5 - Prof. 5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
359
Cristallo. Marca: simbolo della manifattura con "Baccarat France". Altezza cm 13,5. Conservazione: ottima Come si evince dal nome, con questi calici, Baccarat vuole evocare la naturale bellezza che ispira l’isola di Capri con i suoi porticcioli azzurri [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
378
Vetro trasparente e mat. Marca: “Lalique France” incisa all’acido. Dimensioni: altezza cm 4,7. Conservazione: ottima I piccoli bicchieri, che raffigurano dei bimbi a rilievo, sono ottenuti con il metodo del vetro pressato. Questo si ottiene colando [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
387
Vetro. Marca: simbolo grafico della manifattura con "NM; Murano" incisi all'acido. Altezza cm 9,7. Conservazione: ottima Le coppe, dalla parete attorcigliata, sono soffiate a bocca, lavorate a mano e impreziosite con l’avventurina. Poggiano su gambo [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
386
Vetro. Marca: assente. Altezza cm 18,8. Conservazione: ottima I calici, soffiati a bocca e lavorati a mano, sono decorati al bordo con una sottile ed elegante filettatura in oro
€ 220,00 / 340,00
Stima
390
Interamente in pizzo Dimensioni: cm 75x75. Conservazione: ottima
€ 220,00 / 320,00
Stima
236
Forma trilobata con decori di gusto neobarocco

gr 700 Largh. 24,5 - Prof. 22 - Alt. 10,5 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
254
Porcellana. Marca: “Dessiné et peint entièrement à la main par le Tallec à Paris, France“ in rosso; “LT mc” in blu”. Dimensioni: altezza cm 10,2; cm 37x26,4. Conservazione: ottima Questa bacinella è una interpretazione moderna di porcellane francesi [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
267
Porcellana. Marca: "Rosenthal Bavaria" con rose incrociate e corona in verde. Diametro cm 27,7. Conservazione: ottima Questi lussuosi piatti sono decorati in oro con una fascia con rocailles sulla tesa e rosone al centro del cavetto
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
213
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona in verde. Conservazione ottima Il modello di queste porcellane prende il nome della cittadina toscana che dal XIV secolo è sempre stata considerata come uno dei sobborghi più esclusivi di tutta Firenze [..]
€ 260,00 / 360,00
Stima
361
Cristallo e acciaio. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France". Dimensioni: altezza totale cm 14; diametro massimo cm 18. Conservazione: ottima Il porta caviale è formato da due bacinelle in cristallo: quella esterna per contenere [..]
€ 260,00 / 340,00
Stima
Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 22,7x21. Conservazione: ottima Dal servizio Flora Danica è dipinta con la specie botanica menzionata sotto il fondo in caratteri latini in nero
€ 280,00 / 480,00
Stima
65
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France". Conservazione: ottima I calici posano su un piede esagonale e, grazie alla forma decisa e perfetta con sei sfaccettature, catturano con splendore la luce. Questo modello raffinato [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
107
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted” “150” “1826 - 1976" con corona d’alloro e stemma, in blu. Dimensioni: altezza tazzina cm 6,7; piattino cm 12,5x11. Conservazione: ottima Queste raffinatissime tazze sono state eseguite in occasione del [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
132
Sostegno a balaustro con piede circolare e decori con sfingi alate e volute. Coppa in cristallo sagomato e molato e anse a girali floreali

Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
171
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted" e stemma in blu; Herend inciso. Dimensioni: altezza tazza cm 8,3; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: ottima Il motivo Kitty è incentrato su un singolo tulipano giocosamente ribelle, con il grande [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
193
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 11,8. Conservazione ottima Queste porcellane sono dipinte con il motivo di derivazione asiatica “a galli rossi” in rosso ferro e oro, una [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
208
Del lotto fanno parte due contenitori in vetro con coperchio in argento, Italia XX secolo

gr 700 cm 12x8,5x16 e cm 11x11x10
€ 300,00 / 400,00
Stima
217
Porcellana. Marca: assente. Conservazione: restauri; usure all'oro Il servizio da caffè per 10 persone conta 13 pezzi ed è così composto: 1 caffettiera (altezza cm 28; restauro al bordo superiore e presa del coperchio rincollata); 10 tazze da caffè [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
239
Porcellana. Marca: assente. Conservazione: buona; qualche usura all'oro Il servizio per 11 persone conta 14 pezzi ed è così composto: 11 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 7,3; diametro piattino cm 14,7); 1 teiera (altezza cm 18,9); 1 lattiera [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
252
Porcellana. Marca:“Dessiné et peint entièrement à la main par le Tallec à Paris, France“ in rosso; “LRiT JN” in blu”. Diametro cm 30. Conservazione: ottima Il vassoio, o piatto da torta, è mirabilmente dipinto a mano in policromia con uccelli del paradiso [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
253
Porcellana. Marca:“Dessiné et peint entièrement à la main par le Tallec à Paris, France“ in rosso; “PRET” in blu”. Diametro cm 31. Conservazione: ottima Il vassoio, o piatto da torta, è mirabilmente dipinto a mano in policromia con uccelli del paradiso [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
263
Maiolica. Firma: “Guillot Peint a la main France” in nero. Dimensioni: sottobicchieri cm 9; sottobottiglia cm 11,5. Conservazione: ottima Il set è così composto: 12 sottobicchieri e 2 sottobottiglia con motivi di caccia; 12 sottobicchieri e 2 sottobottiglia [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
271
presa a foggia di vaso e beccuccio con motivo zoomorfo

cm 21x15; cm 33x23
€ 300,00 / 500,00
Stima
277
Porcellana. Marca: "Rosenthal Germany" in cartiglio verde e oro; "Quatre couleures Bjorn Wiinblad" in verde; "Studio Linie" in oro. Altezza cm 44,1. Conservazione: ottima Le opere del famoso artista danese Bjørn Wiinblad trovano ormai posto nei musei [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
288
Elegante modello con decori a volute e floreali di gusto liberty.

Alt. 26.3 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
290
Forma ovoidale scandita da riserve a specchio sagomate con fascia baccellata poggiante su piedini traforati; anse a foggia di volute e tritoni
€ 300,00 / 500,00
Stima
291
Ricchi decori con teste alate, volute e motivi fogliacei

gr 290 Largh. 29 - Prof. 16 - Alt. 18 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
297
bordo sagomato con nervature di gusto neobarocco diametro cm 16

gr 530
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 395 LOTTI