229

Parte di servizio da tavola Francia, Parigi, Manifattura Rouard, 1900-1930 circa

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Porcellana. Marca: "Rouard Paris" in bruno; i piatti da dessert e le alzatine di altra manifattura indeterminata. Conservazione: buona

Georges Rouard (1874-1929), progetta questo servizio che vende nel suo elegante negozio di cristalli e porcellane di Rue de L'Opera a Parigi. I piatti, eseguiti a mano nello stile delle porcellane parigine del periodo Impero, vedono al centro una riserva con paesaggio animato in monocromia bruna e, sulla tesa, motivi in oro lucidati a mano con pietra d’agata

Il servizio conta 91 pezzi ed è così composto: 7 piatti fondi (diametro cm 25); 45 piatti piani (33 pezzi diametro cm 24,8; 12 pezzi diametro cm 26,2); 32 piatti da dessert (diametro cm 22,3); 5 alzatine (2 pezzi, rotte in più frammenti e rincollate, altezza cm 12,2 e diametro cm 22,6; 3 pezzi altezza cm 12,2 e diametro cm 22); 2 alzatine traforate (altezza cm 23; diametro cm 21,8; 1 con sbeccatura al bordo superiore; 1 pezzo smontato; entrambe con usure all'oro e minime sbeccature)
Asta Live 594

L'Art de la Table - I

mar 23 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 15:00
Lotti 160/394