228

Parte di servizio da tavola Probabilmente Boemia per Pauly & Co, Venezia, XX secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Porcellana. Marca: simbolo grafico in oro "Pauly & Co" "Venezia". Conservazione: qualche minima usura all'oro

Le porcellane di questo servizio sono decorate con elaborate scene mitologiche eseguite in policromia con il metodo "transfer print". Ai bordi fascia in color porpora con motivo in oro
La Pauly & Co è una famosa vetreria artistica di Murano

Il servizio conta 62 pezzi ed è così composto: 11 piatti fondi (diametro cm 24,1); 33 piatti piani (diametro cm 24,3); 7 piatti da dessert (diametro cm 19,6; di cui 1 con felatura); 1 zuppiera (altezza cm 31,5; diametro cm 23,7); 1 legumiera con coperchio (altezza cm 19; diametro cm 30,7); 1 alzatina (altezza cm 15,5; diametro cm 23,5); 1 salsiera con cucchiaio; 1 zuppierina con sottopiatto (altezza cm 11,2; diametro cm 24,3); 3 piatti da portata rotondi (diametro cm 33,9; cm 30; cm 28,6); 2 piatti da portata ovali (cm 39,5x27,5; 35,7x27,5); 1 piatto da portata da pesce (cm 63,2x24,2)
Asta Live 594

L'Art de la Table - I

mar 23 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 15:00
Lotti 160/394