Servizio da tavola “a galli rossi” Doccia, Manifattura Richard Ginori, 1930-1940 circa
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con tre stelle, in verde; "Richard Ginori Pittoria di Doccia" in cartiglio dorato con stemma sbaudo. Conservazione ottima; qualche insignificante usura all'oro
Queste porcellane dalle pareti lisce sono decorate con il motivo di derivazione asiatica “a galli rossi” in rosso ferro e oro, una delle decorazioni più note e riuscite di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione della manifattura. A partire dal 1747 questo motivo ebbe molta fortuna commerciale tanto d’essere ormai “senza epoca” e venire ancora riproposto dopo quasi 300 anni. La superficie é decorata con due galli bellicosi fra rocce stilizzate sotto un albero di salice
Il servizio per 12 persone conta 72 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 24,8); 36 piatti piani (diametro cm 25,2; di cui 1 con felatura passante, 1 con insignificante sbeccatura sul retro del bordo, 1 con importante mancanza all'oro);12 piatti da dessert (diametro cm 20,7); 1 zuppiera (altezza cm 20,4; cm 38,5x20,7); 1 salsiera; 1 ciotola (altezza cm 9,5; diametro cm 26,8); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 30,7); 4 piatti da portata ovali (1 pezzo cm 42x29,5; 1 pezzo cm 37,3x26 (importanti usure all'oro); 2 pezzi cm 32x22,5); 2 vassoietti (cm 26,5x14,5); 2 alzatine (altezza cm 13)