Servizio da tavola Inghilterra, Staffordshire, Manifattura Charles Meigh & Son, metà del XIX secolo
Terraglia policroma e oro. Marca: "Improved Stone China" impresso. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura
Questo servizio è decorato in policromia con un radioso motivo di ispirazione orientale che vede due rami fioriti e fogliati invadere tutta la superficie. Inoltre un uccello del paradiso e farfalle sono in volo tra la folta vegetazione
Il design di Charles Meigh è sempre di alta qualità e le sue ceramiche sono specialmente apprezzate per la tridimensionalità delle decorazioni che hanno avuto ben pochi rivali
Il servizio per 10 persone conta 81 pezzi ed è così composto: 10 piatti fondi (diametro cm 26); 37 piatti piani (diametro cm 26,6); 11 piatti da dessert (diametro cm 22,5); 1 zuppiera con sottopiatto (altezza cm 26; cm42,5x21; leggera felatura); 3 legumiere (altezza cm 17; cm 33x24,2); 1 salsiera con coperchio e sottopiatto); 2 salsiere con sottopiatto; 12 piatti da portata ovali (1 pezzo cm 47,3x37,5; 2 pezzi cm 37x29; 2 pezzi cm 32,5x25,5; 4 pezzi cm 27,2x22; 3 pezzi cm 24,5x20); 4 bacinelle ovali (2 pezzi cm 26x21,8; 2 pezzi cm 22x17,2)