167

Servizio da tavola Ungheria, Manifattura Herend, 1960-1970 circa

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

Porcellana. Marca: simbolo della Manifattura "Herend Hungary Handpainted" in blu; "Herend" e numeri diversi impressi

Le porcellane hanno i bordi mistilinei modellati a rilievo con un motivo che imita il cestello di vimini ripreso dalle stoviglie di Meissen già in uso nella prima metà del Settecento. Ospitano una decorazione pittorica in rosso porpora a mazzolini di fiori europei e ramoscelli fioriti sparsi e le profilature sono in oro

Il servizio per 12 persone conta 124 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 24,6); 24 piatti piani (diametro cm 25,3; di cui 1 con felatura); 12 piatti da dessert (diametro cm 19); 11 mezzelune da insalata (cm 19x15,3; di cui 1 con rottura al bordo e rincollato); 11 piatti da antipasto (diametro cm 20,7; di cui 1 con sbeccatura al bordo); 12 tazze da brodo con piattino (altezza tazza cm 5,1; diametro piattino cm 18,1); 1 zuppiera (altezza cm 28; 37x25); 1 legumiera (altezza cm 19,3; diametro cm 28); 1 salsiera (altezza cm 16; 25x16,3); 1 piatto da portata rotondo con manici (diametro cm 37,7); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 29,7); 3 piatti da portata ovali (cm 36,5x27,7; cm 31,4x25,4; cm 22,1x17,1); 1 porta sale e pepe (altezza cm 5,3; 9,8x4,9); 2 zuccheriere (1 pezzo altezza cm 10; diametro cm 11,3; 1 pezzo altezza cm 12; diametro cm 12,2); 2 lattiere (1 pezzo altezza cm 8,6; 1 pezzo altezza cm 11,8; di cui 1 con seccatura al bordo superiore); 9 tazzine da caffè con piattino (altezza tazza cm 4,2; di cui 1 pezzo con felatura; diametro piattino cm 11,5; al lotto si aggiungono 2 piattini da caffè); 12 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5,1; diametro piattino cm 14,7); 1 caffettiera (altezza cm 21,4); 1 teiera (altezza cm 16,4)

1 servizio tête-à-tête: conta 6 pezzi ed è così composto: 2 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 4,8; diametro piattino cm 11,5); 1 caffettiera (altezza cm 14,8; sbeccatura al bordo superiore e ai petali della presa); 1 lattiera (altezza cm 4,6); 1 zuccheriera (cm 7 ,7x10,4); 1 vassoio ovale con manici (cm 49,5x17,5)
Asta Live 594

L'Art de la Table - I

mar 23 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    23/11/2021   Ore 15:00
Lotti 160/394