Servizio di calici “Byzance” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido. Conservazione: ottima
Questi rari bicchieri, in cristallo trasparente, sono intagliati a mano e decorati con una fascia in oro a gigli stilizzati e foglie
Il servizio per 12 persone conta 63 pezzi ed è così composto: 11 acqua (altezza cm 13); 12 vino (altezza cm 12); 12 flûte (altezza cm 17,5); 12 tumbler bassi (altezza cm 9,7); 12 tumbler alti (altezza cm 14); 2 bottiglie (altezza cm 36,5; 1 tappo mancante); 2 caraffe (altezza cm 17,3)