Servizio di calici “Tommy” Francia, Manifattura S. Louis, XX secolo
Cristallo. Marca: “Cristal St. Louis France” inciso all’acido. Conservazione: ottima
Dal 1928, anno di creazione di questo modello, si distingue per essere un calice senza tempo
Tutti i pezzi sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una delle più antiche manifatture. Nel 1586 nasce la vetreria di Münzthal, la più antica di Francia e nel 1767 il re Luigi XV le conferisce il prestigioso nome di “Verrerie Royale de Saint-Louis”. Quindici anni più tardi inizia a produrre cristallo e dal 1829 si dedica unicamente a questa produzione assumendo il nome di “Cristallerie Royale de Saint Louis”: la prima manifattura europea di cristalli
Il servizio per 6 persone conta 38 pezzi ed è così composto: 8 calici da acqua (altezza cm 17); 6 calici da vino (altezza cm 15,2); 8 flûtes (altezza cm 19); 7 coppe da champagne (altezza cm 14,7); 7 tumbler (altezza cm 13,5); 1 caraffa (altezza cm 19,5); 1 bottiglia con tappo (altezza cm 35)