101

Ritratto di Antonio Canova Busto in marmo bianco Raimondo Trentanove Roma 1822 Firmato sul verso Trentanove fece nel 1822

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Ritratto di Antonio Canova Busto in marmo bianco Raimondo Trentanove Roma 1822 Firmato sul verso Trentanove fece nel 1822 [..]

altezza cm 59.

Raimondo Trentanove (Faenza 1792 Roma 1832) inizia la sua formazione all’accademia delle Belle Arti di Carrara allorché il padre Raimondo ricevette da questa istituzione l’incarico di Formatore e custode dei gessi nel 1804.
Nel 1815 si trasferisce a Roma, grazie alla protezione del Conte Dionigi Rauli Naldi ed al suo sostegno economico, e già nello stesso anno frequenta e lavora per Antonio Canova fino ad affiancarlo nella realizzazione della più importante committenza artistica dell’epoca: il monumento a George Washington per il Campidoglio di Raleigh nello stato del North Caroline.
Nonostante la prematura scomparsa egli ricoprì un ruolo importante nel panorama artistico dell’ Urbe, come testimoniano i molti ritratti, arte in cui eccelleva, commissionati dalle più illustri famiglie dell’epoca, ivi compresa la famiglia Bonaparte e la sua fama travalicò i confini tanto che il suo studio romano era divenuta meta di molti viaggiatori del Gran Tour.
Il ritratto, derivato dal famoso autoritratto che il Canova realizzò nel 1812 (fig. 1), entra a far parte del documentato nucleo dei Ritratti del Maestro eseguiti da Trentanove come quello datato 1817 e conservato presso la Galleria di Arte Moderna di Milano
Asta Live 596

Scultura e Oggetti d'Arte

ven 11 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 11/12/2020 Ore 15:00