cm 7,5x4,5x4,5 Sansui kei Seki (pietra lavorata dall’acqua) Gli oggetti così definiti, suiseki, appartengono alla sfera meditativa dei monaci nello scegliere ed evidenziare in ambienti con spazi vuoti, pietre di particolari forme ed aspetto per favorire [..]
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: per i piatti diametro massimo cm 23,5; per la tazza altezza cm 7,3. Conservazione: il piatto con le roselline rosa rstaurato e con felatura; il piatto con paesaggio: restaurato; La tazza ha lievi sbeccature
Porcellana. Marca: sotto un piattino giglio in blu. Dimensioni: tazze altezza cm 7,1; piattini diametro cm 13,4. Conservazione: 2 piattini con importanti restauri; 1 piattino con importanti mancanze all'oro; tazze restaurate al bordo. Un piattino Capodimonte [..]
Terraglia decorata in oro. Marca: assente. Conservazione: buona Il servizio da tè per 8 persone è così composto: 1 teiera con sottopiatto (beccuccio della teiera sbeccato); 1 lattiera; 8 tazze da tè con piattino (di cui 1 tazza con felatura)
Porcellana policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 5,1; diametro piattino cm 12. Conservazione: ottima. Al lotto si aggiunge un piattino (diametro cm 11,8; felatura). Marca: “N.3.” in rosso ferro
Terracotta verniciata. Marca: assente. Dimensioni: piatto diametro cm 28; ciotola cm 33x23,5x10,5; altezza tazza cm 5,4. Conservazione: il piatto rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; la ciotola con piccole sbeccature
Maiolica. Marca assente. Dimensione massima: cm 23,5x23. Conservazione: ottima, piccole sbeccature Particolarmente interessante è la cestina a forma di conchiglia con al centro un putto alato eseguito a rilievo
Cristallo molato. Altezza minima cm 10; massima cm 16,5. Conservazione: buona Il lotto conta in totale 33 pezzi: 8 calici da acqua; 8 calici da vino (di cui 2 sbeccati al bordo); 8 coppe da champagne. Inoltre di differente modello: 3 flûte; 4 calici [..]
Porcellana policroma. Marca: spade e lettere DKF in blu. Dimensioni: cm 25x16,5x12. Conservazione: piccole sbeccature ai fiori ed alle foglie La scatola è eseguita a mo' di cesto di vimini intrecciato e decorata con grappoli di fiori di glicine a tutto [..]
Statuina di cacciatore con foca; Sfera in avorio intagliato; Statuina di uomo seduto in giada; Statuina in avorio di uomo a riposo; Scatoletta in avorio intagliato; Coppia di piccoli cani di Pho in avorio. Varie misure da cm 3 a cm 7,7
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 9,5. Conservazione: restauri ai bordi della base e superiore Fioriera da parete a mezzaluna decorata in policromia con un cinesino su zolla con vegetazione. Questa tipologia di cineserie è tipica delle manifatture [..]
Porcellana. Marche: diverse manifatture. Porcellana e maiolica. Marche diverse: 6 piatti “Chinese Marine M Opaque China” (diametro cm 26,4; insignificanti sbeccature); 1 piatto “Historic America Johnson Bros” (diametro cm 15,9); 1 piatto “Minton Delft” [..]
Porcellana. Marca: lettere “AA” con corona, in blu. Altezza cm 22. Conservazione: insignificante felatura alla base; punte delle ali di un uccellino mancanti
Porcellana. Marca assente. Altezza: cm 11,5. Conservazione: coperchio rotto in due frammenti e ricomposto; manico con parte terminale inferiore restaurato
Maiolica. Marca: in giallo ocra. Dimensioni: diametro cm 26,1. Conservazione: felature; sbeccature al bordo Decorazione policroma a gran fuoco alla maniera di Moustier del XVIII secolo
Porcellana policroma. Marca: diverse. Conservazione: 2 tazze con fiori (marca: due spade incrociate, in blu; un manico restaurato e qualche usura all’oro); 2 tazze cilindriche restaurate; 2 tazze con fiorellini e 1 piattino (marca “KP; qualche usura [..]
Piattino Faenza Maiolica a gran fuoco. Marca: aquila e lettera “F”, in blu. Diametro cm 12,5. Conservazione: insignificanti sbeccature Cina, quattro tazze e due piattini Porcellana. Marca assente. Dimensioni: tazzine altezza cm 4 circa. Conservazione: [..]
Varie dimensioni da cm a cm 25,5x10,2x8,6 Cucchiaio in ceramica; Salsiera in ceramica con decorazioni floreali; Piccola brocca con decori a fiori; Tazzina con decori floreali; Gruppo di due piattini e una tazzina con decori
Varie misure da cm 12,2 a cm 21 Nel lotto si aggiunge piattino smaltato verde spinacio, Cina XVIII secolo e Piattino, Cina, Dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo
Porcellana. Marca: “PS” incrociati e “Dresden” in nero. Dimensioni: altezza cm 30; diametro cm 15,4. Conservazione: ottima; alcune foglie e un orecchio di una pecora ripresi in restauro Gruppo pastorale con bimbi in abiti settecenteschi e pecore su [..]
Porcellana. Marca: simboli di diverse manifatture. Dimensioni: altezza minima figurine cm 5, altezza massima cm 11,3; altezza scatola cm 11. Conservazione: sbeccature; felature e qualche restauro; amorino bianco mancante della gamba sinistra Queste [..]
Porcellana. Marca: in rosso con caratteri cinesi. Conservazione: buona Il servizio per 6 persone conta 26 pezzi è composto da: 1 zuppiera (altezza cm 17,2; diametro cm 27,5; coperchio rotto in due frammenti e ricomposto in restauro); 6 ciotole (diametro [..]
Porcellana e maiolica. Marca: diverse. Conservazione: usure; felature; restauri; qualche piccola sbeccatura Il lotto è composto da: 1 piccola teiera, 3 diverse tazze con 2 piattini; 1 tazza (Nove, marca con stella filante); 1 tazza bianca; 1 tazza da [..]
Porcellana. Marca: spade incrociate con punto tra le else, in blu. Altezza: cm 4,1. Conservazione: ottima Le tazze, con il manico ad orecchio, sono decorate in monocromia porpora con scene bucoliche animate da una coppia di adolescenti. Inoltre profilatura [..]
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca assente. Dimensioni: cm 10x27,5x21. Conservazione: qualche piccola sbeccatura al bordo superiore e alla base La vasca ovale, dai manici a torciglione, è decorata sul fronte con il cristogramma “IHS” [..]
Cristallo e vetro. Altezza minima cm 7,5; massima cm 26. Conservazione: insignificanti felature e sbeccature Il lotto conta in totale 40 pezzi ed è così composto: 23 calici di diversa forma e dimensione; 6 bottiglie di diverse forme con tappi non pertinenti; [..]
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro: cm 20,3; cm 20. Conservazione: 1 piatto con sbeccature al bordo; il piatto di Milano rotto in 3 pezzi e ricomposto in vecchio restauro. Provenienza: Antiquario Morione, Genova, come risulta dall’etichetta [..]