Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 44x21. Conservazione: sbeccature; insignificanti salti di smalto Su impianto architettonico con putti a tutto tondo vi é dipinta una scena sacra Per acquasantiere simili si veda ad esempio G.Donatone, Maiolica [..]
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri diversi incisi. Conservazione: piccole usure allo smalto e all'oro 3 tazze con piattino; 1 cremiera con piattino; 2 piatti piani; 1 piatto fondo La decorazione policroma è ad eleganti nastri, senza soluzione di [..]
Cristallo molato. Altezza minima cm 10; massima cm 16,5. Conservazione: buona Il lotto conta in totale 33 pezzi: 8 calici da acqua; 8 calici da vino (di cui 2 sbeccati al bordo); 8 coppe da champagne. Inoltre di differente modello: 3 flûte; 4 calici [..]
Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu; diversi numeri in blu e impressi. Altezza tazzina cm 3,6; diametro piattino cm 11. Conservazione: 1 tazza restaurata; 1 piattino con felatura a stella alla base e 1 piattino con piccola sbeccatura al bordo [..]
Maiolica. Marca: sotto ad un piatto “P.V.” in nero. Diametro: cm 30. Conservazione: 1 piatto rotto in 3 pezzi e ricomposto in vecchio restauro; 1 piatto con minime sbeccature I piatti sono decorati in policromia a gran fuoco con scene dall’antichità [..]
Porcellana. Marca: spade incrociate con punto tra le else, in blu. Altezza: cm 4,1. Conservazione: ottima Le tazze, con il manico ad orecchio, sono decorate in monocromia porpora con scene bucoliche animate da una coppia di adolescenti. Inoltre profilatura [..]