Arredi da dimore italiane | Cambi Time

Asta a tempo 599

gio 4 - ven 19 Marzo 2021
Una raccolta di opere e oggetti provenienti da affidamenti privati

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

1 - 60  di 250 LOTTI
717
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 44x21. Conservazione: sbeccature; insignificanti salti di smalto Su impianto architettonico con putti a tutto tondo vi é dipinta una scena sacra Per acquasantiere simili si veda ad esempio G.Donatone, Maiolica [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
605
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri diversi incisi. Conservazione: piccole usure allo smalto e all'oro 3 tazze con piattino; 1 cremiera con piattino; 2 piatti piani; 1 piatto fondo La decorazione policroma è ad eleganti nastri, senza soluzione di [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
721
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
502
matita rossa e gessetto bianco su carta, mm 456x270
€ 100,00 / 200,00
Stima
549
due disegni a matita rossa su carta, cm 31x40 e cm 10x20
€ 150,00 / 200,00
Stima
640
tre cassetti all’interno, piano in marmo, due cassetti nella parte inferiore, cm 88x47x102
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
622
Cristallo molato. Altezza minima cm 10; massima cm 16,5. Conservazione: buona Il lotto conta in totale 33 pezzi: 8 calici da acqua; 8 calici da vino (di cui 2 sbeccati al bordo); 8 coppe da champagne. Inoltre di differente modello: 3 flûte; 4 calici [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
524
cm 100x47 (2)
€ 80,00 / 150,00
Stima
624
altezza cm 26. Sul coperchio incisa dedica con data “26 aprile 1898”
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
720
cm 36x12x32
€ 100,00 / 200,00
Stima
722
2 vasi Cina, vasetto con coperchio Cina e scatola, altezze cm 20, cm 10 e cm 14x9x5
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
615
Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu; diversi numeri in blu e impressi. Altezza tazzina cm 3,6; diametro piattino cm 11. Conservazione: 1 tazza restaurata; 1 piattino con felatura a stella alla base e 1 piattino con piccola sbeccatura al bordo [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
687
fronte a quattro cassetti, cm 127x55x104
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
744
fronte e fianchi mossi, piano in marmo giallo, cm 110x54x84 (rotture, difetti)
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
693
diametro cm 23
€ 150,00 / 200,00
Stima
741
cm 30x44x10 (mancanze, difetti)
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
511
Terraglia, bronzo dorato e vetro. Altezza cm 64. Conservazione: ottima; una bacinella per il petrolio mancante; lampade elettrificate
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
585
Maiolica. Marca: sotto ad un piatto “P.V.” in nero. Diametro: cm 30. Conservazione: 1 piatto rotto in 3 pezzi e ricomposto in vecchio restauro; 1 piatto con minime sbeccature I piatti sono decorati in policromia a gran fuoco con scene dall’antichità [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
683
cm 110x53x94 uno dei due è un rifacimento del XX secolo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
520
decori policromi floreali, gambe arcuate, cm 54x48x95
€ 400,00 / 600,00
Stima
601
Porcellana. Marca: spade incrociate con punto tra le else, in blu. Altezza: cm 4,1. Conservazione: ottima Le tazze, con il manico ad orecchio, sono decorate in monocromia porpora con scene bucoliche animate da una coppia di adolescenti. Inoltre profilatura [..]
€ 80,00 / 160,00
Stima
592
Porcellana. Marca: assente. Conservazione: felature e piccole sbeccature Tazze a bol dipinte in policromia con bouquet e ramoscelli fioriti sparsi
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Stima
724
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza cm 26. Conservazione: piccole sbeccature e insignificanti restauri ai piedini
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
1 - 60  di 250 LOTTI