Cinque rare figurine Savona, Manifattura di Giacomo Boselli, 1790 circa Roma, Manifattura Volpato, fine del XVIII secolo
Porcellana biscuit. Marca: assente. Dimensioni: altezza massima cm 21. Conservazione: importanti restauri
La figurina di Volpato raffigura Bacco e un bimbo satiro; delle quattro sculturine savonesi l’esemplare dell’angelo che ha la mano sinistra appoggiata sulla testa della pecora e le tiene con la destra la zampa, lo troviamo in una versione senza le ali pubblicata da P. Torriti, Giacomo Boselli e la maiolica savonese del suo tempo, Genova 1965, Tav. LI