Coperchio Giovanni Della Robbia (1469 Firenze - 1529/ 30), primo quarto del XVI secolo
Terracotta invetriata policroma. Dimensioni: altezza totale cm 23; diametro cm 30 circa. Conservazione: rotture, cadute di smalto, mancanze; alcune parti riprese in restauro. Piedistallo moderno in legno
Coperchio per anfora a forma di mazzo con foglie, frutta, ortaggi ed animato da un ranocchio; da una lucertola e da una chiocciola
Verso il 1490 Andrea della Robbia, artista versatile ed intraprendente, nipote del famoso Luca dal quale eredita il segreto della terracotta invetriata, comincia la produzione di raffinati vasi ornamentali sui quali poneva come coperchio proprio queste composizioni vegetali
Per opere simili vedi ad esempio G.Cora, Storia della maiolica di Firenze e del contado secoli XIV e XV, Firenze 1973, tavv. 307-308; G.Gentilini, I della Robbia - La scultura invetriata del Rinascimento, Milano 1992, II, p. 306