Coppia di vasi con coperchi Probabilmente Parigi, XIX secolo
Porcellana. Marca: assente, lettere “A” “D” incise. Altezza: cm 42,8. Conservazione: buona; leggere usure all'oro della base e dei manici
I vasi, dalla cosiddetta forma “Medici”, hanno i manici che poggiano sul capo di due mascheroni barbuti in rilievo. La decorazione, eseguita unicamente in oro, presenta dei trofei e un cesto con vegetazione incorniciati da una corona d’alloro