Asta Live 600

mer 17 Marzo 2021
PRIMA TORNATA     17/03/2021   Ore 10:00
Lotti 1/238
SECONDA TORNATA     17/03/2021   Ore 15:00
Lotti 239/455
Esposizione a Genova da Venerdì 12 a Lunedì 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 458 LOTTI
455
cm 52x69 Musicale e automi. dipinto su lamiera, catillon 4 melodie firmato Rzebitscher in Prag, scappamento ad ancora. Suoneria ore su campanello
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
454
cm 31x24,5x38. Cassa in palissandro, quadrante in smalto con bronzo dorato, scappamento ad ancora suoneria delle ora
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
453
cm 52x19x45, in bronzo e marmo nero di Belloid. Meccanismo Parigi ad ancora e suoneria ore e mezze
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
452
cm 14x30x62. cassa in legno rivestito con bronzo, quadrante in bronzo con numeri romani. Scappamento a Verga
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
451
cm 42x25x68. Cassa in legno ebanizzato, quadrante in bronzo dorato, numeri romani e lancette argentate. Indica giorno,mese, data e fasi lunari. Scappamento a verga, suoneria ore e quarti a passaggi. Carillon con 15 campanelli con 29 martelli.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
450
cm 34x15,5x30. Cassa in legno dipinto e dorato, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, scappamento a caviglie. Suoneria ore e quarti a grande e piccola suoneria sveglia. Carillon a melodie.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
449
cm 35x20x58. Cassa in legno lastronato ebano. Quadrante in bronzo dorato e argentato. Scappamento a piccola ancora, suoneria ore e quarti
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
448
cm 12x12x27, non firmato. Cassa in rame dorato, scappamento a verga, suoneria delle ore
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
444
olio su tavola, cm 41x38 firmato in basso al centro, siglato al retro Timbro al retro della Mostra Felice Casorati nelle Collezioni Genovesi, La Rinascente, Genova, 1963
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
443
olio su cartoncino, cm 30x27 Etichetta al retro della XVII Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia, 1930 Etichetta al retro della Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino Timbro al retro della Mostra Felice Casorati nelle Collezioni Genovesi, [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
442
olio su tela, cm 91x60
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
441
tecnica mista su tela, cm 50x68
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
439
olio su tela, cm 90x70, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
438
olio su tavola, cm 41x31
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
437
olio su tela, cm 77x104
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
433
composto da 2 spargizucchero, 2 salierine (una senza vetro) 2 candelieri 1 vasetto, 1 lattiera e zuccheriera con vassoio 1300 gr
€ 300,00 / 400,00
Stima
432
gr. 4800, diametro cm 26. Modello con bordo nervato e sagomato di gusto settecentesco
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
430
composto da 3 pezzi da caffè, 1 zucchertiera, 1 portauovo, 1 bacile, 1850 gr.
€ 400,00 / 500,00
Stima
429
nel lotto lattiera e zuccheriera Inghilterra XX secolo, gr 1200
€ 300,00 / 400,00
Stima
422
nel lotto anche altre posate spaiate, 1750 gr. circa
€ 400,00 / 600,00
Stima
421
composto da 15 forchette, 12 coltelli e cucchiai, 6 cucchiaini. Nel lotto anche sei forchette e coltelli da pesce, Italia XX secolo ed altre posate diverse. Peso totale gr. 5000 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
420
composto da 3 misure di posate, oltre a 11 pezzi di servizio e posate da pesce, gr. 13000 circa, incompleto
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
417
gr. 4250, diametro cm 45, argenteria AGMA
€ 600,00 / 800,00
Stima
414
cm 64x30, gr. 1900 argentiere Pradella Milano
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
407
altezza cm 52 Elegante composizione di gusto neoclassico
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
406
gr. 700 circa - una di modello settecentesco. Marchio della Torretta 178... - una di modello neoclassico. Marchio con delfino
€ 500,00 / 600,00
Stima
405
Apparentemente privo di punzonatura (modifiche, restauri) cm 29x21
€ 300,00 / 400,00
Stima
404
altezza cm 18 e cm 16,5, gr. 700 circa. Del lotto fa parte un candeliere simile, tutti presentano fori sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
403
cm 22x9x18 (difetti) Vassoio rettangolare con piedi ferini e fascia traforata. Contenitori a foggia di vaso e al centro figura alata
€ 400,00 / 600,00
Stima
402
cm 52x35. Forma ovale con bordo ondulato e ricchi decori a volute fogliacee. Al centro riserva ovale con cesto di fiori e frutti
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
401
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
400
cm 19x8x26 Eleganti decori di gusto neoclassico con erme e perlinature
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
399
bronzo, altezza cm 33, firma incisa
€ 200,00 / 300,00
Stima
398
Porcellana. Marca: cartiglio in oro Richard Ginori Pittoria di Doccia 1927; ITALIA in nero; Richard Ginori 27 = 8 a timbro in verde; Gio Ponti 1927 in oro. Altezza cm 27,5. Conservazione: una statuina in ottimo stato di conservazione; l'altra con qualche [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60  di 458 LOTTI