Asta Live 600

mer 17 Marzo 2021
PRIMA TORNATA     17/03/2021   Ore 10:00
Lotti 1/238
SECONDA TORNATA     17/03/2021   Ore 15:00
Lotti 239/455
Esposizione a Genova da Venerdì 12 a Lunedì 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 458 LOTTI
303
€ 80,00 / 140,00
Stima
olio su tavoletta, cm 15x19 Reca firma sul biglietto
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
71
delineato con acquarellatura originale, cm 58x84
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
331
seduta e schienale con rivestimento in raso e velluto, cm 55x47x102seduta e schienale con rivestimento in raso e velluto, cm 55x47x102
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
342
pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, sul fianco destro cassetto, all’interno del piano apribile vari scomparti per gli attrezzi da ricamo, cm 44x36x78
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
401
€ 100,00 / 150,00
Stima
441
tecnica mista su tela, cm 50x68
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
168
cm 23x12x24 e cm 22x10x20
€ 150,00 / 200,00
Stima
decori con testine di putti alati ed elementi fogliacei, cm 37x15
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica policroma gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 19. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica. Marca: “VP” in blu quale pseudo marca di Marsiglia fabbrica Veuve Perrin. Altezza cm 20. Conservazione: una vaschetta e parte dell’albero circostante restaurati
€ 200,00 / 300,00
Stima
con lampada a stelo incorporata cm 71x35x155
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
fascia oraria circolare smaltata a numerazione romana, pendolo a mercurio
€ 200,00 / 300,00
Stima
90
€ 200,00 / 300,00
Stima
98
Porcellana. Marca: apocrifa “Dagoty a Paris” in oro. Altezza cm 41,1. Conservazione: un vaso rotto in più pezzi e ricomposto, l'altro con sbeccatura al bordo superiore In stile “Retour d’egypt” presentano le superfici esterne completamente rivestite [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
132
Maiolica a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12; cm 28x19. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore e sbeccature minori Il calamaio, dalla sezione polilobata, presenta due grandi scomparti portaoggetti, due scomparti a sezione rotonda [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
164
campo azzurro cm 158x120.
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
175
Porcellana. Marca: assente; diversi numeri impressi. Dimensioni: altezza cm 22,2; base cm 13,5x20;. Conservazione: buona; insignificanti usure alla policromia Raffigura una figura femminile con un’anfora, probabilmente una vestale, seduta su una panca [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
190
fronte a tre cassetti con decori intarsiati, cm 58x33x74
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
192
cm 18,5x12x15, gr. 270 Corpo a vaso con anse laterali sagomate e presa floreale.
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
210
cm 5x4. Firma sul lato sinistro di difficile lettura
€ 200,00 / 300,00
Stima
232
olio su cartone, cm 43x34
€ 200,00 / 300,00
Stima
233
olio su cartoncino, cm 40x50
€ 200,00 / 300,00
Stima
234
olio su tavoletta, cm 12x11
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
394
nel lotto coppia di acquasantiere in lamina di argento. Italia XIX secolo, cm 20x10
€ 200,00 / 300,00
Stima
399
bronzo, altezza cm 33, firma incisa
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 458 LOTTI