601
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX Secolo | Cambi Time
Asta a tempo
601
ven
26 Febbraio -
ven
12 Marzo 2021
Una raccolta di dipinti ottocenteschi provenienti da affidamenti privati
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Catalogo online
Lotto N.
Giovanni Fattori (1825 - 1908), a firma di Strade in Toscana
olio su tela, cm 29,5x63,5, in cornice
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
298
Pittore del XIX-XX secolo Terrazzo con figure
olio su cartoncino, cm 22x29
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
321
Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Natura morta con bottiglie
olio su tela, cm 49x63
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Paolo De Cecco (1843-1922) Scena pastorale con pastorella e armenti
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
Anonimo del XIX secolo Ritratto di bimbo
olio su tela, cm 92x77
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
87
Gustavo Foppiani (1925) Senza titolo
olio su tavol,a cm 40x28
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
1 a
Cesare Maggi (1881-1961) Paesaggio innevato, 1923
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
289
Pittore del XIX-XX secolo Veduta fantastica di Venezia
olio su tela, cm 36,4x48,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
231
Mario Donizetti Autoritratto
olio su tela, cm 43x32
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
112
Pittore del XIX secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 79x138
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
241
L. Marchiaro? Bambini sugli scogli
olio su tela cm 70x60
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
229
Attilio Pratella
Attilio Pratella (1856 – 1949) Via Caracciolo, Napoli
olio su tavoletta, cm 16x31, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Aicardi Giorgio Matteo
Balbi Angelo
Barucci Pietro
Bentivoglio Cesare
Bertola Mario
Bordi Mario
Cannicci Niccolò
Cenni Renato
Collina Raffaele
Costantini Giulia
Dall'Oca Bianca Angelo
Dorigatti Renato
Fasce Giovanni
Ferrazzi Ferruccio
Ferroni Gianfranco
Gagliardo Alberto Helios
Goupil Léon Lucien
Grignaschi Giovanni
Guerzoni Mario
Lapito Louis Auguste
Loria Vincenzo
Mangini Attilio
Massiglio Ernesto
Nicolello Edoardo
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Pratella Attilio
Svedomsky Pavel Alexandrovich
Tafuri Clemente
Tafuri Lucio
Zanchelli Attilio
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 341 LOTTI
Pagina:
olio su tela, cm 70x80
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Vincenzo Loria
(1849 - 1939)
Vincenzo Loria (1849 - 1939) Costiera
olio su tela cm. 33x52 firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
Giuseppe Pesa (1928-1992) Natura morta con fiori
olio su tela, cm 50x40, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
Oreste Albertini (1887 - 1953) Macugnaga
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
Clemente Tafuri (1903-1971) Figura femminil
olio su tela, cm 29x23
€ 600,00 / 800,00
Stima
Pittore del XIX secolo Volto di anziano con barba
olio su tela, 64x52
€ 400,00 / 600,00
Stima
Alessandro Monsagrati Veduta cittadina con calesse
olio cm 65x50
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vittorio Cavalleri (1860-1938) Paesaggio, 1898
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 450,00 / 550,00
Stima
Scuola del XIX-XX secolo Ritratto virile
olio su tavoletta, cm 29x22
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Amedeo Merello (1890-1979) Natura morta con frutta
olio su faesite, cm 30x50, firmato in basso
€ 200,00 / 300,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Veduta costiera
tempera su cartoncino cm 30,5x39
€ 100,00 / 200,00
Stima
G. Mazzotta Figura femminile
pastelli su carta, cm 51x70
€ 300,00 / 500,00
Stima
Amedeo Merello (1890-1979)
€ 100,00 / 200,00
Stima
Ugo La Palma (?) Ritratto di vecchio
olio su tavola cm 19x14 firmato e datato ’23 in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anonimo del XX secolo Strada
olio su tavola cm. 38x29
€ 50,00 / 100,00
Stima
Tito Pellicciotti (1872-1943/50) Polli nell’Aia
Olio su tela. Cm 27 x 65
€ 300,00 / 400,00
Stima
Renato Cenni
Renato Cenni (1906-1977) Ritratto di nobildonna
olio su tela, cm 150x70, firmato in alto a destra
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Francesco Cristofanetti (1901 - 1951)
disegno su carta, cm 28,5x36
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lorenzo Delleani (1840-1908), ambito di Paesaggio
olio su tavola, cm 36x23, datato 8.8.88 in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Angelo Dall'Oca Bianca
(1858 - 1952)
Angelo Dall'Oca Bianca (1858-1952), attr. Nudo femminile
gessetti su cartoncino, cm 44x24, firma in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Stima
Alessandro Viazzi (1872-1956) Scogliera
€ 300,00 / 500,00
Stima
Navarrino Navarrini (1892-1980) Nell’orto
olio su tavola, cm 51x61
€ 200,00 / 300,00
Stima
Pittore francese del XIX-XX secolo Paesaggio
Olio su tela, cm 58x70
€ 300,00 / 500,00
Stima
Anonimo del XX secolo Fanciulla
olio su tavola, cm 41x37
€ 300,00 / 400,00
Stima
A. De Rosa Veduta di Piazza di Spagna a Roma
acquerello cm 20x28 in cornice
€ 300,00 / 400,00
Stima
Rino Villa (1904-1994) Vaso con garofani
Olio su tavola. Cm 50 x 39 Firmato in basso a destra. Al retro etichetta Galleria del Secolo
€ 300,00 / 400,00
Stima
Amedeo Merello (1890-1979) Cortile con galline, 1963
olio su faesite cm 50,5x40, firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
olio su tela, cm 92x77
€ 500,00 / 800,00
Stima
T. Piroli
cm 31x22
€ 500,00 / 600,00
Stima
Luigi Napoleone Grady (1860-1949) Marina con castellozzo
cm 20x33
€ 300,00 / 500,00
Stima
Anonimo, fine XIX secolo Piazza San Marco
olio su tela, cm 40x50. Firmato indistintamente in basso a destra e datato 1898
€ 600,00 / 800,00
Stima
Nicola Firpo (1911 - 1982) Cavallo
cm 38x28
€ 150,00 / 250,00
Stima
Guido Franchi Marina
olio su tavoletta
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Carovana con soldati
olio su cartoncino, cm 23x29
€ 400,00 / 600,00
Stima
Frans Vervolet (1795-1872) (attr.) Venezia, Canal Grande
acquerello su carta, cm 18x33
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Viviani Eva
olio su tela, cm 58x78 Particolare dell'affresco di Piero di Puccio del Camposatnto Monumentale di Pisa
€ 400,00 / 600,00
Stima
Ignoto artista del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela cm. 52x34 firmato ‘F. Loiacono’
€ 50,00 / 100,00
Stima
Giorgio Matteo Aicardi
(1891 - 1985)
Giorgio Matteo Aicardi (1891-1985) Ritratto di anziano
olio su tela, cm 56x43, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
Eugenio Olivari (1883-1917), attr. Mattino a Genova (venditrice di arance)
olio su tavola, cm 16x21, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
Pittore del XX secolo Natura morta con fiori
olio su tela, cm 98x68
€ 10,00 / 10,00
Stima
Giovanni Colacicchi (1900-1993) Covoni
Olio su tela, cm 55 x 40
€ 500,00 / 700,00
Stima
Giuseppe Pesa (1928-1992) Coppia di nature morte con fiori
cm 29x23
€ 600,00 / 800,00
Stima
Vincenzo Giani Ritratto maschile
olio su tela
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
C. Dufour Natura morta
olio su tela, cm 70x40
€ 300,00 / 500,00
Stima
Angelo Montesi attivo nel XX secolo Testa di vecchio
Olio su tavola. Cm 28 x 20. Firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
Augusto Daini (1860-1920) Ritratto di fanciulla
€ 500,00 / 700,00
Stima
Clemente Tafuri (1903-1971) Coppia di ritratti femminili
cm 39x34 , 36x27
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Dante Ricci (1879-1957) San Pietro dal Gianicolo
Acquerello su carta Cm 26,5 x 42. Firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
Alberto Helios Gagliardo
(1893 - 1987)
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Ritratto femminile
disegno su carta, cm 38x26, firmato in basso
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lecomte Paesaggio lacustre innevato
olio su tela cm 21x32 firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
Pompeo Rubinacci (1893 - 1972) Natura morta con fiori
olio su tela, cm 45x55
€ 100,00 / 150,00
Stima
Nicolò² Barabino (1832-1891), riproduzione su cartone Madonna con Bambino
riproduzione su cartone, cm 72x37
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Pietro Barucci (1845 - 1917), attribuito a Veduta lacustre.
acquerello su carta, cm 35x45
€ 200,00 / 300,00
Stima
Renè Aliè Saint Tropez
due dipinti, cm 60x73 e cm 64x80
€ 200,00 / 300,00
Stima
Francesco Hayez (1791 - 1882), ambito di Ritratto femminile
olio su tavoletta, cm 16x20
€ 400,00 / 600,00
Stima
61
Scuola del XIX secolo Ragazza che legg
olio su compensato, cm 28,2x35
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 60 di 341 LOTTI
Pagina: