601
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX Secolo | Cambi Time
Asta a tempo
601
ven
26 Febbraio -
ven
12 Marzo 2021
Una raccolta di dipinti ottocenteschi provenienti da affidamenti privati
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Catalogo online
Lotto N.
Giovanni Fattori (1825 - 1908), a firma di Strade in Toscana
olio su tela, cm 29,5x63,5, in cornice
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
298
Pittore del XIX-XX secolo Terrazzo con figure
olio su cartoncino, cm 22x29
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
321
Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Natura morta con bottiglie
olio su tela, cm 49x63
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Paolo De Cecco (1843-1922) Scena pastorale con pastorella e armenti
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
Anonimo del XIX secolo Ritratto di bimbo
olio su tela, cm 92x77
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
87
Gustavo Foppiani (1925) Senza titolo
olio su tavol,a cm 40x28
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
1 a
Cesare Maggi (1881-1961) Paesaggio innevato, 1923
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
289
Pittore del XIX-XX secolo Veduta fantastica di Venezia
olio su tela, cm 36,4x48,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
231
Mario Donizetti Autoritratto
olio su tela, cm 43x32
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
112
Pittore del XIX secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 79x138
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
241
L. Marchiaro? Bambini sugli scogli
olio su tela cm 70x60
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
229
Attilio Pratella
Attilio Pratella (1856 – 1949) Via Caracciolo, Napoli
olio su tavoletta, cm 16x31, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Aicardi Giorgio Matteo
Balbi Angelo
Barucci Pietro
Bentivoglio Cesare
Bertola Mario
Bordi Mario
Cannicci Niccolò
Cenni Renato
Collina Raffaele
Costantini Giulia
Dall'Oca Bianca Angelo
Dorigatti Renato
Fasce Giovanni
Ferrazzi Ferruccio
Ferroni Gianfranco
Gagliardo Alberto Helios
Goupil Léon Lucien
Grignaschi Giovanni
Guerzoni Mario
Lapito Louis Auguste
Loria Vincenzo
Mangini Attilio
Massiglio Ernesto
Nicolello Edoardo
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Pratella Attilio
Svedomsky Pavel Alexandrovich
Tafuri Clemente
Tafuri Lucio
Zanchelli Attilio
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 341 LOTTI
Pagina:
108
Micheletti Bambine bionde
olio su compensato cm 83x93.5 con cornice
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
350
Ruggero Pazzi (1927) Paesaggio montano
olio su tavola, cm 58x41, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
345
Giuseppe Buscaglione (Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928) Paesaggi
coppia di dipinti a olio su tavola, cm 44,5x57, firmato in basso a sinistra e al retro. Entro cornice
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
344
Leonardo Roda (1868-1933) Paesaggio montano
olio su tavola, cm 33x48, firmato in basso a destra. Entro cornice
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
343
Lucio Tafuri
Lucio Tafuri (1941) Fanciulli
olio su faesite, cm 36x31
€ 400,00 / 600,00
Stima
342
Pittore del XIX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 186x103
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
341
Giuseppe Pennasilico
(1861 - 1940)
Giuseppe Pennasilico (1861 - 1940) Torrente
olio su tavoletta, cm 37x27
€ 500,00 / 800,00
Stima
340
Renato Dorigatti
(1914 - 1975)
Renato Dorigatti (1914-1975) Rustico
olio su tavola, cm 60x51, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
339
G.B. Derchi Ultima cena
cm 48x60
€ 200,00 / 300,00
Stima
338
Louis Auguste Lapito
Louis Auguste Lapito (1803 - 1874) Dai camaldoli di Napoli
olio su tela, cm 63x93
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
337
Edoardo Nicolello
(1871 - 1948)
Edoardo Nicolello (1871-1948) Paesaggio (fronte e opera incompiuta al retro)
olio su compensato, cm 27x37, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
336
Niccolò Cannicci
(1846 - 1906)
Niccolò Cannicci (Firenze 1846-1906) Ave Maria
olio su tavoletta, cm 23x39
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
335
Paolo Schmidlin 2 teste
cm 15x15x13,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
334
Michela De Vito (attiva intorno al 1830 circa) Coppia di giovani in costume napoletano
acquerello su carta, cm 13x8, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Stima
333
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Vaso con fiori
olio su compensato, cm 18x20, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
332
Enrico Baj (1924-2003)
piatto in ceramica, diametro cm 40
€ 10,00 / 10,00
Stima
331
Pittore del XX secolo Natura morta con vaso e fiori
olio su tela
€ 10,00 / 10,00
Stima
330
Irupof? Ritratto di donna
olio su tela, cm 60x52
€ 100,00 / 150,00
Stima
329
Luciano Minguzzi (1911-2004) Senza titolo
litografia su carta, es. 4/75, cm 72x59
€ 300,00 / 500,00
Stima
328
Saverio Seassaro (1917-2016) Marina
olio su tela, cm 120x60
€ 250,00 / 350,00
Stima
327
C.B. o G.B. Bagnante
olio su tavola, cm 36x26
€ 200,00 / 300,00
Stima
326
Tre disegni astratti
cm 50x65, cm 58x42 e cm 57x59
€ 10,00 / 10,00
Stima
325
Gianni Maimeri (1884 - 1951) Figura femminile con mani intrecciate
olio su cartoncino, cm 34x41 firmato e datato 1921 in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
324
Leo Frank (1884 - 1959) Walderg
olio su masonite, cm 48,5x64,5, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
323
Angelo Brando (1878 - 1955) Ritratto di anziano
olio su tela, cm 85x65, firmato in alto a destra
€ 700,00 / 900,00
Stima
322
Umberto Ziveri (1891 - 1971) Paesaggio con personaggi
olio su tela, cm 100x150
€ 400,00 / 600,00
Stima
321
olio su tela, cm 49x63
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
320
Quattro miniature con ritratti di gentildonne. Fine XIX secolo
cm 8x6
€ 200,00 / 300,00
Stima
319
Luigi Napoleone Grady (1860-1949) Paesaggio innevato
cm 20x30
€ 300,00 / 500,00
Stima
318
C. Esposito Paesaggio
cm 40x34
€ 100,00 / 200,00
Stima
317
Pittore del XX secolo Venezia
cm 39x28
€ 10,00 / 10,00
Stima
316
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio con montagne al tramonto
olio su tela, 49,5x68 firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
315
Vittorio Gussoni (1893 - 1968) Natura morta
olio su tavoletta, cm 30x40
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
314
Anonimo XIX-XX secolo Madonna fiorentina
olio su tavoletta, cm 25,5x31
€ 200,00 / 300,00
Stima
313
Scuola del XIX-XX secolo Ave Maria
olio su compensato, cm 30x38,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
312
Pittore Svizzero Ritratto della signora R.B
olio su tela, cm 82x54
€ 80,00 / 120,00
Stima
311
lotto di tre paesaggi
€ 10,00 / 10,00
Stima
310
Aldo Giordani Ritratto di donna, 1942
olio su tela cm 90x70
€ 200,00 / 300,00
Stima
309
Arturo Bonanomi Veduta di paese in autunn
olio su masonite, cm 58,5x80
€ 200,00 / 300,00
Stima
308
Pittore del XX secolo Bagnanti
olio su compensato cm 40x57
€ 50,00 / 100,00
Stima
307
Mario Bordi (1896-1980) Asinello
olio su tavola, cm 25x35, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
306
Carl Krall (1891 - 1975) Spiaggia di Cigale, Lussino, Croazia
olio su tela, cm 90x70
€ 700,00 / 800,00
Stima
305
Tre dipinti su tavoletta entro cornice
cm 14x23
€ 100,00 / 200,00
Stima
304
M. Vico Natura morta
olio su tavoletta cm 18x27
€ 80,00 / 120,00
Stima
303
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio
cm 51x70
€ 100,00 / 200,00
Stima
302
Perelli Cippo Cavalli
olio su tela, cm 75x125
€ 400,00 / 600,00
Stima
301
P.Leidi Veduta montana
olio su compensato, cm 70x50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
300
F. Felisari Figure alla stazione
olio su tela, cm 43x58
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
299
Giovanni Grignaschi
Giovanni Grignaschi (1839 - 1905) Caduta della Manna
olio su tela, cm 66x95, firmato al retro
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
298
olio su cartoncino, cm 22x29
€ 200,00 / 300,00
Stima
297
Federico Maragliano (1873-1952) Veduta delle Isole Borromee sul lago Maggiore ,Isola Bella, Isola dei [..]
olio su tavola, cm 13,5x 19,5 anno 1930 firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Stima
296
Sexto Canegallo (1892-1966), attribuito a Torrente
olio su cartoncino cm. 25x19 non firmato
€ 20,00 / 50,00
Stima
295
Scuola italiana, inizio XX secolo Due amiche
Olio su tela. Cm 54 x 65,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
294
Pittore del XX secolo Veliero
olio su cartoncino, cm 31x21
€ 10,00 / 10,00
Stima
293
G. Bonelli, 1931 Ritratto di bimb
pastello su carta diametro cm 33 firmato e datato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
292
Pittore del XX secolo Natura morta
olio su tela, cm 89x60
€ 10,00 / 10,00
Stima
291
Ignoto del XIX secolo Interno di chiesa
olio su tela cm. 54x38
€ 50,00 / 100,00
Stima
290
Anonimo XX secolo Veduta di paese
olio su tavoletta, cm 40x50
€ 300,00 / 500,00
Stima
289
olio su tela, cm 36,4x48,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
288
Artista del XX secolo Mungitura nella stalla
olio su tavoletta, cm 28x40
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60 di 341 LOTTI
Pagina: