601
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX Secolo | Cambi Time
Asta a tempo
601
ven
26 Febbraio -
ven
12 Marzo 2021
Una raccolta di dipinti ottocenteschi provenienti da affidamenti privati
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Catalogo online
Lotto N.
Giovanni Fattori (1825 - 1908), a firma di Strade in Toscana
olio su tela, cm 29,5x63,5, in cornice
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
298
Pittore del XIX-XX secolo Terrazzo con figure
olio su cartoncino, cm 22x29
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
321
Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Natura morta con bottiglie
olio su tela, cm 49x63
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Paolo De Cecco (1843-1922) Scena pastorale con pastorella e armenti
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
Anonimo del XIX secolo Ritratto di bimbo
olio su tela, cm 92x77
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
87
Gustavo Foppiani (1925) Senza titolo
olio su tavol,a cm 40x28
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
1 a
Cesare Maggi (1881-1961) Paesaggio innevato, 1923
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
289
Pittore del XIX-XX secolo Veduta fantastica di Venezia
olio su tela, cm 36,4x48,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
231
Mario Donizetti Autoritratto
olio su tela, cm 43x32
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
112
Pittore del XIX secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 79x138
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
241
L. Marchiaro? Bambini sugli scogli
olio su tela cm 70x60
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
229
Attilio Pratella
Attilio Pratella (1856 – 1949) Via Caracciolo, Napoli
olio su tavoletta, cm 16x31, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Aicardi Giorgio Matteo
Balbi Angelo
Barucci Pietro
Bentivoglio Cesare
Bertola Mario
Bordi Mario
Cannicci Niccolò
Cenni Renato
Collina Raffaele
Costantini Giulia
Dall'Oca Bianca Angelo
Dorigatti Renato
Fasce Giovanni
Ferrazzi Ferruccio
Ferroni Gianfranco
Gagliardo Alberto Helios
Goupil Léon Lucien
Grignaschi Giovanni
Guerzoni Mario
Lapito Louis Auguste
Loria Vincenzo
Mangini Attilio
Massiglio Ernesto
Nicolello Edoardo
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Pratella Attilio
Svedomsky Pavel Alexandrovich
Tafuri Clemente
Tafuri Lucio
Zanchelli Attilio
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 341 LOTTI
Pagina:
Guido Franchi Marina
olio su tavoletta
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XX secolo Natura morta con fiori
olio su tela, cm 98x68
€ 10,00 / 10,00
Stima
66
A firma barucci Natura morta
olio su tavola. Firmato in alto a destra cm 22x37
€ 10,00 / 10,00
Stima
68
Due dipinti di Nobile
cm 40x55 e cm 54x73
€ 10,00 / 10,00
Stima
72
Paesaggio invernale a firma Sori (?) Paesaggio invernale
olio su tavola, cm 38x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
82
Lotto composto da
una scuola di inizio XX secolo Maddalena penitente, olio su tela cm 52x103 (strappo sulla tela) e riproduzione di paesaggio
€ 10,00 / 10,00
Stima
92
Luigi Lippi (XIX-XX) Romitaggio Assisi
olio su tela, cm 38x24
€ 10,00 / 10,00
Stima
115
Anonimo del XX secolo Natura morta con fiori
olio su tela, cm 45x75
€ 10,00 / 10,00
Stima
120
Serigrafia su argento, M.Cascella
serigrafia su argento cm 25x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
124
Due dipinti firmati Buttini
cm 15x10
€ 10,00 / 10,00
Stima
125
Lotto di 4 paesaggi
€ 10,00 / 10,00
Stima
156
Pittore del XX secolo Paesaggi
coppia di dipinti, cm 40x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
202
Schiavetti Senza titolo
tecnica mista
€ 10,00 / 10,00
Stima
207
G. Confalonieri Veduta lacustre
acquerello su cartoncino, cm 18x23
€ 10,00 / 10,00
Stima
221
G. Grandi Coppia di ritratti
cm 38x28
€ 10,00 / 10,00
Stima
223
Luigi Lippi (XIX-XX) Montramito Versilia
olio su tela, cm 38x24
€ 10,00 / 10,00
Stima
228
A. Di Vito Parigi
cm 39x28
€ 10,00 / 10,00
Stima
253
Attilio Forgioli (1933) Senza titolo, 1968
disegno su carta, cm 32x47
€ 10,00 / 10,00
Stima
263
Enzo Cacevola (?) Francesca a San Giacomo
olio su tela, cm 70x51
€ 10,00 / 10,00
Stima
266
Lotto di 3 dipinti diversi e una stampa
€ 10,00 / 10,00
Stima
268
Pittore del XIX-XX secolo Natura morta
olio su tavola, cm 36x28
€ 10,00 / 10,00
Stima
280
E.Vannucci Paesaggio
matita su carta, cm 64x44
€ 10,00 / 10,00
Stima
292
Pittore del XX secolo Natura morta
olio su tela, cm 89x60
€ 10,00 / 10,00
Stima
294
Pittore del XX secolo Veliero
olio su cartoncino, cm 31x21
€ 10,00 / 10,00
Stima
311
lotto di tre paesaggi
€ 10,00 / 10,00
Stima
317
Pittore del XX secolo Venezia
cm 39x28
€ 10,00 / 10,00
Stima
326
Tre disegni astratti
cm 50x65, cm 58x42 e cm 57x59
€ 10,00 / 10,00
Stima
331
Pittore del XX secolo Natura morta con vaso e fiori
olio su tela
€ 10,00 / 10,00
Stima
332
Enrico Baj (1924-2003)
piatto in ceramica, diametro cm 40
€ 10,00 / 10,00
Stima
132
Ignoto del XX secolo Contadina con mucca
olio su tavola cm 14x23
€ 20,00 / 50,00
Stima
296
Sexto Canegallo (1892-1966), attribuito a Torrente
olio su cartoncino cm. 25x19 non firmato
€ 20,00 / 50,00
Stima
Anonimo del XX secolo Strada
olio su tavola cm. 38x29
€ 50,00 / 100,00
Stima
Ignoto artista del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela cm. 52x34 firmato ‘F. Loiacono’
€ 50,00 / 100,00
Stima
119
Ignoto, secolo XIX Il pescatore
olio su carta cm. 23x17
€ 50,00 / 100,00
Stima
126
Lotto di tre dipinti e due stampe
cm 14x21,20x17 , 21x29
€ 50,00 / 100,00
Stima
151
Anonimo del XIX secolo Dama al balcone
olio su tela cm 30x18 non firmato
€ 50,00 / 100,00
Stima
153
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio con armenti
olio su tavoletta, cm 27x34
€ 50,00 / 100,00
Stima
154
Pittore del XX secolo Paesaggio con lago
olio su tavola, cm 39x29
€ 50,00 / 100,00
Stima
157
Oscar Ghiglia (876-1945), attribuito a Donna che cuce
olio su tela cm 27x20 firma illeggibile in basso a destra
€ 50,00 / 100,00
Stima
163
Giuseppe Ferrari (?) Carro
olio su tavola, cm 25x37, firmato in basso a destra
€ 50,00 / 100,00
Stima
170
Lotto composto da:
Riposo sul prato, Serper Natura Morta con fiori, Berland Paesaggio, Anonimo: Pescherecci in porto, G. Franchi:Fienile
€ 50,00 / 100,00
Stima
187
Lotto di 3 dipinti di vari autori e soggetti
€ 50,00 / 100,00
Stima
194
Ignoto, secolo XX Ritratto di vecchia
olio su tela cm. 45x34 firma illeggibile in basso a destra
€ 50,00 / 100,00
Stima
215
Francesco Paolo Michetti (1851 - 1929) L'enfant au panier
incisione, cm 20x12
€ 50,00 / 80,00
Stima
232
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio montano con figura
olio su tela, cm 55x42
€ 50,00 / 100,00
Stima
235
Lotto composto da:
Ignoto: Piazza san Pietro, olio su tavola, cm 26x20; Anonimo del XX secolo, Parigi, china su carta, cm 24x20; Gargano (?):Marina
€ 50,00 / 100,00
Stima
284
Dante Conte (1885-1919), attribuito a Ritratto
olio su tela cm 49x38
€ 50,00 / 100,00
Stima
291
Ignoto del XIX secolo Interno di chiesa
olio su tela cm. 54x38
€ 50,00 / 100,00
Stima
308
Pittore del XX secolo Bagnanti
olio su compensato cm 40x57
€ 50,00 / 100,00
Stima
74
A. Sessa Coppia di vedute
cm 23x16
€ 60,00 / 100,00
Stima
98
Brunells (?) Composizione floreale
olio su tela, cm 51x40 (difetti)
€ 60,00 / 100,00
Stima
275
A. Morera Paesaggio marino
olio su tavola, cm 32x45
€ 70,00 / 100,00
Stima
110
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio fluviale
taglio su carta, cm 20x34
€ 80,00 / 120,00
Stima
150
olio su cartone, cm 74x55
€ 80,00 / 120,00
Stima
159
Pittore del XIX secolo Ritratto di anziano barbuto
cm 36x25
€ 80,00 / 120,00
Stima
214
Valerio Mariani Nudo femminile, 1933
olio su compensato, cm 53x48
€ 80,00 / 120,00
Stima
248
Luciano Minguzzi (1911-2004) Senza titolo
Serigrafia, cm 100x70, es. 14/75
€ 80,00 / 150,00
Stima
304
M. Vico Natura morta
olio su tavoletta cm 18x27
€ 80,00 / 120,00
Stima
312
Pittore Svizzero Ritratto della signora R.B
olio su tela, cm 82x54
€ 80,00 / 120,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Veduta costiera
tempera su cartoncino cm 30,5x39
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 60 di 341 LOTTI
Pagina: