Vetri e Ceramiche Italiane del '900

Asta Live 603

mar 22 Giugno 2021
TORNATA UNICA 22/06/2021 Ore 14:30
Una selezione di opere provenienti da collezioni private

VIRTUAL TOUR
Esposizione a Milano da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 263 LOTTI
105
Piccolo vaso troncoconico con ansa in vetro soffiato con decoro floreale di murrine. altezza cm 10,5 Restauro sull’ansa
€ 100,00 / 150,00
Stima
152
Candeliere in vetro soffiato trasparente a costolature con grande ansa asimmetrica. altezza cm 11
€ 100,00 / 150,00
Stima
115
Eccezionale vaso con decoro floreale a polveri e murrine. altezza cm 26 Questo vaso eccezionale è uno dei rari esempi ove sono ben visibili le diverse tecniche sperimentate dai cugini Barovier all'interno della loro fornace nei primi anni [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Piatto con bordo ondulato in ceramica con decoro di fasce a rilievo a smalti policromi. diametro cm 20 Marchio della manifattura
€ 150,00 / 200,00
Stima
63
Teiera con manico geometrico in ceramica con decoro di fasce a smalti policromi. cm 30x18x14 Marchio della manifattura Manico rincollato
€ 150,00 / 200,00
Stima
81
Due vasi in miniatura di forma astratta in porcellana con decoro floreale policromo. altezza cm 12 e 7,5 Marchio della manifattura
€ 150,00 / 200,00
Stima
Scatola con coperchio in ceramica con decoro a smalti policromi e anse a pinna asimmetriche. altezza cm 13, diametro cm 14,5 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
Versatoio per liquore Chora in ceramica con decoro futurista a smalti policromi. altezza cm 17, diametro cm 15 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scatola rettangolare a sezione ovale su piedini sferici in ceramica con decoro futurista a smalti policromi. cm 12x9,5, altezza cm 7 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vaso troncoconico con anse serpentiformi in ceramica con decoro futurista a smalti policromi. altezza cm 8, diametro cm 13 Marchio della manifattura e vecchia etichetta Lieve sbeccatura sul bordo
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vaso troncoconico con anse e piede applicati in ceramica a decoro di fasce costolate policrome, rondini e paesaggio. altezza cm 17, diametro cm 19 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
65
Portafiori in forma di pesce in ceramica decorata a smalti policromi con pinne e anse a nastro applicate. altezza cm 9,5, lunghezza cm 20 Marchio della manifattura Restauri
€ 200,00 / 300,00
Stima
67
Scultura raffigurante asinello in ceramica con decoro a smalti policromi. cm 16x7, altezza cm 15 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
84
Vaso a fazzoletto formato da foglio di cristallo lavorato a caldo verde satinato. altezza cm 14, diametro cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima
120
Dieci calici su gambo a balaustro in vetro soffiato paglierino. altezza cm 12 Firma all'acido Provenienza: famiglia Venini, Varenna (LC)
€ 200,00 / 300,00
Stima
125
Vaso Veronese in vetro soffiato verdino. altezza cm 24,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
126
Grande vaso in vetro soffiato azzurro con cordoli applicati. altezza cm 30, diametro cm 28 Rotture e restauri
€ 200,00 / 300,00
Stima
151
Piccolo vaso in vetro soffiato a costolature ritorte. altezza cm 6,5, diametro cm 12 Firma all'acido Venini Murano Made in Italy
€ 200,00 / 300,00
Stima
165
Vaso a bottiglia con bocca piatta in vetro soffiato con decoro policromo sfumato. Morise e cordoli applicati. altezza cm 25
€ 200,00 / 300,00
Stima
195
Vaso a goccia a sezione ovale in vetro sommerso rosso blu. altezza cm 46
€ 200,00 / 300,00
Stima
199
Uccellino in vetro opalino sommerso con ali, cresta e piede applicati. altezza cm 19
€ 200,00 / 300,00
Stima
234
Coppa serie Giade in vetro sommerso blu con decoro di canne in avventurina. diametro cm 16,5 Bibliografia: F. Deboni, I vetri Venini, 2 voll., Torino 2007, II, tav. 268
€ 200,00 / 300,00
Stima
249
Vaso a goccia a sezione ovale con grande collo piatto in vetro soffiato viola. Superficie fortemente iridata. altezza cm 13,5, cm 10x12 Questo vaso fa parte di una serie premiata nel 1957 con il premio La Rinascente Compasso d'Oro
€ 200,00 / 300,00
Stima
257
Vaso serie Clio a sezione ovale in vetro soffiato con decoro di canne policrome pagliesco e viola. altezza cm 21, cm 17x9 Bibliografia: C. Pirovano, G. Borsano, a cura di, Vetri Murano oggi, Milano 1981, p. 67
€ 200,00 / 300,00
Stima
113
Vaso a fiasca di gusto storicistico in sottile vetro verdino iridato con anse e anelli applicati. altezza cm 26 Mancanze
€ 250,00 / 300,00
Stima
130
Vaso ogivale con ampia bocca su piede circolare retto da tre anse applicate in sottile vetro paglierino. Superficie iridata. altezza cm 13, diametro cm 18
€ 250,00 / 300,00
Stima
205
Bicchiere in forma di corno da caccia in vetro paglierino con piede applicato. altezza cm 14
€ 250,00 / 300,00
Stima
233
Piccolo vaso a bottiglia serie Giada in vetro soffiato verde con inclusioni di canne in avventurina. altezza cm 13 Firma all’acido e vecchia etichetta
€ 250,00 / 300,00
Stima
Figura di Madonna con bambino in ceramica a colaggio con decoro policromo. altezza cm 22 Marchio della manifattura, firma e data sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso troncoconico a sezione ovale in terracotta maiolicata con bassorilievo astratto decorato a smalti policromi. cm 16x10,5, altezza cm 23,5 Firma sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vassoio circolare in ceramica con decoro di fasce a rilievi a smalti policromi. diametro cm 25,5 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso cilindrico in ceramica con decoro di fasce a rilievo a smalti policromi. altezza cm 18, diametro cm 8 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso a bulbo con piede e collo cilindrici in ceramica con decoro di fasce a smalti policromi. altezza cm 22,5, diametro cm 15 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Caraffa futurista con tappo sferico e ansa a serpente in ceramica con decoro policromo all'areografo. altezza cm 20, diametro cm 13 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso ogivale su piede troncoconico e anse asimmetriche in ceramica con decoro a smalti policromi e figure stilizzate. altezza cm 25, diametro cm 13 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Brocca in terracotta maiolicata con decoro di balena e veliero a smalto bianco su fondo bruno. altezza cm 23,5, diametro cm 25 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Coppa in ceramica con anse a conchiglia e decoro di antilope sul fondo a smalti policromi. diametro cm 18, altezza cm 6 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
62
Caraffa futurista con tappo sferico e ansa a serpente in ceramica con decoro di fasce a smalti policromi. altezza cm 22, diametro cm 13 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
64
Vaso ad orcio con corni applicati in ceramica con decoro di animali e palma a smalti policromi su fondo a fasce. altezza cm 16,5 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
66
Scultura raffigurante scimpanzé in ceramica graffiata con decoro a smalti policromi. altezza cm 15 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
82
Vaso in miniatura a quattro bocche in porcellana con decoro floreale policromo. altezza cm 19,5 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
104
Vaso a campana rovesciata in vetro soffiato blu con decoro di rami e fiori realizzati con canne e murrine policrome. altezza cm 26, diametro cm 20 Piccola rottura
€ 300,00 / 400,00
Stima
123
Piccola alzata in vetro ciclamino costolato. altezza cm 9, diametro cm 20 Firma all'acido MVM Cappellin Murano
€ 300,00 / 400,00
Stima
129
Alzata in vetro soffiato verdino con gocce applicate zaffiro. altezza cm 21, diametro cm 25
€ 300,00 / 400,00
Stima
134
Vaso a campana rovesciata in vetro soffiato con decoro di canne avventurine sommerse. Piede e anse costolate applicati. altezza cm 20,5, diametro cm 20
€ 300,00 / 400,00
Stima
138
Vaso a balaustro in vetro soffiato costolato rosso con anse e piede applicato. altezza cm 27,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
146
Bottiglia da profumo a sezione ovale in vetro a Bollicine verde con tappo a goccia trasparente. altezza cm 13,5 Firma all’acido GIVIEMME
€ 300,00 / 400,00
Stima
154
Lotto composto da tre ciotole di forma irregolare, due in vetro verdino con superficie corrosa, la terza in vetro a Bollicine. diametro cm 15, 18 e 22
€ 300,00 / 400,00
Stima
158
Portaritratti in ottone con cornice a torciglione in vetro soffiato. cm 21,5x17 Firma impressa sulla stanga
€ 300,00 / 400,00
Stima
160
Vaso a balaustro in vetro soffiato sommerso costolato con decoro di foglia d’argento. altezza cm 31
€ 300,00 / 400,00
Stima
161
Coppa in vetro costolato sommerso grigio oro con piede applicato. diametro cm 14, altezza cm 9 Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'arte, Stoccarda 2014, p. 203
€ 300,00 / 400,00
Stima
188
Base di lampada serie Cartoccio oro in vetro pesante con inclusioni di foglia oro e montatura in ottone. altezza cm 38 Vecchia etichetta cartacea
€ 300,00 / 400,00
Stima
191
Vaso a bottiglia in vetro a reticello con anse, piede e bocca decorata con costolature trasparenti. altezza cm 31
€ 300,00 / 400,00
Stima
192
Vaso a bottiglia in vetro soffiato con decoro di canne lattimo, nere e avventurina. Piede applicato. altezza cm 25,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
207
Vaso cilindrico in vetro sommerso a due colori con superficie interamente lavorata alla mola. altezza cm 12,7, diametro cm 10,5 Firma incisa Venini Italia
€ 300,00 / 400,00
Stima
209
Vaso a fazzoletto incamiciato verde. diametro cm 25, altezza cm 23,5 Firma a punta Venini 92 Etichetta
€ 300,00 / 400,00
Stima
210
Vaso a fazzoletto con decoro di canne zanfirico ritorte. diametro cm 18, altezza cm 12 Firma all’acido Venini Murano Italia
€ 300,00 / 400,00
Stima
220
Bottiglia serie Incisi a sezione triangolare in vetro sommerso a due colori con superficie interamente lavorata alla mola. altezza cm 41 Firma incisa Venini Italia 80 e vecchia etichetta
€ 300,00 / 400,00
Stima
230
Soprammobile a goccia in forma di pesce in vetro soffiato con decoro di grandi murrine policrome. cm 26x18 Vecchia etichetta cartacea
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 263 LOTTI