Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione - I

Asta Live 604

Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione

gio 8 Luglio 2021
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 08/07/2021 Ore 10:00
Una selezione di opere proveniente da affidamenti privati

VIRTUAL TOUR
Esposizione a Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 137 LOTTI
61
olio su tavola, cm 63x44 firmato in basso a destra firmato e datato al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
bronzo, cm 100x49,5 firmato e datato al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
63
terracotta dipinta, cm 16x23,5x7 su base in legno cm 15x12x12 firmata
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
96
collage di carte su cartoncino, cm 60x50 datato in basso a destra, firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
99
bronzo dorato, cm 30x19,5x8,5 firmato es. 7/50
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
128
olio su tela, cm 45x50 cad. firmato, intitolato e datato al retro
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
80
olio su tela, cm 46x38 firmato, intitolato e datato al retro
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Aligi Sassu, Milano, con il n. 57IN18
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
olio su tela, cm 15,3x21,5 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Aligi Sassu, Milano, con il n. 56IN18
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
bronzo, cm 44 base cm 14x16x5 firmato Ed. Euro Art, Vienna Tiratura in 1000 esemplari
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
tecnica mista su carta intelata, cm 40x31 firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
tecnica mista su tavola, cm 54x84 intitolato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Vismara Arte Contemporanea di Milano Opera registrata presso la Fondazione Angelo Bozzola, Galliate, con il n. 1868
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
olio su tavoletta, cm 14x18 firmato, intitolato e datato in basso a destra
€ 800,00 / 900,00
Stima
gessetto rosso su carta oleata, cm 23x14 firmato in basso a sinistra Pevsner; intitolato in basso a destra Duchamp autentica di Rene' Massat al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
93
argento e ardesia, cm 11,5x6,5x2,5 firmato sulla base es. VII/X fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano Tiratura in 90 esemplari numeri arabi + X numeri romani + prove d’artista Edizioni Ars D, Milano Opera registrata presso l’Archivio [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
92
inchiostro e tempera su carta, cm 50,5x67 firmato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. D/60/16 Pubblicata nella sezione multipli del Catalogue Raisonné online di [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
134
tecnica mista su legno, cm 68x50 firmato, intitolato, dedicato al retro
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
olio su tavola, cm 37x45 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della II Mostra d’Arte Contemporanea del Fondo Matteotti, Milano - Ridotto del Teatro alla Scala Etichetta e timbro al retro della [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
tempera su cartone su compensato, cm 32x34 iscritto al retro “BADIALI (30)” e “CARLA BADIALI/TEMPERA 1968”
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
118
bronzo fuso a cera persa, smontabile in 15 elementi, cm 38x38x18 L’edizione si compone di 2000 esemplari firmati e numerati da 1 a 2000
€ 600,00 / 800,00
Stima
111
tempera su carta, cm 26x17,5 firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia
€ 600,00 / 800,00
Stima
101
olio, cartapesta e acquerello su tela, cm 99,5x66,5 firmato, intitolato e datato al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
121
acrilico su tela, cm 40,5x30,5 intitolato, datato e siglato al retro
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
acquaforte su carta, cm 33,7x36,5; foglio cm 55x77 firmata in basso a destra es. 79/90
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
65
tempera graffita su cartoncino, cm 47x32 firmato in basso a destra L’opera è stata visionata dall’Archivio Scanavino ed è archiviata
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
69
terracotta policroma smaltata e graffita, altezza cm 27, diametro cm 16,5 L’opera è stata visionata dall’Archivio Scanavino ed è archiviata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
64
terracotta policroma a tutto tondo, cm 14 pezzo unico L’opera è stata visionata dall’Archivio Scanavino ed è archiviata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
71
pennarello e matita grassa su cartone, cm 33,5x49 firmato in basso a destra L’opera è stata visionata dall’Archivio Scanavino ed è archiviata Difetti
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
73
terracotta policroma smaltata e policroma, altezza cm 20, diametro cm 18 firmato e datato sotto la base L’opera è stata visionata dall’Archivio Scanavino ed è archiviata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
109
acrilico su tela, cm 60x73 firmato ed intitolato al retro
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
112
acrilico su tela, cm 38x46 firmato ed intitolato al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
107
acrilico su cartone, cm 72x52 firmato Autentica dell’artista su fotografia, a cura della Galleria d’Arte Merighi, Varazze
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
serigrafia a colori e collage su carta, cm 60x80 firmata in basso a destra e.a.
€ 400,00 / 500,00
Stima
- Villa Marinetti a Lanuvio china su carta da lucido, cm 30x45 ca siglato in basso a destra - Prospetto lato ingresso della Villa Marinetti a Lanuvio china su carta da lucido, cm 36x38 - Prospetto china su carta da lucido, cm 24x41
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
matita su carta, cm 24x35 siglato in basso a destra e sinistra, intitolato in basso a sinistra Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano Etichetta al retro della Galleria Bruno Tartaglia, Roma Etichetta al retro dell’esposizione [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
- Studio per composizione spaziale, 1950-1951 tempera su cartoncino, cm 14,3x9 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano - Costruzione geometrica, 1920 acquerello su carta, cm 15x16,6 firmato [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
95
tela emulsionata con intervento applicato su tavola di legno, cm 125x81 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Interarte, Milano
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
110
inclusioni sotto plexiglas, cm 66x45x4 firmato es. 4/100 Certificato su fotografia a cura della Galleria Ferrero, Nizza
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
serigrafia a colori cm 40x30 siglato e datato in basso a destra Tiratura in 1000 esemplari Difetti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
bronzo, altezza cm 52 firmato sulla base
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
bronzo, cm 30x41 p.a. Autentica dell'artista su fotografia Tiratura in 75 esemplari numerati
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
tecnica mista su tela, cm 41x33 firmato in basso a sinistra Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Palmieri, Milano
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
94
collage su carta, cm 57x44 firmato, intitolato e datato in basso al centro
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
acquaforte ed acquatinta, cm 76x56 firmata in basso a destra es. 74/75
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
116
assemblaggio di stoffe ed oggetti in plastica su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
86
tela emulsionata, cm 65x54 firmato e datato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
68
pastello su carta, cm 100x75 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova, Milano, con il n. 428, in data 16 novembre 2021
€ 150,00 / 200,00
Stima
67
pastello su carta, cm 100x75 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova, Milano, con il n. 426, in data 16 novembre 2020
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
97
olio su tela, cm 60x50 firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria d'Arte Cafiso, Milano Etichetta al retro della Galleria Ducale, Vigevano Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova, Milano, con [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
135
olio su tavola, cm 60x50 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
132
olio lubrificante colorato, busta in pvc, acciaio, tappo in plastica, diametro cm 34 firmato es. 6/50 Autentica dell’artista su fotografia
€ 600,00 / 800,00
Stima
114
tecnica mista su tavola, cm 80x80 intitolato e firmato al retro
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
serigrafia su plexiglas, cm 31x22x10 es. 52/60 Edizioni Galleria del Naviglio, Milano Piccole sbeccature
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
litografia su carta, cm 76x48,4 Tiratura in 75 esemplari
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 137 LOTTI