Asta Live 606

gio 27 Maggio 2021
TORNATA UNICA 27/05/2021 Ore 14:00
Una raccolta di elementi di design provenienti da collezioni private
esposizione su appuntamento i giorni 24-25-26
Prenota su: expo.ge@cambiaste.com
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 449 LOTTI
Cinque piastrelle con cornice in legno laccato e ceramica decorata. Marchio originale. Prod. Italia, 1930 ca. cm 26x26
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
147
Libreria mod. E22 con sistema di elementi componibili su guide di alluminio. Mobili contenitori in legno, mensole in legno Prod. Tecno, Italia, 1951 cm 285x97x280
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
272
Svuotatasche in cristallo molato, curvato e decorato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 21x5,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
325
Pannello a parete con cornice in ottone e lastra in rame sbalzato e smaltato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 52x31
€ 300,00 / 500,00
Stima
338
Lampada da tavolo mod. Electra con diffusore in vetro opalino e base in metallo laccato. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca. cm 50x38
€ 300,00 / 500,00
Stima
402
Coppia di tavoli bassi con struttura in fusione di alluminio laccato e piano in marmo. Prod. Knoll International, USA, 1970 ca. cm 57x38x51
€ 300,00 / 500,00
Stima
403
Coppia di tavoli bassi con struttura in fusione di alluminio laccato e piano in marmo. Prod. Knoll International, USA, 1970 ca. cm 50x52
€ 300,00 / 500,00
Stima
Coppia di candelabri in metallo argentato. Marchio incusso. Prod. Wmf, Germania, 1950 ca. cm 41x7x8,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
Portafoto con cornice in vetro di Murano a torchon e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1940 ca. cm 26x33
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
94
Carrello pieghevole con struttura in tondino metallico laccato, ruote e due vassoii estraibili in legno compensato curvato. Particolari in ottone. Prod. Isa, Italia, 1950 ca. cm 57x50x63,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
145
Appendiabiti con struttura in legno compensato curvato ed elementi in metallo e ceramica smaltata realizzati dall'Atelier Victor Cerrato. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 68x42x23
€ 400,00 / 600,00
Stima
167
Portaghiaccio in metallo decorato con la tecnica della decalcomania. Marchio sotto la base FIAT. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 19x22
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
228
Lampada da tavolo con diffusore in vetro di Murano. Prod. Italia, 1960 ca. cm 10x10x13
€ 400,00 / 500,00
Stima
253
Due lampade da parete con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 18x50x21
€ 400,00 / 500,00
Stima
274
Due vasi a colaggio in ceramica smaltata. Firma originale. Numerato. Riedizione in dieci esemplari del 1982 per Il Sestante di un modello del 1960. Prod. Bitossi, Italia, 1982 cm 16x37,5; cm 22x25
€ 400,00 / 600,00
Stima
278
Centrotavola in cristallo molato e curvato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 30,5x12x4
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
383
Prod. Italia, 1970 ca. cm 120x115; estensione max cm 195x115
€ 400,00 / 500,00
Stima
394
Quattro lampade a plafone mod. Goletta con struttura in ABS laccato e metallo cromato. Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca. cm 36x36x12
€ 400,00 / 600,00
Stima
435
Tavolo basso con struttura in legno laccato e piano lavorato con inserti in ottone. Prod. Italia, 1970 ca. cm 120x129x39
€ 400,00 / 500,00
Stima
Carrello con struttura in metallo laccato, piano in vetro e ruote in legno. Prod. Italia, 1940 ca. cm 107x47x55,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
Grande vaso portaombrelli in ceramica smaltata decorata. Firma originale. Prod. Albisola, Italia, 1930 ca. cm 26x46
€ 500,00 / 600,00
Stima
Lampada a plafone con struttura in metallo e coppa in vetro incamiciato ed elemento a chiusura in vetro. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 40x20
€ 500,00 / 600,00
Stima
Lampada a plafone o a parete con struttura in ottone cromato e diffusore in vetro satinato stampato. cm 38x7x7
€ 500,00 / 600,00
Stima
Coppia di poltrone con struttura in legno, sostegni in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 52x52x72
€ 500,00 / 600,00
Stima
Prod. Italia, 1950 ca. cm 33x18x32
€ 500,00 / 600,00
Stima
Coppia di fermalibri in ottone nichelato e cristallo molato di forte spessore. Prod. Italia, 1950 ca. cm 10x15x13
€ 500,00 / 600,00
Stima
Coppia di lampade a parete con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano a corteccia. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 35x13x13
€ 500,00 / 600,00
Stima
77
Coppia di lampade da parete Lp5 con struttura in ottone e ottone nichelato. Diffusore in vetro pressato prismatico. Prod. Azucena, Italia, 1958 cm cm 20x24x20
€ 500,00 / 600,00
Stima
92
Lampada da tavolo mod. Lta 4 Arenzano con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Azucena, Italia, 1956 cm 27,5x60
€ 500,00 / 600,00
Stima
95
Panchetto con sostegni in metallo laccato e seduta in legno cuvato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 62,5x36x49
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
116
Coppia di poltrone con struttura in legno, rivestimento in tessuto e sotegni in alluminio pressofuso dorato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 70x72x80
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
126
Lampada da terra mod. 387 con base in travertino e struttura in metallo nichelato. Diffusore ad altezza regolabile. Prod. Oluce, Italia, 1954. cm 16x192
€ 500,00 / 600,00
Stima
127
Lampada da terra mod. 387 con base in travertino e struttura in metallo nichelato. Diffusore ad altezza regolabile. Prod. Oluce, Italia, 1954. cm 17x191
€ 500,00 / 600,00
Stima
136
Coppia di lampade a parete con struttura in metallo laccato e ottone, diffusore in vetro. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 31x35x10
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
154
Sei lampade da parete orientabili con struttura in ottone e metallo laccato. Prod. Stilux, Italia, 1960 ca. cm 7x20
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
165
Tavolo basso con struttura in metallo laccato. Piano in legno serigrafato. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 36x37
€ 500,00 / 600,00
Stima
168
Gettacarte in metallo laccato e ottone con decoro della serie Cammei. Marchio originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 19x21
€ 500,00 / 600,00
Stima
174
Coppia di poltrone con struttura in tondino metallico laccato e compensato di legno curvato, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca. cm 70x65x70
€ 500,00 / 600,00
Stima
182
Coppia di lampade a parete con struttura in ottone e metallo laccato e diffusori in vetro opalino satinato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 43x18x12
€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 449 LOTTI