Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

Asta Live 607

gio 20 Maggio 2021
PRIMA TORNATA     20/05/2021   Ore 10:00
Lotti 1/164
SECONDA TORNATA     20/05/2021   Ore 15:00
Lotti 165/376
Una selezione di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione da venerdì 14 a lunedì 17 maggio
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 120  di 376 LOTTI
64
Ricchi decori a volute, teste di cherubini e riserve con simboli della Passione Altezza cm 28, gr. 780
€ 400,00 / 500,00
Stima
66
cm 65x38 Elaborata e ricca composizione con base sagomata decorata da vasi porta palme e al centro entro riserva figura di Dolente. Nodo centrale a foggia di cherubino e parte superiore con mostra ovale e cornice mistilinea con decori a volute e riserve [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
67
Corpo baccellato poggiante su piede a balaustro e base tonda gradinata (difetti) cm 12x14, gr. 210
€ 300,00 / 500,00
Stima
70
cm 53x27 Acquasantiera in metallo fuso, cesellato e argentato e marmo nero
€ 500,00 / 700,00
Stima
72
modello derivato dall'argenteria inglese del XVIII secolo cm 34
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
83
Eleganti intagli con cariatidi, teste di cherubini e riserve stemmate, altezza cm 66
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
86
Legno scolpito, argentato e laccato altezza cm 86
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
92
Legno policromo altezza cm 100
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
Non comunicato
95
legno dipinto, dorato e argentato cm 66x63 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
98
legno intagliato, policromo e dorato. Rivestimento in velluto rosso (probabilmente non coevo) cm 81x50x30
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
100
Legno scolpito e dipinto cm 108x51x18
€ 300,00 / 500,00
Stima
104
cm 60x30 Croce snodabile con raffigurazioni di San Giorgio e dell’Aquila Imperiale.
€ 200,00 / 300,00
Stima
108
Sul retro monogramma con corona (firma del miniatore non identificata) cm 14x10
€ 500,00 / 800,00
Stima
109
cm 10x9,5 Dipinto su porcellana, entro cornice in legno modanato ed ebanizzato con finimenti in bronzo dorato e pietre dure (non pertinente) Sul retro etichetta cartacea Emilio Ercolani via Guicciardini 5 Firenze
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
110
Dipinto su tavola a fondo oro, cm 32,5x18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
112
Dipinto su tavola, cm 74x51
€ 600,00 / 800,00
Stima
113
cm 100x66 Ricco finimento in velluto di seta ricamato a filo d’argento
€ 500,00 / 800,00
Stima
114
olio su cartoncino, cm 21x17, in cornice in legno intagliato e argentato
€ 300,00 / 400,00
Stima
115
olio su tela, cm 84x57
€ 500,00 / 800,00
Stima
116
olio su rame, cm 23x17,5, cornice in legno intagliato
€ 300,00 / 500,00
Stima
117
olio su tavola, cm 36x27, cornice in legno intagliato e dorato
€ 400,00 / 600,00
Stima
118
olio su tela, cm 80x68, in cornice di legno scolpito, dipinto e dorato
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
120
Ferro forgiato cm 103x80
€ 400,00 / 600,00
Stima
61 - 120  di 376 LOTTI