Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

Asta Live 607

gio 20 Maggio 2021
PRIMA TORNATA    20/05/2021   Ore 10:00
Lotti 1/164
SECONDA TORNATA    20/05/2021   Ore 15:00
Lotti 165/376
Una selezione di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione da venerdì 14 a lunedì 17 maggio
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 270  di 376 LOTTI
241

Due satiri Fonditore tardo rinascimentale scuola veneta del XVI secolo

Bronzo fuso cesellato e patinato, basi in marmo giallo (non coeve) altezza cm 11,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
242

Marte e Minerva Fonditore del XVIII secolo

Bronzo fuso, cesellato e patinato, basi in marmo rosso (non coeve) altezza cm 24
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
243

Coppia di divinità marine Fonditore tardomanierista Germania fine del XVI secolo

Bronzo fuso, cesellato e dorato, basi a semicolonna in marmo bianco e barbiglio con finimenti in bronzo dorato (antiche ma non pertinenti) altezze cm 26 e cm 26,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
244

Apollo Probabilmente Francia XVIII - XIX secolo

Bronzo fuso, cesellato e dorato, base in marmo rosso (non coeva) altezza totale cm 35
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
245

Coppia di figure allegoriche Fonditore d’oltralpe del XVIII secolo

Bronzo fuso, cesellato e patinato, basi in marmi colorati ( non coeve ) altezza totale cm 28
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
246

Baccante che cavalca pantera Fonditore del XVIII secolo

Bronzo fuso, cesellato e patinato, base in marmo giallo venato (non coeva) cm 23x8x19
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
247

Gruppo con Putti che innalzano stemma Arte neo barocca del XIX secolo

Bronzo fuso, cesellato e patinato, base a plinto in marmo nero altezza cm 28
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
248

Apollo e Dafne Fonditore del XIX secolo

Bronzo fuso e patinato altezza cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
249

Dioniso con pantera Fonditore neoclassico del XIX secolo

Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
250

Apollo medici Fonditore neoclassico italiano XIX secolo

Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 22
€ 600,00 / 800,00
Stima
251

Apollo Scultore del XIX secolo

Bronzo fuso e patinato altezza cm 22
€ 600,00 / 800,00
Stima
252

Sileno con Dioniso bambino Fonditore neoclassico (Roma?) XVIII - XIX secolo

Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
253

Ercole e Cerbero Fonditore neoclassico del XIX secolo

Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 23,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
254

Coppia di busti (Dioniso e Arianna?) Arte neoclassica italiana (probabilmente Roma) XVIII secolo

Bronzo fuso, cesellato e dorato altezza cm 25
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
255

Pallade Atena Fonditore neoclassico del XIX secolo

Bronzo fuso e patinato altezza cm 32
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
256

Coppia di raffigurazioni di Diana Fonditore francese del XIX secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima
257

Hermes Fonditore del XIX - XX secolo

Bronzo fuso e patinato, base in marmo colorato altezza cm 24
€ 300,00 / 500,00
Stima
258

Baccante ebbro Firmato E. Lequesne ( firma e marchio inciso dalla fonderia Fres Susje Pavis ) Francia [..]

Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 31 (mancanze)
€ 300,00 / 500,00
Stima
259

Nettuno Arte italiana del XIX secolo

Bronzo fuso e patinato, base a plinto in marmo da Gianbologna altezza cm 26,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
260

Coppia di Putti che reggono conchiglie Fonditore italiano o francese del XIX secolo

Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 27
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
261

Marte Fonditore italiano o francese del XIX secolo

Busto in bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 25
€ 600,00 / 800,00
Stima
262

Nettuno Fonditore del XIX - XX secolo

Bronzo fuso e patinato, base a plinto in marmo verde altezza cm 21 (mancanze)
€ 300,00 / 500,00
Stima
263

Mercurio, Venere e suonatore Differenti manifatture dal XVIII al XX secolo

Bronzo fuso cesellato e patinato altezze cm 13; cm 14; cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
264

Nereidi Fonditore della seconda metà del XIX secolo

Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 30
€ 500,00 / 800,00
Stima
265

Coppia di tritoni Fonditore del XIX-XX secolo

Bronzo fuso e patinato altezza cm 15,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
266

Dante e Petrarca (?) Italia XIX-XX secolo

coppia di busti in alabastro altezza cm 23
€ 300,00 / 500,00
Stima
267

Imperatore romano Italia XIX-XX secolo

alabastro e legno tornito altezza cm 25
€ 200,00 / 300,00
Stima
268

Napoleone giovane Arte del XIX - XX secolo

Busto in alabastro con base tornita in marmo colorato altezza cm 33
€ 400,00 / 600,00
Stima
269

Teste di figure del presepe Arte presepiale napoletana del XIX secolo

Terracotta policroma e vetro altezze cm 10; cm 11
€ 600,00 / 800,00
Stima
270

Coppia di reggistatue XIX - XX secolo

Legno scolpito e marmorizzato cm 45x40x40
€ 400,00 / 600,00
Stima
241 - 270  di 376 LOTTI