Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

Asta Live 607

gio 20 Maggio 2021
PRIMA TORNATA     20/05/2021   Ore 10:00
Lotti 1/164
SECONDA TORNATA     20/05/2021   Ore 15:00
Lotti 165/376
Una selezione di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione da venerdì 14 a lunedì 17 maggio
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 300  di 376 LOTTI
241
Bronzo fuso cesellato e patinato, basi in marmo giallo (non coeve) altezza cm 11,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
242
Bronzo fuso, cesellato e patinato, basi in marmo rosso (non coeve) altezza cm 24
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
243
Bronzo fuso, cesellato e dorato, basi a semicolonna in marmo bianco e barbiglio con finimenti in bronzo dorato (antiche ma non pertinenti) altezze cm 26 e cm 26,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
244
Bronzo fuso, cesellato e dorato, base in marmo rosso (non coeva) altezza totale cm 35
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
245
Bronzo fuso, cesellato e patinato, basi in marmi colorati ( non coeve ) altezza totale cm 28
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
246
Bronzo fuso, cesellato e patinato, base in marmo giallo venato (non coeva) cm 23x8x19
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
247
Bronzo fuso, cesellato e patinato, base a plinto in marmo nero altezza cm 28
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
248
Bronzo fuso e patinato altezza cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
249
Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
250
Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 22
€ 600,00 / 800,00
Stima
251
Bronzo fuso e patinato altezza cm 22
€ 600,00 / 800,00
Stima
252
Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
253
Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 23,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
255
Bronzo fuso e patinato altezza cm 32
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
257
Bronzo fuso e patinato, base in marmo colorato altezza cm 24
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
259
Bronzo fuso e patinato, base a plinto in marmo da Gianbologna altezza cm 26,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
260
Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 27
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
261
Busto in bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 25
€ 600,00 / 800,00
Stima
262
Bronzo fuso e patinato, base a plinto in marmo verde altezza cm 21 (mancanze)
€ 300,00 / 500,00
Stima
263
Bronzo fuso cesellato e patinato altezze cm 13; cm 14; cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
264
Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 30
€ 500,00 / 800,00
Stima
265
Bronzo fuso e patinato altezza cm 15,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
266
coppia di busti in alabastro altezza cm 23
€ 300,00 / 500,00
Stima
267
alabastro e legno tornito altezza cm 25
€ 200,00 / 300,00
Stima
268
Busto in alabastro con base tornita in marmo colorato altezza cm 33
€ 400,00 / 600,00
Stima
269
Terracotta policroma e vetro altezze cm 10; cm 11
€ 600,00 / 800,00
Stima
270
Legno scolpito e marmorizzato cm 45x40x40
€ 400,00 / 600,00
Stima
272
Terracotta policroma, stoffa, vetro colorato e materiali naturali Composto da Sacra Famiglia, Angelo e scoglio architettonico cm 83x71
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
273
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
274
formato da due livelli di riquadri alternati di ante e montanti laccati nei toni del giallo e del verde, con volute fogliacee e vasi entro riserve, cm 278x62x245 (difetti e restauri)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
275
ricchi decori scolpiti a motivi fogliacei e floreali, cm 130x95
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
276
cm 44x65 Ricchi decori a motivo di volute fogliacee, teste di putti; al centro Madonna con Bambino
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
278
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Non comunicato
280
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
282
quattro cassetti alla base, ribalta sostenuta da due sostegni estraibili che nasconde alcuni piccoli cassetti e vani porta documenti, alzata a due ante a specchio terminante con cornice modanata con una sagomatura a doppia gola, cm 101x58x210 (difetti, [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
285
decorato con volti virili sui montanti, volute e stemma leonino centrale contornato da foglie d'acanto, cm 194x31x123
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
286
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
287
piano sagomato, un cassetto sulla fascia, gambe arcuate con decoro intagliato a volute, cm 114x62x79
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
288
campo con tre medaglioni due bianchi e quello centrale blu, particolare la bordura verde con rosette, cm 227x166
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
289
al centro della nicchia verde, campeggia un medaglione rosso contenente un altro medaglione piccolo chiaro, classica la bordura a foglie e tulipani, cm181x119
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
290
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
291
gambe arcuate riunite da traverse, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso, cm 65x54x120
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
292
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
294
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
295
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
296
campo con rosone centrale floreale, cm 545x545
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
297
seduta e schienale imbottiti con imbottitura damascata, gambe arcuate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
298
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
299
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
300
particolare il campo verde, bordura blu con fiori, cm 220x134
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
301
ricchi decori scolpiti a motivo di volute ed elementi floreali; fascia centrata da decoro di testa femminile. Piano sagomato laccato a finto marmo cm 86x36,5x99,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
241 - 300  di 376 LOTTI