Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

Asta Live 607

gio 20 Maggio 2021
PRIMA TORNATA    20/05/2021   Ore 10:00
Lotti 1/164
SECONDA TORNATA    20/05/2021   Ore 15:00
Lotti 165/376
Una selezione di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione da venerdì 14 a lunedì 17 maggio
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 376 LOTTI
376

Soumak, Caucaso fine XIX secolo

raro con tre file di croci Lesghi, cm 335x212
€ 6.000,00 / 6.500,00
Stima
375

campo classico a tre medaglioni, datato, cm 280x180
€ 3.500,00 / 3.800,00
Stima
374

Tappeto Tabriz, Persia fine XIX inizio XX secolo

campo oro con mazzi di fiori, ampia bordura blu, cm 350x260
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
373

Cofanetto Quarzo festonato Manifattura del XXI secolo

diametro cm 14,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
372

Cofanetto Corniola Manifattura del XXI secolo

diametro cm 19
€ 500,00 / 700,00
Stima
371

cm 19x16
€ 500,00 / 700,00
Stima
370

Cofanetto Quarzo Manifattura del XXI secolo

cm 17,5x13,5x7
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
369

Cofanetto Diaspro di Sicilia e marmo Manifattura del XXI secolo

cm 28,5x18,5x6
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
368

Cofanetto Occhio di tigre e marmo Manifattura del XXI secolo

cm 28,5x18,5x6
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
367

Cofanetto Lapislazzulo e marmo Manifattura del XXI secolo

cm 25,5x18,5x6
€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima
366

cm 13x8,5x3
€ 400,00 / 600,00
Stima
365

cm 12,5x8,5x3
€ 600,00 / 800,00
Stima
364

cm 12,5x8,5x3
€ 500,00 / 800,00
Stima
363

Cofanetto Lapislazzulo, madreperla e malachite Manifattura del XXI secolo

cm 18,5x12x3,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
362

Cofanetto Labradorite nero Belgio Manifattura del XXI secolo

cm 14,6x10x4,5
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
361 a

Cassettone Luigi XIV lastronato a tre cassetti, XVIII secolo

fronte mosso, cm 125x62x93
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
361

Importante lampadario in vetro di Murano a dodici luci Ca' Rezzonico Venezia, inizi XX secolo

bracci a torchon e decorazioni di fiori policromi e teste di moro, cm 210x110x130 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
360

Tavolino da centro Napoleone III firmato sulla serratura Sormani, Paris

legno lastronato ed intarsiato, bronzi dorati, cm 81x56x74
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
359

Coppia di librerie Napoleone III firmate sulla serratura Paul Sormani, Paris

legno lastronato ed intarsiato a marqueterie, bronzi dorati, cm 75x30x101
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
358

Tappeto Tabriz, Persia fine XIX secolo

campo azzurro/verde con medaglione centrale, bordura con cartigli, cm 440x340
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
357

Tavolo in mogano con arpie, firmato Ernesto Corti e Figlio, Firenze, XX secolo

cm 200x80x78
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
356

Toilette, XX secolo

Legno intagliato e specchio cm 71x51x165
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
355

Coppia di panchetti in gres a foggia di elefanti, provenienza de Beistegui, Paris

decorati con smalti policromi, cm 60x28x58
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
354

Coppia di poltrone in legno scolpito e argentato, braccioli a foggia di grifoni alati, ebanisteria neoclassica [..]

cm 90x62x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
353

Consolle in legno lastronato e bronzi dorati, Francia XX secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
352

Credenza Napoleone III in legno ebanizzato e decoro in bronzo e metallo dorato di gusto Boulle, Francia [..]

cm 94x41x115 fronte dritto ad uno sportello, piano in marmo bianco sagomato
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
351

cm 84x48x85 fronte mosso ad uno sportello, piano in marmo sagomato (difetti)
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
350

cm 110x42x105 fronte mosso ad uno sportello, piano in marmo sagomato
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
349

Piano circolare intarsiato e lastronato in marmi policromi e micromosaico al centro. XIX secolo

diametro cm 50, montato su tavolino a gamba centrale
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
348

Tavolo interamente lastronato ed intarsiato, XIX-XX secolo

piano sagomato centrato da decoro raffigurante busto di Garibaldi, cm 127x78
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 30  di 376 LOTTI