Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

Asta Live 607

gio 20 Maggio 2021
PRIMA TORNATA    20/05/2021   Ore 10:00
Lotti 1/164
SECONDA TORNATA    20/05/2021   Ore 15:00
Lotti 165/376
Una selezione di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione da venerdì 14 a lunedì 17 maggio
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 376 LOTTI

Acquasantiera e cornice in filigrana d'argento e pendente in legno e pietre dure Manifattura italiana [..]

da cm 19 a cm 26
€ 300,00 / 500,00
Stima
106

Adorazione dei Magi Piatto in vetro dorato, argentato e inciso Manifattura artistica del XIX-XX secol [..]

Diametro cm 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
207

Alfred Steinacker (1838-1914) Cavalieri e carrozze

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 18x30, firmati
€ 500,00 / 800,00
Stima
197

Allegoria dell’ amore cieco Manifattura francese XIX - XX secolo

Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 40
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
229

Allegoria della Temperanza Fonditore d'oltralpe del XVI - XVII secolo

Bronzo fuso, cesellato e dorato altezza cm 9,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
240

Amore cavalca Centauro Fonditore del XVIII secolo

Bronzo fuso, cesellato e patinato, base a plinto in marmi colorati (non coeva) cm 11x7x23
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
248

Apollo e Dafne Fonditore del XIX secolo

Bronzo fuso e patinato altezza cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
250

Apollo medici Fonditore neoclassico italiano XIX secolo

Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 22
€ 600,00 / 800,00
Stima
201

Apollo Medici o Apollino Arte neoclassica italiana XIX secolo

Marmo altezza cm 150
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
244

Apollo Probabilmente Francia XVIII - XIX secolo

Bronzo fuso, cesellato e dorato, base in marmo rosso (non coeva) altezza totale cm 35
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
251

Apollo Scultore del XIX secolo

Bronzo fuso e patinato altezza cm 22
€ 600,00 / 800,00
Stima
122

Aquila bicipite Arte del XVIII secolo

battacchio in ferro fuso forgiato e cesellato
€ 200,00 / 300,00
Stima
120

Aquila bicipite Arte del XVIII-XIX secolo

Ferro forgiato cm 103x80
€ 400,00 / 600,00
Stima
127

Aquila bicipite Scultore d’oltralpe del XIX secolo

Legno scolpito e dipinto altezza cm 73
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
130

Aquila bicipite Scultore d’oltralpe del XVIII - XIX secolo

Legno scolpito cm 44x38
€ 500,00 / 700,00
Stima
284

Armadio a due ante in legno intagliato, Genova XVIII secolo

cm 165x75x236
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
231

Artemide Fonditore tardo rinascimentale fine del XVI secolo

Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 11
€ 300,00 / 500,00
Stima
296

Aubusson Luigi Filippo, Francia fine XIX inizio XX secolo

campo con rosone centrale floreale, cm 545x545
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
198

Baccanale Francia XX secolo Da modello di Jean Jaques Pradiev (1790-1852) firmato Vavasseur Editr (?) [..]

Bronzo fuso, patinato e dorato cm 90x22x38
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
246

Baccante che cavalca pantera Fonditore del XVIII secolo

Bronzo fuso, cesellato e patinato, base in marmo giallo venato (non coeva) cm 23x8x19
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
258

Baccante ebbro Firmato E. Lequesne ( firma e marchio inciso dalla fonderia Fres Susje Pavis ) Francia [..]

Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 31 (mancanze)
€ 300,00 / 500,00
Stima
123

Banderuola Arte del XVIII - XIX secolo

Ferro forgiato e traforato cm 141
€ 300,00 / 500,00
Stima
103

Bassorilievo in stile medievale Bronzo fuso Italia XX secolo

cm 48x42
€ 500,00 / 700,00
Stima
137

Busto dell'Imperatore Francesco Giuseppe I e dell'Imperatrice Elisabetta Manifattura del XIX secolo

pocellana biscuit e oro zecchino altezza cm 13,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
336

Busto di Pericle in bronzo brunito, XIX secolo

copia dall'antico, poggiante su base dorata, altezza cm 40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
146

Busto muliebre Arte italiana, inizi del XVII secolo

Legno policromo, altezza cm 46 (difetti, ridipinture)
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
145

Legno policromo, altezza cm 55 (difetti, ridipinture)
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
152

Busto muliebre e busto virile Arte barocca italiana, XVIII secolo

Legno e rame sbalzato, altezza cm 73 con basamento
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
84

Busto reliquiario Legno scolpito argentato e dorato Arte Barocca del XVII secolo

cm 51
€ 500,00 / 800,00
Stima
232

Calamaio Venezia probabile XVI secolo

Bronzo fuso e patinato altezza cm 13,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1 - 30  di 376 LOTTI