Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

Asta Live 607

gio 20 Maggio 2021
PRIMA TORNATA     20/05/2021   Ore 10:00
Lotti 1/164
SECONDA TORNATA     20/05/2021   Ore 15:00
Lotti 165/376
Una selezione di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione da venerdì 14 a lunedì 17 maggio
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 376 LOTTI
207
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 18x30, firmati
€ 500,00 / 800,00
Stima
197
Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 40
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
229
Bronzo fuso, cesellato e dorato altezza cm 9,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
240
Bronzo fuso, cesellato e patinato, base a plinto in marmi colorati (non coeva) cm 11x7x23
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
248
Bronzo fuso e patinato altezza cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
250
Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 22
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
244
Bronzo fuso, cesellato e dorato, base in marmo rosso (non coeva) altezza totale cm 35
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
251
Bronzo fuso e patinato altezza cm 22
€ 600,00 / 800,00
Stima
122
battacchio in ferro fuso forgiato e cesellato
€ 200,00 / 300,00
Stima
120
Ferro forgiato cm 103x80
€ 400,00 / 600,00
Stima
127
Legno scolpito e dipinto altezza cm 73
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
231
Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 11
€ 300,00 / 500,00
Stima
296
campo con rosone centrale floreale, cm 545x545
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
246
Bronzo fuso, cesellato e patinato, base in marmo giallo venato (non coeva) cm 23x8x19
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
123
Ferro forgiato e traforato cm 141
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
336
copia dall'antico, poggiante su base dorata, altezza cm 40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
146
Legno policromo, altezza cm 46 (difetti, ridipinture)
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
145
Legno policromo, altezza cm 55 (difetti, ridipinture)
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
152
Legno e rame sbalzato, altezza cm 73 con basamento
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
232
Bronzo fuso e patinato altezza cm 13,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
64
Ricchi decori a volute, teste di cherubini e riserve con simboli della Passione Altezza cm 28, gr. 780
€ 400,00 / 500,00
Stima
285
decorato con volti virili sui montanti, volute e stemma leonino centrale contornato da foglie d'acanto, cm 194x31x123
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
233
Bronzo fuso, cesellato e patinato cm 14x6x8
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
298
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
315
fronte e fianchi mossi, due cassetti, applicazioni di bronzi dorati sui montanti, piano in marmo sagomato, cm 112x59x88 (restauri)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
334
gambe troncoconiche, due cassetti sul fronte e due sportelli sui fianchi, piano in marmo grigio, cm 131x58x85
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
321
tre cassetti sul fronte, decorato con intarsio a veduta architettonica con rovine romane entro cornice filettata, gambe troncoconiche e piano in marmo, cm 91x124x58
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Filigrana e lamina d'argento, metallo argentato, cammei incisi
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
220
Busto in marmo bianco altezza cm 69
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
200
cm 128x65x83 Piano in marmo sagomato, fronte bombato con due piccoli cassetti superiori e due grandi cassetti inferiori. Impreziosito da supporti in bronzo dorato a motivi di foglie d'acanto, volute ed elementi a rocaille.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
302
cm 129x71x86 Piano in marmo grigio sagomato, fronte bombato con due piccoli cassetti superiori e due grandi cassetti inferiori. Impreziosito da supporti in bronzo dorato a motivi di foglie d'acanto, volute ed elementi a rocaille.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
167
cm 130x66x85 Piano in marmo sagomato, fronte bombato con due piccoli cassetti superiori e due grandi cassetti inferiori. Impreziosito da supporti in bronzo dorato a motivi di foglie d'acanto, volute ed elementi a rocaille.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60  di 376 LOTTI