Questa asta (607)

Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

246

Baccante che cavalca pantera Fonditore del XVIII secolo

Stima: EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 6.054,00 - 7.265,00
GBP 4.308,00 - 5.169,00
Lotto No.

Bronzo fuso, cesellato e patinato, base in marmo giallo venato (non coeva)
cm 23x8x19
L’opera riprende un analoga composizione della collezione M. Foresi conservata presso il centro culturale de Lauger a Portoferraio ( Lu) che viene ascritta alla produzione di ambito fiorentino tra sei e settecento
Stima

EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 6.054,00 - 7.265,00
GBP 4.308,00 - 5.169,00