Questa asta (607)

Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

298

Stima: EUR 12.000,00 - 15.000,00

USD 14.341,00 - 17.926,00
GBP 10.252,00 - 12.815,00
Lotto No.

Cassettone a ribalta lastronato ed intarsiato in bois de rose e palissandro, Genova fine XVIII secolo
finimenti in bronzo dorato e cesellato; fianchi mossi all’interno e fronte bombato a tre cassetti con coppia di cassettini soprastanti. Parte superiore con calatoia a bordo sagomato con, all’interno cassettini, mensole ed al centro sportellino; montanti ad aletta e grembiule mistilineo. Lastronatura in varie essenze con decoro a quadrifoglio sul fronte e sui fianchi; maniglie, boccachiave in bronzo fuso, traforato e dorato con motivo “a pellacce”, cm 123x57x112
Mobili ed Arredi
Stima

EUR 12.000,00 - 15.000,00

USD 14.341,00 - 17.926,00
GBP 10.252,00 - 12.815,00