Questa asta (607)

Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

227

Gruppo del Lacoonte Arte italiana del XVIII - XIX secolo

Stima: EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.845,00 - 6.056,00
GBP 3.436,00 - 4.295,00
Lotto No.

Bronzo fuso, cesellato e patinato, base a plinto modanato in legno ebanizzato e dorato
cm 23x12x33
Il gruppo scultoreo deriva da celebre marmo romano conservato nel museo Pio Clementino nella città del Vaticano probabilmente copia di un originale bronzeo di epoca ellenistica e raffigura un episodio dell’Eneide in cui il sacerdote troiano Lacoonte vengono avvolti e uccisi dalle spire dei serpenti marini inviati da Pallade Atena
Stima

EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.845,00 - 6.056,00
GBP 3.436,00 - 4.295,00
EUR 3.500,00