Questa asta (607)

Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

182

Importante dormeuse Inghilterra XIX secolo

Stima: EUR 15.000,00 - 20.000,00

USD 18.162,00 - 24.216,00
GBP 12.922,00 - 17.230,00
Lotto No.

Legno dorato e laccato, pelle e bronzo fuso, dorato e cesellato
cm 210x55x89
l raro mobile, che stilizza nelle forme le fattezze di un dragone orientale, è testimone della produzione Inglese del XIX secolo di raffinati manufatti e arredi eclettici ispirati all’ esotismo orientale delle colonie, massima espressione di questo gusto è il Royal Pavilion di Brighton imponente edificio in stile indo-saraceno voluto da Giorgio IV ed edificato dall’ architetto John Nash nel primo ‘800
Mobili ed Arredi
Stima

EUR 15.000,00 - 20.000,00

USD 18.162,00 - 24.216,00
GBP 12.922,00 - 17.230,00
EUR 12.500,00