Questa asta (607)

Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

212

Importante Gueridon Ebanisteria neoclassica italiana probabilmente Napoli XIX secolo

Stima: EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.845,00 - 6.056,00
GBP 3.436,00 - 4.295,00
Lotto No.

Scagliola policroma, essenze lignee e bronzo fuso e patinato
altezza cm 80, diametro cm 96
Elegante arredo di gusto neoclassico con piano in scagliola con raffigurazioni del carro del sole e dei segni zodiacali, sorretto da raffinato sostegno centrale formato da tre tritoni in bronzo a patina archeologica
Mobili ed Arredi
Stima

EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.845,00 - 6.056,00
GBP 3.436,00 - 4.295,00
ritirato