Questa asta (607)

Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

255

Pallade Atena Fonditore neoclassico del XIX secolo

Stima: EUR 800,00 - 1.000,00

USD 952,00 - 1.190,00
GBP 686,00 - 858,00
Lotto No.

Bronzo fuso e patinato
altezza cm 32
L’ opera prende modello dalla Atena Giustiniani in marmo copia romana di un originale greco rinvenuta sul colle esquilino agli inizi del XVII secolo e conservata presso i Musei Vaticani
Stima

EUR 800,00 - 1.000,00

USD 952,00 - 1.190,00
GBP 686,00 - 858,00