Questa asta (607)

Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

66

Stima: EUR 500,00 - 800,00

USD 598,00 - 956,00
GBP 427,00 - 683,00
Lotto No.

Reliquiario architettonico Legno e lamina in argento sbalzato e cesellato Oreficeria italiana del XVIII secolo
cm 65x38
Elaborata e ricca composizione con base sagomata decorata da vasi porta palme e al centro entro riserva figura di Dolente.
Nodo centrale a foggia di cherubino e parte superiore con mostra ovale e cornice mistilinea con decori a volute e riserve recante ai lati due figure di Santi Martiri
Argenti da Collezione
Stima

EUR 500,00 - 800,00

USD 598,00 - 956,00
GBP 427,00 - 683,00
EUR 1.600,00