Questa asta (607)

Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

252

Sileno con Dioniso bambino Fonditore neoclassico (Roma?) XVIII - XIX secolo

Stima: EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.211,00 - 1.816,00
GBP 862,00 - 1.292,00
Lotto No.

Bronzo fuso, cesellato e patinato
altezza cm 24
L’opera prende modello da marmo romano, tratto da un originale greco del I secolo A.C conservato presso i Musei Vaticani
Stima

EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.211,00 - 1.816,00
GBP 862,00 - 1.292,00
EUR 850,00