608
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
608
mer
19 Maggio 2021
TORNATA UNICA 19/05/2021 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da venerdì 14 a lunedì 17 maggio
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
olio su tela, cm 104x73
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
98
Andrea Meldolla Schiavone (1510-1563), attribuito a Apollo e Marsia
olio su tavola, cm 70x38
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N.
olio su tavola fondo oro, cm 78x62
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
87
Andrea Vaccaro (Napoli 1604-1670), attribuito a Angelo Annunciante
olio su tela, cm 110x90
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N.
olio su tavola a fondo oro, cm 80x40
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
Giovanni Francesco De Rosa detto Pacecco (1607-1656) Santo Stefano
olio su tela, cm 179,5x127
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
Scuola emiliana del XVII secolo Loth e le figlie
olio su tela, cm 170x120
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
123
olio su tela ovale, cm 70x53, cornice in marmo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
66
Scuola italiana del XVIII secolo Riposo durante la fuga in Egitto
olio su tela, cm 38x50 reca iscrizione in basso a destra
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
107
olio su tela, cm 132x182
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
olio su tela, cm 91x128
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N.
77
olio su tavola, cm 62x50 reca sigillo in ceralacca al retro
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Bernero Luigi
Callot Jacques
Fouquieres Jaques
Molenaer Jan Miense
Molinari Antonio
Porta Tommaso
Sabatelli Giuseppe
Verkolje Nicolaes
Voogd Hendrik
ANTICO
Fascia di prezzo da
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 176 di 176 LOTTI
Pagina:
First
Prev
130
Francesco Montemezzano (Verona 1555-1600), attribuito a Ritratti di coniugi
olio su rame, diam cm 7,5, dipinto recto/verso
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
131
Scuola italiana del XVII secolo Testa virile
olio su tela, cm 50x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
132
Scuola italiana del XVIII secolo Natura morta con zucca e grappoli d'uva
olio su tela, cm 45x69
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
133
olio su tavola, cm 61x47
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
134
olio su tela, cm 87,5x121
€ 500,00 / 600,00
Stima
135
olio su tela ovale, cm 53x64, in cornice
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
136
Scuola emiliana del XVIII secolo Natura morta con gatto, ortaggi e frutti
olio su tela, cm 73x100
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
137
Scuola toscana del XVIII secolo Maddalena penitente
olio su tela, cm 109x87
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
139
Scuola italiana del XVIII secolo Sibilla
olio su tela ovale, cm 33,5x27
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
140
Scuola del XVII secolo Imperatori romani
tre dipinti a olio su tavola, cm 26x20
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
141
Scuola del XVII secolo San Pietro
olio su tela, cm 68x47
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
142
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738), attribuito a Maddalena penitente
olio su tela, cm 64x47,7
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
143
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 130x103
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
144
Claude Géllée detto Lorrain (Chamagne 1600 – Roma 1682), nei modi di La pigiatura dell'uva
olio su tela, cm 75x55
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
145
olio su tela, cm 80x60, in cornice dorata antica
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
146
L.P. Julie Volpeliere (circa 1785 - 1842) Ritratto di gentildonna che suona una chitarra
olio su tela, cm 112x91
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Non comunicato
147
Luigi Bernero
(Torino, 1775 - Torino, 1848)
Luigi Bernero (Torino 1775-1848) Ritratti dei Marchesi Gaspare e Luigi della Rovere
due pastelli su carta, cm 26x20
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
148
Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo I Duchi di Angoulème
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
149
Scuola lombarda della fine del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo nello studio
olio su tela, cm 113x90
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
150
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
151
Scuola napoletana del XVIII secolo Scena popolare
olio su tela, cm 77x72
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
152
Scuola laziale del XVIII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 84x130
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
154
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con contadini e pastori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x40
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
155
Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggio lacustre con imbarcazioni
olio su tavola, cm 40x52
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
156
Jacques Callot
(Nancy, 1592 - Nancy, 1635)
copia da
Jaques Callot (Nancy 1592-1635), copia da dalla serie Le miserie della guerra
olio su tela, cm 37x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
157
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con mulino, pastore e viandante
olio su tela, cm 64x84
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
158
olio su tela, cm 130x172
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
159
Scuola del XVII secolo Filosofo con libri
olio su tela, cm 89x64,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
160
Scuola del XVII secolo Santa Maria Egiziaca
olio su tela, cm 93x74, firmato nello scuro Jusepe de Ribera espagnol 1651
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
161
Scuola del XVI secolo Sant’Antonio Abate
tempera su tavola, cm 49x37,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
162
Ottavio Leoni (Roma 1578-1630), cerchia di Ritratto virile
olio su tela, cm 31x24,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
163
Willem van Bemmel (Utrecht 1630 - Norimberga 1708) Notturno con cavalieri
olio su tela, cm 72x87
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
164
Scuola del XVII secolo Battesimo di Cristo
olio su tavola, cm 33x24,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
165
Scuola del XVII secolo Adorazione dei pastori
olio su tavola, cm 32,5x40,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
166
Scuola del XVII secolo Suonatore
olio su tela, cm 74x47
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
167
Scuola del XVIII secolo Madonna con Santi
pannello devozionale su tessuto damascato, cm 280x198
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
168
Scuola italiana del XVII secolo Ecce Homo
olio su tela, cm 55,5x45
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
169
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 38x26,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
170
Scuola del XVII secolo Fuga in Egitto
olio su tela ovale, cm 42,5x57
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
171
Cornelis Van Der Velden (1806-1828) Velieri in mare in tempesta
olio su tela, cm 58x83
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
172
Scuola fiamminga del XVIII secolo Interno di cucina con personaggi
olio su tela, cm 71x92
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
173
Nicolaes Verkolje
(Delft, 1673 - Amsterdam, 1746)
Attribuito a
Nicolaes Verkolje (Delft 1673 - Amsterdam 1746), attribuito a Giovane uomo con lettera in un interno
olio su tavola, cm 40x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
174
Scuola del XVIII secolo Ritratto di dama con merletti
olio su tela, cm 98x78,5
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
175
Scuola del XVII secolo Ritratto Papa Urbano VIII
olio su tela, cm 66x47
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
176
Scuola del XVI secolo Madonna addolorata
olio su tavola, cm 30x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
177
Scuola del XVII secolo Natura morta con frutti
coppia di dipinti a olio su tela, cm 40x50
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
178
Scuola del XVI secolo Angeli e Spirito Santo
tempera su tavola, cm 48x13
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
179
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con soldati
olio su tela, 53x73
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
180
Scuola emiliana del XVII secolo Cupido che gioca con le armi di Marte
strappo d'affresco, cm 110x140
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
181
Scuola del XVIII-XIX secolo, da Raffaello Putti
olio su tela, cm 56,5x94
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
182
Giuseppe Sabatelli
(Firenze, 1813 - Firenze, 1843)
Luigi Sabatelli (Firenze 1772 - Milano 1850) Filosofo in lettura
penna e inchiostro su carta, mm 205x270
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
183
Donato Creti (Cremona 1671 - Bologna 1749) Studio per teste femminili e maschili
penna e inchiostro bruno, mm 260x175
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
184
Anonimo della fine del XVIII secolo Veduta del Colosseo
china su carta, mm 630x960
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
185
Hendrik Voogd
(Amsterdam, 1766 - Roma, 1839)
Hendrik Voogd (Amsterdam 1766 - Roma 1839) Paesaggi boschivi
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
186
Gruppo di tredici disegni Paesaggi
di tecniche e misure diverse
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
187
Scuola del XIX secolo Sei paesaggi con figure
stampe acquerellate, cm 34x46
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
121 - 176 di 176 LOTTI
Pagina:
First
Prev