Questa asta (608)

Dipinti Antichi Asta   608

Mer 19 Maggio 2021

Mer 19 Maggio 2021
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Totale Venduto 360.615,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 176  di 176 LOTTI

Madonna con Bambino e Dio Padre

olio su tavola a fondo oro, cm 80x40
Nei modi della pittura del XIV secolo
Stima
€ 5.000,00 - 7.000,00
venduto € 6.000,00

Sposalizio mistico di S. Caterina e altre sante

olio su tavola fondo oro, cm 78x62
Scuola del XV secolo
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 15.000,00

La Visitazione

olio su tavola, cm 26x20
Scuola veneto-cretese del XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.500,00

Sacra Famiglia con Santa Teresa d'Avila

olio su tavola, cm 104x84
Scuola lombarda del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 - 4.000,00
venduto € 2.100,00

Santo Stefano

olio su tela, cm 179,5x127
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
venduto € 5.500,00

Deposizione

olio su tela, cm 170x110
Scuola dell’Italia centrale del XVIII secolo
Stima
€ 1.800,00 - 2.400,00
venduto € 2.400,00

Loth e le figlie

olio su tela, cm 170x120
Scuola emiliana del XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 5.500,00

Madonna col Bambino tra i Santi

olio su tela, cm 170x113
Bernardo Castello (Genova 1557-1629), attribuito a
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 2.700,00

Visione di San Giovanni Evangelista a Patmos

bozzetto a olio su tela, cm 75x46
Scuola napoletana del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 3.500,00

La Flagellazione di Cristo

olio su tavola, cm 44x33
Scuola del XVII secolo
Stima
€ 1.200,00 - 1.400,00
venduto € 1.200,00

Salita al Calvario

olio su tela, cm 40x48
Scuola italiana del XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00

Estasi di San Francesco

olio su tela, cm 65x50
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00

Interno di cucina con scena galante

olio su tela, cm 50x35
Scuola francese del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 900,00

Angeli adoranti

bozzetto a olio su tela, cm 35x27
Scuola veneta del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 2.800,00

Giocatori di carte

olio su tela, cm 95x123
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00

Marte che sorprende Venere dormiente

olio su tela, cm 91x128
Scuola veneta del XVII secolo
Stima
€ 2.800,00 - 3.000,00
venduto € 4.000,00

Martirio di San Lorenzo

olio su tela, cm 102x129
Scuola napoletana del XVII secolo
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 3.000,00

Caccia al cinghiale

Anonimo della metà del XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 2.000,00

Ritratto di nobildonna con cagnolino

olio su tela ovale, cm 100x75
Scuola austriaca del XVIII secolo
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 1.300,00

Ritratto di nobildonna

olio su tela ovale, cm 80x90
Scuola romana del XVIII secolo
Stima
€ 1.200,00 - 1.400,00
venduto € 1.200,00

Ritratto di nobildonna con cagnolino e stemma

olio su tela, cm 90x73
Alexander Roslin (Malmö 1718 - Parigi 1793)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 3.800,00

Ritratto di nobiluomo

F.P.J. Kymli (Mannheim, 1748 c. – Parigi, 1813?)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00

Ritratti di coniugi

Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00

Noli me tangere

olio su rame, cm 35x25
Scuola fiamminga del XVII secolo
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
1 - 176  di 176 LOTTI