608
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
608
mer
19 Maggio 2021
TORNATA UNICA 19/05/2021 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da venerdì 14 a lunedì 17 maggio
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
olio su tela, cm 104x73
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
98
Andrea Meldolla Schiavone (1510-1563), attribuito a Apollo e Marsia
olio su tavola, cm 70x38
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N.
olio su tavola fondo oro, cm 78x62
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
87
Andrea Vaccaro (Napoli 1604-1670), attribuito a Angelo Annunciante
olio su tela, cm 110x90
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N.
olio su tavola a fondo oro, cm 80x40
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
Giovanni Francesco De Rosa detto Pacecco (1607-1656) Santo Stefano
olio su tela, cm 179,5x127
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
Scuola emiliana del XVII secolo Loth e le figlie
olio su tela, cm 170x120
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
123
olio su tela ovale, cm 70x53, cornice in marmo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
66
olio su tela, cm 38x50 reca iscrizione in basso a destra
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
107
olio su tela, cm 132x182
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
olio su tela, cm 91x128
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N.
77
olio su tavola, cm 62x50 reca sigillo in ceralacca al retro
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Bernero Luigi
Callot Jacques
Fouquieres Jaques
Molenaer Jan Miense
Molinari Antonio
Mulier Pieter
Porta Tommaso
Sabatelli Giuseppe
Verkolje Nicolaes
Voogd Hendrik
ANTICO
Fascia di prezzo da
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 176 LOTTI
Pagina:
Leonardo Massabò (1812 - 1886) Maddalena
olio su tela, cm 101x76
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
100
Scuola tedesca del XVIII secolo Ritratto di ufficiale
olio su tela, cm 67x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
107
olio su tela, cm 132x182
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
146
L.P. Julie Volpeliere (circa 1785 - 1842) Ritratto di gentildonna che suona una chitarra
olio su tela, cm 112x91
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Non comunicato
160
Scuola del XVII secolo Santa Maria Egiziaca
olio su tela, cm 93x74, firmato nello scuro Jusepe de Ribera espagnol 1651
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
181
Scuola del XVIII-XIX secolo, da Raffaello Putti
olio su tela, cm 56,5x94
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
134
olio su tela, cm 87,5x121
€ 500,00 / 600,00
Stima
90
olio su tela, cm 62,5x47,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
166
Scuola del XVII secolo Suonatore
olio su tela, cm 74x47
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Scuola veneto-cretese del XVII secolo La Visitazione
olio su tavola, cm 26x20
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola italiana del XVII secolo Salita al Calvario
olio su tela, cm 40x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Estasi di San Francesco
olio su tela, cm 65x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
olio su tela, cm 50x35
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
olio su tela, cm 90x73
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Agostino Carracci (Bologna 1557 - Parma 1602), copia da San Girolamo penitente
olio su tela, cm 40x31
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola italiana del XVII secolo, da Raffaello Santa Margherita di Antiochia
olio su tela, cm 82x45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola italiana del XVII secolo Crocifissione con Progenitori e scena dell'Antico Testamento
olio su tavola, cm 65x47
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola italiana del XVIII secolo S. Antonio da Padova e Gesù Bambino
olio su tela cm 68x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Antonio Marinetti detto il Chiozzotto (Chioggia 1719 - Venezia 1796) Estasi di San Francesco
olio su tela, cm 50x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola fiamminga del XVII secolo Assalto alla diligenza
olio su tela, cm 57x86
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola italiana del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 74x105
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
71
Scuola del XVIII secolo Cavalieri
quattro dipinti a olio su tela, cm 25x19
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
78
Scuola veneta dell'inizio del XVII secolo Ritratto di giovane dama
olio su tela, cm 60x45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
91
Scuola italiana del XVIII secolo San Giuseppe con il Bambino
olio su tela, cm 45x36
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
92
Scuola del XVII secolo Cristo crocifisso
olio su ardesia ovale, cm 41x34
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
93
Scuola toscana del XVI secolo Angeli adoranti
coppia di dipinti su tavola, cm 34x24
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
101
Johann Kupezky (Pezinok 1666 - Norimberga 1740) Ritratto di William Hogarth
olio su tela, cm 57x43 Reca iscrizione in alto a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
103
Alessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649), copia da Venere e Adone
olio su tela, cm 38x47
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
111
Scuola genovese del XVII secolo Santa in estasi
olio su tela, cm 60x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
116
Scuola francese del XIX secolo Scena bucolica
olio su tela, cm 83x100
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
120
Scuola del XVIII secolo Natura morta con putto, drappo e vaso di fiori
olio su tela, cm 150x119
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
147
Luigi Bernero
(Torino, 1775 - Torino, 1848)
Luigi Bernero (Torino 1775-1848) Ritratti dei Marchesi Gaspare e Luigi della Rovere
due pastelli su carta, cm 26x20
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
150
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
156
Jacques Callot
(Nancy, 1592 - Nancy, 1635)
copia da
Jaques Callot (Nancy 1592-1635), copia da dalla serie Le miserie della guerra
olio su tela, cm 37x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
164
Scuola del XVII secolo Battesimo di Cristo
olio su tavola, cm 33x24,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
173
Nicolaes Verkolje
(Delft, 1673 - Amsterdam, 1746)
Attribuito a
Nicolaes Verkolje (Delft 1673 - Amsterdam 1746), attribuito a Giovane uomo con lettera in un interno
olio su tavola, cm 40x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
174
Scuola del XVIII secolo Ritratto di dama con merletti
olio su tela, cm 98x78,5
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
175
Scuola del XVII secolo Ritratto Papa Urbano VIII
olio su tela, cm 66x47
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
176
Scuola del XVI secolo Madonna addolorata
olio su tavola, cm 30x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
182
Giuseppe Sabatelli
(Firenze, 1813 - Firenze, 1843)
Luigi Sabatelli (Firenze 1772 - Milano 1850) Filosofo in lettura
penna e inchiostro su carta, mm 205x270
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
183
Donato Creti (Cremona 1671 - Bologna 1749) Studio per teste femminili e maschili
penna e inchiostro bruno, mm 260x175
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola del XVII secolo La Flagellazione di Cristo
olio su tavola, cm 44x33
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
olio su tela ovale, cm 100x75
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Scuola romana del XVIII secolo Ritratto di nobildonna
olio su tela ovale, cm 80x90
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Scuola toscana del XVII secolo Ritratto di Gentile Brancadoro nel suo studio
olio su tela, cm 130x92 datato 1650. Reca lunga iscrizione lungo il margine inferiore della composizione
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di gentiluomo in armatura, probabilmente della famiglia Savo [..]
olio su tela, cm 106x81
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
73
Francesco Londonio (1723-1783) Studio di pecore
olio su tela, cm 23,5x36
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
74
Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1755) Natura morta con gatto
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
84
Scuola napoletana del XVIII secolo Allegoria della caritÃ
olio su tela, cm 120x100
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
99
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di nobiluomo (Ferdinando IV?)
olio su tavola, cm 79x61
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
102
Scuola inglese del XVIII secolo Ritratto di giovane ufficiale
olio su tela, cm 77x63
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
104
Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo Scontro tra cavalieri
olio su tela, cm 43,5x55
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
108
olio su tela, cm 96x71
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
110
Jacopo Amigoni (Venezia 1682 - Madrid 1752), cerchia di Madonna col Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 80x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
112
Scuola napoletana del XVIII secolo Madonna con Bambino e Santi
olio su tela, cm 60x50
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
115
Scuola Fiamminga del XVIII secolo Festa campestre
olio su tela, cm 89x130
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
129
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di dama con stola
olio su tela, cm 72x52
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
131
Scuola italiana del XVII secolo Testa virile
olio su tela, cm 50x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
139
Scuola italiana del XVIII secolo Sibilla
olio su tela ovale, cm 33,5x27
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
140
Scuola del XVII secolo Imperatori romani
tre dipinti a olio su tavola, cm 26x20
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
1 - 60 di 176 LOTTI
Pagina: