Questa asta (608)

Dipinti Antichi Asta   608

Mer 19 Maggio 2021

Mer 19 Maggio 2021
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Totale Venduto 360.615,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 176  di 176 LOTTI
134

Fontana con natura morta di fiori e cacciagione

olio su tela, cm 87,5x121
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 500,00
90

Salomè con la testa del Battista

olio su tela, cm 62,5x47,5
Scuola emiliana del XVII secolo
Stima
€ 800,00 - 1.200,00
venduto € 900,00
166

Suonatore

olio su tela, cm 74x47
Scuola del XVII secolo
Stima
€ 800,00 - 1.200,00
93

Angeli adoranti

coppia di dipinti su tavola, cm 34x24
Scuola toscana del XVI secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 3.200,00
103

Venere e Adone

olio su tela, cm 38x47
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
116

Scena bucolica

olio su tela, cm 83x100
Scuola francese del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.000,00
150

Vedute di Venezia

Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.100,00

Scontro di cavalleria

olio su tela, cm 74x105
Scuola italiana del XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.000,00
71

Cavalieri

quattro dipinti a olio su tela, cm 25x19
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.000,00

San Girolamo penitente

olio su tela, cm 40x31
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.000,00

La Visitazione

olio su tavola, cm 26x20
Scuola veneto-cretese del XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.500,00
173

Giovane uomo con lettera in un interno

olio su tavola, cm 40x30
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00

Salita al Calvario

olio su tela, cm 40x48
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00

Santa Margherita di Antiochia

olio su tela, cm 82x45
Scuola italiana del XVII secolo, da Raffaello
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.300,00

Crocifissione con Progenitori e scena dell'Antico Testamento

olio su tavola, cm 65x47
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.100,00
92

Cristo crocifisso

olio su ardesia ovale, cm 41x34
Scuola del XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
147

Ritratti dei Marchesi Gaspare e Luigi della Rovere

due pastelli su carta, cm 26x20
Luigi Bernero (Torino 1775-1848)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
78

Ritratto di giovane dama

olio su tela, cm 60x45
Scuola veneta dell'inizio del XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.100,00

Assalto alla diligenza

olio su tela, cm 57x86
Scuola fiamminga del XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.600,00
101

Ritratto di William Hogarth

olio su tela, cm 57x43 Reca iscrizione in alto a sinistra
Johann Kupezky (Pezinok 1666 - Norimberga 1740)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 3.000,00

Ritratto di nobildonna con cagnolino e stemma

olio su tela, cm 90x73
Alexander Roslin (Malmö 1718 - Parigi 1793)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 3.800,00

Estasi di San Francesco

olio su tela, cm 50x40
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
120

Natura morta con putto, drappo e vaso di fiori

olio su tela, cm 150x119
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.600,00
182

Filosofo in lettura

penna e inchiostro su carta, mm 205x270
Luigi Sabatelli (Firenze 1772 - Milano 1850)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
1 - 176  di 176 LOTTI