Questa asta (608)

Dipinti Antichi Asta   608

Mer 19 Maggio 2021

Mer 19 Maggio 2021
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Totale Venduto 360.615,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 176  di 176 LOTTI

San Girolamo penitente

olio su tela, cm 40x31
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.000,00
103

Venere e Adone

olio su tela, cm 38x47
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00

Ritratto di nobildonna con cagnolino e stemma

olio su tela, cm 90x73
Alexander Roslin (Malmö 1718 - Parigi 1793)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 3.800,00
98

Apollo e Marsia

olio su tavola, cm 70x38
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 15.000,00
87

Angelo Annunciante

olio su tela, cm 110x90
Andrea Vaccaro (Napoli 1604-1670), attribuito a
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 9.000,00

Ritratto di nobildonna come allegoria dell’estate

olio su tela, cm 104x73
Anonimo della fine del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 16.500,00
184

Veduta del Colosseo

china su carta, mm 630x960
Stima
€ 1.200,00 - 1.800,00

Caccia al cinghiale

Anonimo della metà del XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 2.000,00

Estasi di San Francesco

olio su tela, cm 50x40
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00

Morte di Lucrezia

olio su tela, cm 117x128
Antonio Molinari (Venezia 1655-1704), attribuito a
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
104

Scontro tra cavalieri

olio su tela, cm 43,5x55
Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 1.800,00
133

Sposalizio mistico di Santa Caterina

olio su tavola, cm 61x47
Artista fiammingo attivo in Italia nel XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00

Ritratto di personaggio in veste di Santo

olio su rame, cm 17x13
Artista rudolfino dell’inizio del XVII secolo
Stima
€ 2.000,00 - 4.000,00

Madonna col Bambino tra i Santi

olio su tela, cm 170x113
Bernardo Castello (Genova 1557-1629), attribuito a
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 2.700,00
142

Maddalena penitente

olio su tela, cm 64x47,7
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
144

La pigiatura dell'uva

olio su tela, cm 75x55
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 2.200,00
171

Velieri in mare in tempesta

olio su tela, cm 58x83
Cornelis Van Der Velden (1806-1828)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 1.500,00
183

Studio per teste femminili e maschili

penna e inchiostro bruno, mm 260x175
Donato Creti (Cremona 1671 - Bologna 1749)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.000,00
121

Le quattro stagioni

quattro dipinti a olio su tela, cm 22x19,5
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 2.400,00

Ritratto di nobiluomo

F.P.J. Kymli (Mannheim, 1748 c. – Parigi, 1813?)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
73

Studio di pecore

olio su tela, cm 23,5x36
Francesco Londonio (1723-1783)
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 1.200,00
130

Ritratti di coniugi

olio su rame, diam cm 7,5, dipinto recto/verso
Stima
€ 1.400,00 - 1.800,00
74

Natura morta con gatto

Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1755)
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 1.700,00
113

Sogno di San Giuseppe

olio su tela, cm 130x97
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 3.500,00
1 - 176  di 176 LOTTI