Questa asta (609)

Argenti da Collezione - XX secolo

192

Stima: EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.190,00 - 1.428,00
GBP 858,00 - 1.029,00
Lotto No.

Altarolo ad edicola architettonica. Argento fuso, sbalzato, cesellato, rubini e diamanti vecchio taglio. Argenteria artistica italiana, prima metà del XX secolo. Probabilmente Firenze.
gr. 270, altezza cm 13,5.
Sul retro scritta incisa Inciso nella bottega di Mario Buccellati.
Cornice architettonica di gusto rinascimentale con effigiata all'interno Madonna con Bambino.
Argenti da Collezione
Stima

EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.190,00 - 1.428,00
GBP 858,00 - 1.029,00
EUR 1.300,00