Close
 
Questa asta (609)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

Argenti da Collezione - XX secolo Asta   609

Mar 18 Maggio 2021
Argenti da Collezione - XX secolo

Argenti da Collezione - XX secolo

Mar 18 Maggio 2021
Genova Castello Mackenzie
Una raccolta delle più importanti firme del novecento italiano ed internazionale. 
Totale Venduto 188.191,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

1001 - 1200  di 200 LOTTI
153
gr. 70, cm 7,8x5x5. Decorata con lavorazione a volute e geometrica, apertura con zaffiro cabochon
Porta sigarette in oro 750, manifattura del XX sec ...
Stima
€ 2.000,00 - 2.400,00
venduto € 1.900,00
Scatola in giada e oro 750, Inghilterra prima metĂ   ...
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 650,00
155
gr. 131, cm 8,4x7,5. Decorata con monogramma coronato con motto Ne obliviscaris sans peur
Scatola in oro 18K e smalti policromi, Inghilterra  ...
Stima
€ 3.700,00 - 4.000,00
Due scatole di cui - una in argento, malachite e turchese,  ...
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 510,00
157
gr. 250. - uno Italia, con stemma commemorativo di trasvolata atlantica, cm 10x7,5 - uno probabilmente ...
Due porta sigarette in argento , XX secolo
Stima
€ 250,00 - 300,00
venduto € 250,00
158
insegna della RAF in brillantini e smalti, cm 11x8,5 e cm 10x7,8
Porta sigarette in argento dorato, Inghilterra prima  ...
Stima
€ 200,00 - 250,00
venduto € 200,00
159
gr. 470, cm 13,2x8,5, cm 11,5x8,5 e cm 8,2x7,3
Tre porta sigarette in argento, oro e smalti colorati,  ...
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 400,00
160
gr. 390, cm 10,5x8, cm 9x6,7 e cm 8,3x6
Tre scatole in argento e smalti e oro a basso titolo,  ...
Stima
€ 400,00 - 500,00
161
cm 10,5x8. Applicazione di data e monogramma in oro sul coperchio e numerose firme incise
Porta sigarette Argento fuso, sagomato, cesellato  ...
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 400,00
Due scatole in argento e filigrana d'argento, Russia  ...
Stima
€ 300,00 - 350,00
Cinque scatole e porta sigarette in argento, oro,  ...
Stima
€ 350,00 - 400,00
venduto € 350,00
164
gr. 550, cm 11x7x8, cm 9,2x6,4, 11x8,2 e cm 7x8
Quattro scatole in argento fuso e cesellato, Impero  ...
Stima
€ 500,00 - 600,00
Sei scatole tebacchiere in argento, oro, materiali  ...
Stima
€ 350,00 - 400,00
venduto € 650,00
166
gr. 320, cm 10,5x7,5, cm 8,8x7,3, cm 8,8x7,3 e cm 8,5x6
Quattro porta sigarette in argento, Inghilterra XX  ...
Stima
€ 350,00 - 400,00
venduto € 350,00
167
cm 7,5x9, cm 8,5x6, cm 8,5x7, cm 8,3x6,3 e cm 7,8x6
Cinque scatole in metallo sagomato e brunito, varie  ...
Stima
€ 200,00 - 250,00
venduto € 400,00
168
cm 13,2x7,8. Sul coperchio simbologie allegoriche e scritta incisa su cartiglio Carlo Gadda 1941
Trousse  Argento fuso, cesellato e dorato Oreficeria  ...
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
169
cm 10x6x4. Lo sportellino centrale con miniatura raffigurante scena galante campestre nasconde un uccellino ...
Scatola musicale  Metallo dorato e smalti policromi,  ...
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
170
cm 59x44,5. Brodo mistilineo sormontato da stemma a scudo con inciso il nome Emma
Grande specchio da tavolo Argento fuso, sagomato e  ...
Stima
€ 400,00 - 800,00
Coppa dell’amore Argento fuso  Germania XIX-XX s ...
Stima
€ 150,00 - 200,00
venduto € 200,00
Menorah Argento fuso Argenteria Ebraica del XX secolo  ...
Stima
€ 250,00 - 350,00
venduto € 350,00
173
gr. 1000, cm 60,5x23. Elegante composizione con decori di gusto Jugendstil.
Vassoio Argento fuso e sagomato e pietra paesina (probabilmente  ...
Stima
€ 200,00 - 250,00
venduto € 350,00
Servizio da tè Argento primo titolo e essenze lignee  ...
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 800,00
176
gr. 2530, cm 64x36. Corpo rettangolare con bordo baccellato e anse a volute
Vassoio Argento fuso e sagomato Inghilterra, prima  ...
Stima
€ 1.800,00 - 2.000,00
venduto € 1.500,00
Loading ...
Top
1001 - 1200  di 200 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype